Жлобинские энергетики привели в порядок захоронение боевых летчиков

В Жлобине работники местных электросетей присоединились к республиканской акции «Мы помним». Уборку произвели на могиле двух советских летчиков, погибших при освобождении города, и возложили алые гвоздики. Правда, с датировкой смерти пилотов связана определенная загадка.


Надпись на металлическом обелиске старого городского кладбища свидетельствует о том, что под ним покоится прах двух боевых летчиков. В. И. Овсяк и И. Н. Воробей погибли за Родину в 1943 году (на памятнике1968 года выбиты неправильные инициалы, более точные данные были найдены в архивах). Обелиск бережно протирает работник филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Вера Васильева:

– Мы их к каждому празднику готовим. Это одно из захоронений ВОВ, закрепленных за нашим предприятием. Наша человеческая обязанность – хранить память об этих героях. Кто, если не мы, позаботится о нашей истории?


Больше чем написано на обелиске, про летчиков неизвестно. Вызывает вопросы дата их смерти. Рассмотрим этапы освобождения Жлобинщины. Осень 1943 года – Гомельско-Речицкая операция. Февраль 1944-го – Рогачевско-Жлобинская. Июнь 1944-го – Бобруйская операция. На завершающем этапе Гомельско-Речицкой операции в ноябре 1943 советские войска после форсирования Березины захватили плацдарм на юге Жлобина. В декабре войска Белорусского фронта освободили часть заднепровской зоны района: Пиревичский, Староруднянский и Четвернянский сельские советы. Рубеж советских войск прошел по линии деревень Колыбовка, Черная Вирня, Майское. Однако освободить сам город не удалось. Следующий удар был нанесен в феврале 1944 года, когда войсками правого фланга Первого Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского осуществлялась так называемая Жлобинско-Рогачевская операция. Так кто же тогда похоронил прах, скорее всего сгоревших в самолете летчиков в 1943 году на старом кладбище? Местные жители? А может, это было в 1944 году (есть и такая информация)? Возможно, во время Гомельско-Речицкой операции эта часть города была занята советскими войсками? Здесь и был плацдарм на юге Жлобина? К сожалению, время безжалостно стирает информацию даже о подвигах, рассуждает заместитель директора филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Александр Кравченко:


– Остались только инициалы и фамилии на обелиске. Больше у нас нет информации. А это те люди, которые принесли свободу нашей Родине и народу от гитлеровцев. От фашизма, который истребил миллионы людей, ради своих фальшивых идеалов. Например, мой дед прошел боевой путь от Брянска до Берлина. Там погиб. Память о нем хранит наша семья. Возможно, об этих летчиков память сохранили только мы – те, которые приходят сюда к каждому празднику наводить порядок на захоронении. И это наш долг, наша плата, наша священная обязанность – помнить наших героев. 

Окончательно Жлобинский район был освобожден от фашистской оккупации 27 июня 1944 года, когда советские войска изгнали гитлеровцев из деревень Заболотье, Дворище, Пекаличи, Щедрин, Китин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter