Жук: задача по привлечению на педагогические специальности лучших, мотивированных абитуриентов сегодня решена

Ректор БГПУ им. М. Танка Александр Жук в преддверии профессионального праздника - Дня учителя дал эксклюзивное интервью корреспонденту sb.by. Во время беседы, в частности, шла речь о повышении престижа профессии педагога в современном обществе. 

Спикер отметил:  

- На престиж профессии педагога работают массовая культура, искусство, кинематограф, СМИ, лидеры общественных мнений – популярные блогеры, исполнители… Увы, не всегда представляя эту профессию с положительной стороны.

Поэтому считаю архиважным проводить системную работу по формированию позитивного образа современного учителя, повышению его имиджа через средства массовой информации, интернет-ресурсы. Необходима широкая реклама в СМИ достижений, творческого опыта лучших мастеров своего дела, проявлений высокого гуманизма и самоотверженности учителей, традиций педагогических династий, коллективов школ, где работают их выпускники.

Мы в БГПУ многое делаем для укрепления в обществе ценностного отношения к педагогической профессии. Одним из примеров формирования положительного имиджа педагога и популяризации профессии является скульптура «Учительница первая моя», которая уже стала исторической достопримечательностью Минска. Она установлена в честь 100-летия нашего университета перед главным входом в университет на главной площади нашей столицы.

Александр Жук рассказал: в БГПУ много внимания уделяется спорту, возможностям творческого самовыражения будущих педагогов.


-  Презентабельный внешний вид, здоровье, талант - музыкальный, танцевальный, ораторский, увлеченность каким-то хобби – это важнейшие составляющие имиджа педагога, - подчеркнул собеседник. - Еще лет восемь назад мы говорили о низком конкурсе, а порой и недоборе на педагогические специальности. Проблема привлечения на педагогические специальности лучших, мотивированных абитуриентов представлялась задачей со множеством неизвестных. И это неудивительно. Престиж профессии учителя после перестроечных времен был невысоким. Сегодня мы можем говорить уже не о проблеме, а о совершенно конкретной решенной задаче.

В 2014 году были изменены Правила приема в вузы. БГПУ получил возможность зачислять без экзаменов на педагогические специальности победителей областных олимпиад, медалистов, обладателей дипломов ССУЗов с отличием. Была оказана поддержка на самом высоком государственном уровне. В Протоколе поручений Президента Республики Беларусь, данных 21 ноября 2014 года при посещении БГПУ в день его столетнего юбилея, Главой государства была поддержана инициатива по созданию профильных педагогических классов.

- Как результат – в 2015/2016 учебном году первые 100 педагогических классов открываются по всей стране, - рассказала Александр Жук. - Сегодня, спустя семь лет работы педагогических классов, их количество увеличилось более чем в пять раз. В этом учебном году в стране работают 756 педагогических классов и групп, в которых обучаются 6 тысяч 709 учащихся. 

В вузах страны на педагогических специальностях уже на протяжении шести лет учатся выпускники педагогических классов – это наиболее сильная в академическом плане, прошедшая уже в школе профильное обучение педагогической направленности и поэтому внутренне мотивированная категория абитуриентов. Так, в БГПУ сегодня каждый пятый студент дневной формы обучения – педклассовец.

Александр Жук выразил уверенность: это и есть новая генерация современных педагогов, любящих детей и свою профессию.

Полная версия интервью - в субботнем выпуске "Сельской газеты" (1 октября 2022 года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter