Жлобинским РОСК возбуждено уголовное дело по факту похищения семилетней Елизаветы Кирейчук

Исчезновение и поиски девочки получили большой резонанс. Елизавета пропала вечером 12 июня с площадки во дворе у дома, где проживает с бабушкой. Та является ее официальным опекуном. Родители лишены прав по воспитанию ребенка. Бабушка забила тревогу, обратилась с заявлением в милицию. Соседка рассказала, что видела, как Лиза уходила со двора за руку с женщиной, которая является знакомой ее матери. Это же подтвердило и видеонаблюдение. Бабушка узнала женщину. Это была 48-летняя Инна Рожкова.

— По тревоге подняли личный состав районного отдела милиции. Сначала прочесывали город. Инспекторы ИДН искали и опрашивали всех возможных очевидцев, оперативники уголовного розыска отрабатывали версии исчезновения, — рассказывают в группе информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

К поиску девочки подключились волонтеры поисково-спасательного отряда «Симуран». Вначале вместе с милицией непосредственно искали Лизу, затем активно работали с соцсетями.

Гомельские оперативники пошли по следу Рожковой. Было выяснено, что она выезжала на заработки в приграничные с Беларусью российские регионы. А потому связались с коллегами из уголовного розыска УМВД России по Смоленской области, передали ориентировку.

— Буквально через пятнадцать минут российские опера сообщили, что похожих женщину и девочку видели на трассе возле Вязьмы. Женщина спрашивала дорогу до Торжка Тверской области, — сообщила о дальнейшем развитии событий старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД подполковник милиции Елена Бадюкова.

Российские полицейские подключились к поиску Лизы. Была получена информация, что Инна Рожкова несколько раз приезжала в деревню Максимовка Старицкого района Тверской области. Предположение, что и на этот раз она с похищенной девочкой появится в этом населенном пункте, подтвердилось. Тверские оперативники задержали жительницу Жлобина практически в центре деревни. Лиза была с ней, живая и невредимая. Рожкова задержана российской полицией и находится под арестом. Ее ждет экстрадиция в Беларусь. За девочкой отправилась бабушка. Скоро они будут дома.

В отношении Инны Рожковой возбуждено уголовное дело по статье о похищении несовершеннолетней.

— Выясняются все обстоятельства произошедшего, — прокомментировала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter