Жорес Алферов: Есть идея!

Лауреат Нобелевской премии предлагает сотрудничество
Лауреат Нобелевской премии предлагает сотрудничество

Визиты знаменитого ученого в Беларусь всегда проходили плодотворно и отличались особой насыщенностью. Так было и на этот раз: встреча с Премьер–министром, деловые переговоры, подписание соглашений... В частности, Санкт–Петербургский научный центр РАН, который возглавляет Алферов, и Национальная академия наук договорились о сотрудничестве через Парк высоких технологий, который произвел на нобелевского лауреата большое впечатление.

— Здесь появляются новые возможности для реализации многих совместных проектов, — уверен вице–президент Российской академии наук академик Жорес Алферов. — Например, речь идет о разработках полупроводниковых компонентов для применения их в СВЧ–технике, оптоэлектронике, телекоммуникациях, освещении. Впрочем, сотрудничество белорусских и российских ученых всегда приносило большие результаты. Именно в Беларуси есть возможности для дальнейшего развития наших исследований и создания промышленного производства конкурентоспособных полупроводниковых электронных компонентов.

На рассмотрение Совета министров Союзного государства в ближайшее время будет вынесено предложение о создании программы «Гетероструктуры: СВЧ–радары, лазеры, светодиоды». Предполагается, что в нее включат несколько крупных проектов, разработанных с учетом развития электроники в мире.

— Рынок полупроводниковой техники — это постоянно растущий сегмент, — отметил председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. — Надо уходить от энергозатратных источников. Я благодарен Жоресу Ивановичу за его предложения. Еще одна наша общая идея — так называемые виртуальные лаборатории, которые мы хотим создать, позволит объединить академическую, отраслевую науку и производство. По–моему, нам удалось найти верное решение, которое уже поддержал Премьер–министр.

В свою очередь, Сергей Сидорский сообщил, что на НПО «Интеграл» в течение двух–трех лет будет создано субмикронное производство. Это выведет отрасль на новый уровень в области высоких технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter