Жлобинского террориста признали невменяемым и отправили на лечение

Жлобинского террориста признали невменяемым...
Суд Жлобинского района вынес определение по уголовному делу, возбужденному по факту попытки террористического акта 24 мая.

Напомним, 24 мая сотрудниками МВД на месте совершения преступления был задержан мужчина, который "в маске с надписью на арабском языке и с применением емкостей с зажигательной смесью и самодельным взрывным устройством мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения милиции по месту их дислокации в Жлобине".

1 июня задержанному было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 289 УК (покушение на совершение акта терроризма) и ст. 295 (незаконные действия с оружием и боеприпасами).

В суде Жлобинского района БелаПАН сообщили, что обвиняемый еще на стадии следствия был признан невменяемым. Определение суда вынесено 29 октября в закрытом заседании. Оно еще не вступило в законную силу, и его пока никто не обжаловал.

Определение суда — освободить обвиняемого от уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии невменяемости, назначить принудительные меры безопасности и лечения в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением. Срок лечения определят психиатры. Обвиняемый в отношении инкриминируемых действий не осознавал их значения и не мог руководить ими. Он, по заключению экспертизы, представляет опасность для общества. Пока невменяемый террорист находится в СИЗО.

Напомним, ранее КГБ сообщал, что "результаты неотложных следственных действий и опроса подтвердили приверженность обвиняемого идеям радикального исламизма. По его заявлениям, основной целью совершения теракта было устрашение населения и стремление отомстить органам милиции".

Следствием в числе других прорабатывалась версия о том, что противоправные действия обвиняемого могут являться ответной реакцией на пресечение правоохранительными органами ряда каналов нелегальной миграции из стран с террористической активностью в Европу и задержание лиц, причастных к их организации.

10 октября агентство БелТА сообщало, что "КГБ проверяет связь жлобинского террориста с организованной преступной группой". Об этом корреспонденту агентства сообщили в Комитете государственной безопасности Беларуси.

"В отдельное производство выделены материалы о наличии связей гражданина, установленных посредством сети интернет, с организованной преступной группой по переправке граждан Афганистана в одну из европейских стран. Будет продолжено расследование деятельности представителей криминальных кругов по мести правоохранительным органам за пресечение противоправной деятельности одного из лидеров преступной группы", — говорилось в сообщении БелТА. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter