Жребий брошен!

Вчера на заседании Центральной избирательной комиссии состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени между кандидатами в Президенты.
Вчера на заседании Центральной избирательной комиссии состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени между кандидатами в Президенты.

Да, в период кампании время получает еще одно, политическое, определение - эфирное. Для соперников за избирательские симпатии это ценность почти абсолютная. Речь идет о возможности обратиться к массовой теле- и радиоаудитории напрямую - изложить свою программу, убедить. Во многих демократических странах выработана и устоялась система четкого распределения доступа кандидатов к телекамерам и радиомикрофонам. Теперь и Беларусь осваивает этот прогрессивный опыт, и первая в истории республики процедура прошла без сучка и задоринки.

Прежде чем описывать жеребьевку, стоит напомнить: принцип равных возможностей для агитации и пропаганды всех кандидатов заложен в Избирательном кодексе. Технология соблюдения этого принципа подробно и детально расписана в специальном постановлении Центризбиркома. Практически же все происходит довольно просто: гостелерадиокомпания выделяет лимит времени, его делят на получасовые отрезки, бумажки с датами и часами вещания тянут (как из барабана при розыгрыше лотереи) и раскладывают по конвертам, на которых обозначены фамилии кандидатов.

Финал процедуры был абсолютно прозрачным: его видели вчера пресса и наблюдатели, присутствовавшие на заседании Центризбиркома. Действующими лицами были руководители инициативных групп кандидатов: Владимир Карунас (команда С.Гайдукевича), Николай Бойко (команда В.Гончарика), Евгений Лобанович (команда С.Домаша), Николай Чергинец (команда А.Лукашенко). Каждый в порядке алфавита подходил к разложенным на столе конвертам, вынимал из конверта своего кандидата жребий и оглашал означенное на бумажке время. Ни в ходе "розыгрыша эфира", ни по его завершении ни у кого из полномочных участников процедуры замечаний или нареканий не возникло.

Эфирное время распределили по закону и справедливо.

Когда же публика увидит и услышит кандидатов?

Дважды каждый появится "в телевизоре": 21, 22, 28, 29 августа в самое удобное время, с 18.00 до 18.30 и с 18.30 до 19.00. Дважды каждый выступит по радио: 23, 24, 30, 31 августа с 8.00 до 8.30 и с 8.30 до 9.00. График (с фамилиями кандидатов и "сеткой" выпавшего им времени) будет опубликован в прессе. Он составлен так, чтобы любой избиратель мог при желании и увидеть, и услышать политиков.

Вот, собственно, и вся премудрость - не затрагивая содержательных моментов. Ведь каждый из кандидатов бросает вызов судьбе, а какой жребий выпадет каждому - уж это определят избиратели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter