Жодинцы совместили приятное с полезным

В субботу в Жодино и Смолевичах прошли осенние региональные ярмарки Когда в одно место съезжается такое количество товара, то по всем законам экономики цены должны “сдаться”, поэтому даже утренний туман не помешал жителям города разглядеть приятные глазу ценники. Корреспондент “НГ” наблюдал за тем, как за несколько часов жодинцы успели запастись стратегическими продуктами на целую зиму.

На ярмарку приехало более ста предприятий и частных хозяйств.
— Мы даем возможность всем районам Минщины представить на нашей ярмарке свою продукцию, — поддержал здоровую конкуренцию председатель Жодинского горисполкома Василий Грищенко.
— Главный ожидаемый эффект от ярмарки — это удовлетворение потребностей населения, — сформулировала экономическую формулу мероприятия Таисия Гапеенко, начальник управления торговли ГУ “Миноблмясомолторг”.
Выбирать и на самом деле было из чего: картофель от 450 рублей за кг, свекла — от 400, морковь и капусту продавали за 300 рублей и лук — за 700 рублей. Отличить благодарного покупателя можно было по мешкам с овощами.
— Просто прелесть, как все дешево! — восторгалась жительница Жодино Инесса Котлярович. — Мы даже не думали столько брать... Вот бы всегда так было!
— Картошка, конечно, разная есть. Мы купили ту, которая посуше и получше — за 500 рублей, — призналась Зинаида Радионова. — Но в магазине все равно дороже. Ярмарка отличная: те, у кого есть свое хозяйство, просто погуляют и повеселятся, а пенсионерам — отличная возможность выгодно приобрести овощи про запас.
Довольны были и продавцы. Картошку, например, почти все распродали уже к 12 часам. Но и торговцы другим товаром не отчаивались.
— Пускай народ пока погуляет, а по пути домой купят наши цветы, — поделилась Светлана Ковальчук. Из Слуцка она привезла кусты хризантем и смородины, которые продавала по 3—5 тысяч рублей. — Мне и самой очень интересно посмотреть: одно продам — другое куплю, чтобы сделать сад своей мечты. Цены? Конечно, ставим ниже, это же ярмарка — всегда можно договориться.
— Конечно, цена договорная, — согласился Николай Шаров, который из Борисова привез центнер меда. — Начнем с 16 тысяч за литровую банку, попробуем мед на вкус и обязательно договоримся!
Как ни странно, но самые длинные очереди стояли не за сезонным товаром, а за куриными яйцами (1640 рублей за десяток) и живым карпом (от 3,5 тысячи рублей за килограмм). Самым внушительным экспонатом ярмарки стала, наверное, телега с березовыми дровами (135 тысяч рублей за 5 кубометров) и... табличкой “Продано”. А самым красивым “павильоном” можно назвать макет белорусского подворка от СПК “Первомайский”, у которого стояла профессиональная вязальщица Инна Радюк (скорость вязания которой составляет одну пару носков в день) и продавала шерстяные носки за 9—15 тысяч рублей.
Как рассказала Таисия Гапеенко, аналогичная ярмарка прошла и в Молодечно. А 28 октября праздник состоится уже в Солигорске и Борисове.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter