Народный календарь: 4–10 октября 2021 года

Журавiнавы рай

Начало октября — время сбора клюквы, «журавiн». Эта целебная ягода издавна занимала значимое место в кулинарии белорусов, была не только витаминным ингредиентом при квашении капусты, но и пикантной добавкой к мясным блюдам. Из нее готовили кисели, джемы, настойки, морсы и многие другие полезные блюда. 

фото Ольги Пак.

Наши предки наделяли клюкву волшебными свойствами. Например, по весне сушеные ветки кустиков «журавiн» забрасывали на деревья, чтобы пробудить их от зимнего сна. Белорусы прозвали эту ягоду по названию журавлей, которые в начале октября готовятся к отлету в теплые края. 

О происхождении болот в мифологии восточных славян есть много преданий. По одному из них, когда Бог создал землю, она получилась ровной и гладкой. Черт, присутствующий при этом, украл немного земли и положил ее себе на язык. Решил посоревноваться с Богом и стал сам «творить». Но земля стала разрастаться, и черт начал выплевывать ее. Так, согласно преданию, получилась беспорядочная смесь воды и земли — болото. Известен и такой сюжет про солдата-захватчика: совершив зло, тот утонул, а на месте его гибели появилось болото. Еще одна легенда рассказывает о матери: узнав, что ее ребенок утонул, она прокляла озеро, бросив в него сковороду. После этого водоем превратился в болото.

Наши предки всё, представляющее опасность, враждебное человеку, старались задобрить. Болотам славяне приносили жертвоприношения. В болотистых местах и в наши дни находят старые плуги. Полагают, что после пахоты их относили туда как дань воде, для получения большого урожая в будущем.

Знахари в своих заговорах, обращаясь к той или иной болезни, уговаривали ее выйти из человека и посылали недуг на болото. Причем в самую его трясину, где «звяры не ходзяць i птушкi не лятаюць». Названия болот говорят сами за себя — «Кравяное балота», «Паганскае балота», «Чорная лужа», «Чортава балота», «Балваны». 

По представлениям древних, всякое болото имеет своего «гаспадара». В нашей мифологии это «Балотнiк». Внешне он неприятен — покрыт слоем жижи и мха, с ползающими по нему жуками, пиявками и слизнями. Очень злой и хитрый, старается всячески заманить к себе человека и домашних животных. Кричит на разные голоса, подражает крикам уток, тетерева и других птиц, надеясь привлечь в свои топи охотников. «Балотнiк» не боится попадания молнии, а в случае любой опасности уходит в глубину и пускает пузыри. Трудным для него временем считается зима с сильными морозами, когда болото практически сковывается льдом. 

ПРИМЕТЫ

♦ На березе еще осталась листва — зима будет теплой и тихой.

♦ Если гуси или журавли не улетели в теплые края, то стужа еще долго не наступит, а зима будет короткой и мягкой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter