Жми на газ

Вместо болеутоляющих врачи теперь могут предложить сделать укол c со2
С болью не поспоришь — она отравляет жизнь хуже самых заклятых врагов. Когда поясницу не разогнуть, скован позвоночник, ломит суставы или раскалывается из-за мигрени голова, рука сама тянется к таблеткам, мазям и гелям. Впрочем, у этих традиционных средств появилась альтернатива — в 10-й клинике Минска пациентам, которых мучают изматывающие боли, делают уколы с... углекислым газом. Мы решили подробнее узнать об этом методе лечения.



Нет человека, который бы ни ощущал боли, но степень ее выраженности бывает разной, говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ Николай Сорока:

— Есть даже несчастные, которые страдают от боли всю жизнь, потому что избавиться от нее бывает сложно, а иногда и невозможно. Это отражается и на психике. Изменить до неузнаваемости характер человека способны болезни костей и суставов, онкологическое заболевание, которое невозможно лечить радикально, заболевание периферической нервной системы.

Самое простое — проглотить болеутоляющее средство. Тем более что есть масса препаратов, способных успешно справиться с этой проблемой. Но когда мы лечим одно, то калечим другое. Неграмотно применяемые болеутоляющие и нестероидные противовоспалительные препараты нередко приводят к возникновению острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки, часто осложненных желудочно-кишечным кровотечением.

В то же время эту проблему можно решить и по-другому. С болью довольно успешно справляются газовые уколы, при этом у них практически нет побочных эффектов и противопоказаний.

— С возрастом ткани человека начинают хуже снабжаться кислородом, в них нарушается микроциркуляция, замедляются обменные процессы и питание, уменьшается выработка коллагена, — вводит в курс дела врач-реабилитолог, заведующая отделением клинического центра традиционной восточной медицины Алла Урбанович. — С этим связано старение тканей, суставов, позвоночника. Карбокситерапия — уникальный метод лечения. В ткани пациента вводят высокоочищенный медицинский углекислый газ, который “будит” капилляры и даже способствует образованию новых сосудов. Он увеличивает доставку кислорода, ускоряет обменные процессы. Кстати, эти процедуры хорошо знакомы пациентам, проходящим лечение в Карловых Варах, а теперь они доступны и у нас.

Что же происходит во время лечения? Укол делается при помощи тонкой стерильной иглы, вводимой подкожно или внутрикожно, и специального аппарата, который поддерживает стабильный объем и давление газа. А дозу и место, где он должен оказать лечебное действие, определяет врач. Во время инъекций пациенты нередко ощущают пощипывание, покалывание или жжение, а также приступы жара или чувство тяжести в конечностях. Это происходит из-за расширения сосудов и усиления микроциркуляции. Через некоторое время после процедуры все эти симптомы исчезают.

Поскольку углекислый газ — естественный и физиологический участник биохимических процессов в организме человека, он не вызывает аллергических реакций, нетоксичен и полностью выводится примерно через 30 минут через легкие. Его действие сродни эффекту от йоги или дыхательной гимнастики по методу Бутейко, когда при задержке дыхания и последующем вдохе происходит мощный прилив кислорода к тканям.


Во время интенсивной физической нагрузки мы выдыхаем в 5—10 раз больше CO2, чем вводят его на сеансе карбокситерапии

После газовой процедуры на месте прокола появляется небольшая припухлость, которая проходит через несколько минут, но усиливается приток крови к органам и тканям. В местах инъекций могут также возникнуть небольшие синячки. Больше никаких побочных эффектов.

— Безопасность карбокситерапии позволяет применять ее как альтернативный метод лечения пациентов, которые по состоянию здоровья не могут принимать лекарства, например, при гастрите, язвенной болезни желудка, аллергических проявлениях и других, — поясняет Алла Урбанович. — Причем эта процедура успешно применяется не только при остеохондрозе, но и синдроме Рейно, псориазе, варикозном расширении вен, бессоннице.

Газовые уколы эффективно снижают напряжение и спазм мышц, оказывая обезболивающее и противовоспалительное действие при различных заболеваниях позвоночника и суставов, в том числе, когда, скажем, у метеочувствительных пациентов коленки болят при смене погоды. За счет выраженного антиоксидантного действия человек меньше реагирует на капризы погоды, не нервничает, у него нормализуется сон. И в целом организм оздоравливается.

Правда, после такой процедуры нельзя встать и сразу пойти домой. Придется полчасика отдохнуть, попить воды — и желательно побольше.

Сколько процедур нужно сделать, чтобы ощутить эффект? В каждом конкретном случае это решает только доктор. Как правило, курс лечения состоит из 10 процедур, первые три из которых проводят через день, а оставшиеся — два раза в неделю.

Но углекислый газ может использоваться не только для усмирения боли. Если его вводят в ткани пациента многократно, то повышается их питание в зоне воздействия, они омолаживаются, поскольку начинает активнее вырабатываться новый коллаген. Следовательно, улучшается эластичность кожи, разглаживаются морщины. А если углекислый газ воздействует на жировую ткань, это приводит к разрыву клеточных мембран жировой клетки, что позволяет использовать данный метод в эстетической медицине в комплексном избавлении от целлюлита.

Однако и у такого лечения есть свои противопоказания. Вряд ли предложат сделать газовый укол человеку, страдающему тяжелой формой сахарного диабета, хронической обструктивной болезнью легких, нарушением ритма сердца и некоторыми другими заболеваниями.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter