Не последнее место в "дачном" списке занимает клюква

Журавлиная ягода

Какие только ягоды сейчас не выращивают дачники! Не последнее место в этом списке занимает клюква. Да–да, теперь за нею не надо идти на болото. Достаточно завести у себя на участке небольшую грядку. Благодаря селекционерам у современных крупноплодных сортов ягоды размером с вишню темно–красного цвета и с большим содержанием бензойной кислоты, из–за которой и ценится клюква.


Латинское название клюквы oxycoccus произошло от греческих слов oxis («кислый») и coccus («шаровидный»), то есть «кислый шарик». А в Беларуси ее называют «журавина», «журава»: то ли потому, что клюквой любят лакомиться журавли, то ли потому, что завязь ягоды с лепестками напоминает журавлиную голову. Кстати, и английское название cranberry, которое дали ей массачусетские колонисты, произошло от crane berry («журавлиная ягода»). Вообще, клюква — исконный обитатель Северной Америки. Она хорошо приспособилась к суровым климатическим условиям и кислой почве. В США и Европе ее выращивают уже более 200 лет на специальных плантациях, создавая для нее условия, максимально приближенные к природным.

Окультуриванием же этого растения впервые стал заниматься еще в первой половине XIX века в штате Массачусетс садовод–любитель Генри Холл. Он заметил, что клюква лучше растет на тех местах, где землю покрывает заносимый с дюн песок. Это было настоящее открытие — клюква не любит болота! Используя наблюдение, начали создавать первые сорта. Вскоре появились и промышленные плантации. Есть они и у нас. В частности, в д. Зеленый Бор Смолевичского района. На 8 га в крестьянско–фермерском хозяйстве «Ягодка» выращивают экологически чистую ягоду — без применения каких бы то ни было препаратов и удобрений. В следующем году хозяйство получит сертификат и право на «зеленый» лист. Урожай — почти 20 тонн с гектара. Убирают в хозяйстве ягоды не «мокрым» способом, как американцы и канадцы, которые заливают плантации водой, а «сухим», используя специальные комбайны.

Надо сказать, что «Ягодка» занимается не только клюквой крупноплодной. В хозяйстве великолепно плодоносят голубика высокорослая, жимолость съедобная, ежевика, малина... Александр Костюков, зачинатель всего этого ягодного раздолья, результатам рад. Тем более что дело подхватили сыновья — Андрей и Сергей. Но сегодня мы будем говорить исключительно о клюкве: сейчас ее время.


Клюква как любая культура семейства вересковых любит умеренную влажность и кислые почвы, рН которых — 4,5 — 5. Такие условия совсем нетрудно создать, тщательно подготовив место под посадку. Тем паче что, однажды заложив плантацию, ею можно будет пользоваться несколько десятков лет.

Поскольку клюква — культура изначально болотная, то и растение она влаголюбивое. Если на участке повышен уровень грунтовых вод, то это большой плюс. Выберите для клюквы солнечное и хорошо защищенное от ветра место. Подойдут даже полянки среди деревьев или кустарников, хорошо освещаемые солнцем.

Если почва неторфяная с неглубоким залеганием грунтовых вод, то грядку придется подготовить основательно. Итак, первым делом снимаем верхний слой плодородной почвы толщиной 30 — 40 см. Если почва тяжелая глинистая, углубляем котлован на 50 см. Устанавливаем деревянные или пластиковые борта, выступающие над поверхностью на 20 — 25 см. На дно котлована укладываем 10 см дренажа, а затем пленку с проделанными в ней отверстиями для стока лишней влаги или черный плотный спанбонд. Эти материалы будут барьером для сорняков.

Помня, что кислотность почвы — главное условие хорошей урожайности клювы, верхний слой закисляем. Заполняем доверху котлован кислым торфом. Чтобы поддерживать плодородие ягодника, каждый год надо будет мульчировать посадки торфом и сосновыми опилками.

Сажаем саженцы клюквы в мае в рыхлую, воздушную, слегка увлажненную кислую почву. Высаживаем растения на расстоянии 25 — 30 см друг от друга. Готовим лунку чуть больше, чем рассадочный горшок, в котором находится молодое растение. Вынимаем его и, не нарушая кома, устанавливаем в ямку. Поливаем, присыпаем почвой, мульчируем. Обычно при такой пересадке растение отлично приживается.

Почва под клюквой всегда должна быть влажной. Поэтому хотя бы раз в неделю ее нужно сильно заливать, а хороший слой мульчи позволит сохранить нужные условия в течение нескольких дней до очередного полива. В жару клюкву поливают ежедневно. И желательно, чтобы и вода была кислой.

Клюква как растение малотребовательное к плодородию почвы и привыкшее давать урожай даже в скудных условиях довольствуется малым количеством удобрений. Но все же управлять процессом питания по сравнению с другими культурами намного сложнее. Не будем забывать, что это многолетний вечнозеленый кустарничек, у которого с урожаем ягод выносится лишь часть поглощенных минеральных веществ. Основное же их количество концентрируется в листьях и стеблях как необходимый резерв для закладки и формирования урожая будущего года. Плюс ко всему у клюквы необычная агротехника — интенсивное использование воды. Подвижные питательные микроэлементы вместе с влагой мигрируют по почве, и часть их неизбежно теряется. Поэтому лучше подкармливать клюкву чаще, но малыми дозами.



В период вегетации достаточно удобрять раз в две недели растворами комплексных минеральных удобрений. В конце апреля только на пользу пойдут «Сульфат аммония» (3 — 4 г на 1 кв. м), «Двойной суперфосфат» (6 г) и «Сульфат калия» (3 — 4 г). В конце мая перед цветением надо внести еще «Сульфат аммония» (3 — 4 г). Также можно подливать кусты раствором лимонной кислоты (1 ч.л. на 3 л воды) или столового девятипроцентного уксуса (100 мл на 10 л воды).
В первые два–три года удаляем только слаборазвитые побеги. Когда же посадка уплотнится и станет многоярусной, приступаем к прореживающей стрижке. Чтобы улучшить плодоношение, убираем стелющиеся горизонтальные побеги и обрезкой стимулируем вертикальные. Такие процедуры проводим весной или осенью. Это даст больше питания плодовым почкам и позволит сформировать крупные плоды. Молодые посадки начинают плодоносить уже на третий год.

Поскольку наши зимы все больше бесснежные, то поздней осенью, пока еще морозы не сковали землю, клюкву обильно поливаем. Чтобы защитить грядку от промерзания, ее можно и... заморозить. Правда, послойно. Когда температура опустится до минус 5 градусов, залейте плантацию водой (2 — 3 см для начала достаточно) — и пусть она замерзнет. Через некоторое время налейте еще воды. И так повторяйте до тех пор, пока вода (вернее, лед) не покроет все растения. Под таким укрытием клюква хорошо перезимует. Весной же лишнюю влагу спустите, чтобы не спровоцировать образование плесени.

Отчего загущаются посадки клюквы? Оттого, что ее побеги сами легко укореняются. Поэтому с размножением у вас не должно быть проблем. Укоренившийся «молодняк» можно высадить или сразу на постоянное место, или в контейнер для доращивания.

Клюква отлично и черенкуется. Черенки высаживают во влажную почву. Для поддержания достаточной влажности накрывайте посадки пленкой и регулярно поливайте. Через 20 — 25 дней черенки должны укорениться и дать боковые побеги.

Если хотите на время стать селекционером, то размножайте клюкву семенами. Но знайте, что при семенном размножении сортовые свойства не всегда сохраняются. Да и первого урожая придется ждать 5 — 6 лет.



Справка «СБ»

В Беларуси районированы два сорта клюквы крупно-плодной — «Ховес» и «Франклин». В коллекции Костюковых 6 сортов (еще «Бен-Лир», «Стивенс», «Пилигримм», «МакФармин»).

Факт

С 1 кв. м можно собрать до 5 л ягод клюквы.

Рецепты от семьи Костюковых


Из ягод клюквы в КФХ «Ягодка» получают два ценнейших продукта: сок прямого отжима и жмых, в котором нет ни сахара, ни красителей, ни консервантов. К слову, жмых обладает теми же ценными качествами, что и сама ягода. И его можно использовать при приготовлении хлеба и выпечки, добавлять в салаты и десерты, джемы и варенье.

Клюквенный изюм

1 кг сахара (можно наполовину с медом) залейте 1,5 л горячей кипяченой воды. Всыпьте 1 кг клюквенного жмыха. Перемешайте, накройте крышкой или тарелкой, чтобы ягоды были в воде и не всплывали. Настаивайте двое — трое суток, периодически помешивая. Затем сироп слейте, но не выбрасывайте — в нем полно витаминов и минералов. Набухшие ягоды можно есть так или же подсушить в духовке при температуре плюс 40 — 45 градусов.

Глинтвейн

Нагрейте 500 мл клюквенного сока, всыпьте 500 г сахара и перемешайте. Добавьте по щепотке гвоздики, корицы и кардамона и настаивайте 1 час. Перед употреблением разбавьте горячей водой по вкусу.

Соус к мясу

Всыпьте в кастрюлю 1,5 кг свежих ягод, 0,5 кг мелко нарезанного лука и влейте 100 мл воды. Доведите до кипения. Закройте крышкой и проварите 10 минут, пока ягоды не станут мягкими. Затем протрите их через сито и смешайте с 1 кг сахара и 0,5 л уксуса. Добавьте по 1 ст. л. толченого чеснока, молотой корицы, молотого душистого перца, семян сельдерея и 1 ч.л. свежемолотого черного перца. Доведите до кипения и варите в открытой кастрюле 15 — 30 минут, пока смесь не станет густой, как кетчуп. Не забывайте помешивать. Сняв с огня, уберите пену. Смесь разложите по стерильным банкам, оставив сверху около 1 см свободного пространства. Накройте крышками и стерилизуйте на водяной бане еще 5 минут после закипания. Закатайте.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Клюква упоминается в старинных лечебниках и травниках. Петр I считал клюквенный сок эликсиром молодости и лучшим лекарством от многих болезней. Клюква действительно полна антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждения, замедляя тем самым процесс старения.

Употребление клюквенного сока в течение нескольких месяцев может уничтожить хеликобактерные бактерии, которые вызывают язву желудка, снизить уровень холестерина в крови, а также замедлить рост злокачественных опухолей. Благодаря мочегонным свойствам клюква ускоряет выведение камней из почек и мочевого пузыря.

Ягоды повышают прочность и эластичность стенок кровеносных сосудов, улучшают усвоение организмом витамина С. Поэтому и рекомендованы при атеросклерозе, гипертонической болезни и других недугах, характеризующихся повышенной проницаемостью и ломкостью капилляров.

Отвар листьев и побегов клюквы применяют для ванн при ревматизме, отложении солей, для полоскания горла в случаях ангины и простуды. В первых двух случаях хорош и горячий чай из травы после бани или прогревания.

Широко используется в лечении и клюквенный жмых. 

В виде компрессов его прикладывают на ожоги, пролежни, гнойные раны и при различных патологиях кожи. При ревматизме принимают с ним ванну. Вот рецепт. 1 ст.л. жмыха залейте стаканом крутого кипятка. Прокипятите 10 — 15 минут, процедите и добавьте в воду. Если на ночь принять стакан чая из жмыха, то уйдет бессонница. При парадонтозе, стоматите полезно подолгу жевать, не глотая, жмых, разминать его языком, как бы массируя десны.

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter