Дмитрий Жук: интернет-медиа отключить можно, газету – нет

Диалоговая площадка на тему «Роль СМИ в формировании политической культуры граждан» состоялась по инициативе администрации Советского района Минска в пресс-центре издательского дома «Беларусь сегодня». На ней присутствовали заместители руководителей по идеологической работе различных предприятий, учреждений образования Советского района г.Минска. А также «актив» - профсоюзные организации, БРСМ, РОО «Белая Русь», Белорусский союз женщин района.


На встрече присутствовал директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук. Он рассказал участникам о структуре холдинга и подчеркнул, что за месяц журналисты издательского дома пишут тексты, которых  хватило бы на книгу объемом пять тысяч страниц.

– Столько текстов создается для сайта, газет и социальных сетей, – уточнил главный редактор. – Старшее поколение читает газеты. Однако сейчас возникает вопрос: нужны они или нет? Газета – это тот конспект у пожилых людей, который они могут использовать в разговоре со своими детьми и внуками. Представьте, если у них отнять газеты. Притом что они привыкли к этой форме подачи информации. И потом, когда мы общаемся с родителями, то всегда прислушиваемся к ним. Ты можешь соглашаться или нет, но выслушаешь. Глядишь – где-то что-то и осядет.

По словам Дмитрия Жука, отключить любое электронное медиа из сети – дело несложное. С газетой же такой трюк не пройдет. Определенно высказался главный редактор и о том, чем пресса может помочь госслужащему:

– Если человек работает в государственной организации, то он должен понимать, чем занимается государство. Если он не хочет этого понимать, то пусть работает на частника, на себя или где-то еще. Это элемент информационной культуры. Смысл всей государственной информационной политики заключается в следующем тезисе: мы должны обеспечить то, чтобы мы жили на своей земле и сами принимали решения, как нам здесь жить.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter