Журавль в руках

Лучший учитель 2006 года, педагог сморгонской гимназии N 4 Ирина Клевец, не любит ставить плохие отметки
Лучший учитель 2006 года, педагог сморгонской гимназии N 4 Ирина Клевец, не любит ставить плохие отметки

— Школьнику надо показать, что мир несовершенен, но это можно исправить, — Ирина Ромуальдовна явно смущена вниманием прессы. — Я не люблю ставить плохие отметки и родителей в школу не вызываю, а приглашаю. Вот, пожалуй, и все мои педагогические секреты.

В родной гимназии в триумфе Ирины Клевец и не сомневались.

— Конечно, лучшая! — восклицает завуч Валентина Борейко. — Представьте только: в прошлом году весь класс, где она была руководителем, поступил в высшие учебные заведения, причем большинство ребят выбрали специальность, связанную с химией и биологией.

Ученики в ней души не чают. Что ни лето — учитель биологии отправляется с ребятами в туристические походы и экологические экспедиции.

В финал седьмого конкурса «Учитель года–2006» вышел 21 педагог из разных уголков страны. За день до торжественного награждения в течение нескольких часов они доказывали жюри, что преподавание в школе просто не может быть скучным: устраивали показательные мини–уроки, искали выход из сложных педагогических ситуаций, представляли образовательные проекты «Качественное образование — это...». И хотя каждый продолжил эту фразу по–своему, в главном финалисты оказались единодушны. Не вкладывать знания, а создавать условия, чтоб школьник их сам «подбирал», — педагогическое кредо учителя истории СШ N 2 Березино Виталия Дудко. «Научить ребят учиться» стремится и Ольга Буховец, она ведет уроки белорусского языка и литературы в минской гимназии N 171.

Вчера лучших педагогов страны чествовали на сцене Малого зала Дворца Республики. Поздравить финалистов приехал министр образования Александр Радьков. «Они работали над своими проектами очень долго, а мы плодами этих трудов будем пользоваться», — уверен он. Победителям вручали грамоты, ценные подарки: компьютер, DVD–плейеры, телевизоры, магнитофоны, другую бытовую технику. Учителя вели себя на сцене уверенно — все–таки профессия обязывает. А я поймал себя на мысли, что завидую. Искренне завидую их ученикам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter