Журавль в руках

Ужасное известие обрушилось на служащих Новосибирского зоопарка, из которого недавно похитили одного из двух уникальных японских журавлей.
Ужасное известие обрушилось на служащих Новосибирского зоопарка, из которого недавно похитили одного из двух уникальных японских журавлей. Выяснилось, что птица стоимостью 7 тысяч долларов, занесенная в международную Красную книгу, была украдена обычным бомжем, который просто сварил из нее суп. Впрочем, мясо журавля настолько не впечатлило похитителя, что, выдав украденную птицу за гуся, он попросту обменял ее на бутылку самогона.

Всю неделю после исчезновения птицы из летнего вольера сотрудники зоопарка надеялись, что уникальный журавль похищен по заказу. Если учесть высокую стоимость особи и тот факт, что в зоопарках Европы в настоящее время содержатся всего около 200 таких журавлей, эта версия выглядела вполне правдоподобно. Кроме того, несколько лет назад из Новосибирского зоопарка были похищены кошачий лемур и обезьяна саймири. (Тогда животных, к счастью, удалось вернуть.) Но в этот раз все оказалось иначе, и выходка бомжа просто привела орнитологов в негодование. Дело в том, что украденный самец прожил в паре с оставшейся в зоопарке самкой более 10 лет. А ведь японские журавли создают пару один раз в жизни и очень тяжело переносят разлуку со своей половиной. Иногда даже умирают.

Вообще, кражи уникальных животных из зоопарков случаются довольно часто. Достаточно вспомнить хотя бы историю, которая произошла в конце 2000 года, когда на рождественские подарки своим девушкам два подростка похитили из зоопарка Сан-Франциско самку коалы с детенышем. Или, например, в прошлом году трое молодых людей украли из Московского зоопарка двух обезьян породы эдиповы тамарины стоимостью 27 тысяч российских рублей.

"Любителей" экзотических особей хватает и в нашей республике. Правда, как рассказали в Минском зоопарке, на обезьян, как правило, не зарятся - те и отпор могут дать. А вот декоративного вьетнамского поросенка похитили из вольера в прошлом году прямо средь бела дня. Преступник перепрыгнул через невысокую ограду, схватил животное под мышку и скрылся. Вероятнее всего поросенка постигла та же участь, что и японского журавля. Не менее сильно сотрудники Минского зоопарка переживали и потерю молодой оленихи, с которой злоумышленники расправились прямо, как говорится, не отходя от кассы. Спустя несколько дней после кражи под мостом в Чижовке были обнаружены останки животного без "задней части".

К счастью, в Гродненском зоопарке таких варварских случаев уже давно не было. Как рассказала его директор Целина Погерило, воровство редких животных просто для того, чтобы съесть, не имеет никаких оправданий. И хотя в Гродненском зоопарке раньше часто похищали волнистых попугаев, какаду, аквариумных рыбок даже вместе с аквариумом и так далее, но только потому, что они очень красивы и детям хотелось иметь их у себя дома. Правда, в 80-е годы прошлого века злоумышленники зачем-то пытались украсть ягуара (рыночная стоимость порядка 2 - 3 тысяч долларов), но когда сторож поднял тревогу, они просто выстрелили из пистолета в хищника и скрылись. А больше всех не повезло похитителю королевского питона. "Любовь" к пресмыкающимся несколько лет назад привела его прямо на скамью подсудимых.

Вот такие случаются метаморфозы: сначала в клетках (аквариумах, вольерах и так далее) сидят представители животного мира, а потом в аналогичные жилища попадают их похитители...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter