ЖКХ: реформа плюс развитие

Анатолий Шагун рассказал о предложенных шагах развития ЖКХ

Не прошло и месяца, как КГК завершил системную проверку организаций жилищно-коммунального хозяйства. Результатом этой работы стал проект указа, определяющий ключевые направления по развитию отрасли. В чем же они? Варианты межведомственной рабочей группой предлагались разные. Некоторые положения подготовленного проекта озвучил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун.

Один из главных рецептов — избавиться от практики передачи непрофильных активов, упорядочить обслуживание инфраструктуры ЖКХ. Конкретные механизмы определены проектом указа. В частности, это касается транзитных тепловых сетей, по которым тепло от источников «Белэнерго» поступает потребителям. Сейчас длина таких коммуникаций в системе ЖКХ составляет около 5 тыс. км. Документ содержит предложение о передаче подобных сетей профильной организации — «Белэнерго». Анатолий Шагун уверен: это позволит уменьшить затраты.

Есть необходимость прописать в законодательстве так называемые защищенные статьи бюджета на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, в их числе — затраты на капремонт. Заместитель министра пояснил: мера исключит отвлечение бюджетных средств на менее значимые цели.

Повысить эффективность и снизить затраты на управление поможет сокращение административного аппарата системы ЖКХ. Предлагается ввести аттестацию руководящих работников и самих организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас единую политику управления отраслью определяет Минжилкомхоз. Он также разрабатывает нормативно-правовые акты и контролирует исполнение таких документов. При этом вся система ЖКХ находится в коммунальной собственности администраций районов и областей: именно они выполняют всю финансово-хозяйственную деятельность. Поэтому и предлагается выйти на единую по всем областям систему управления ЖКХ.

Может появиться в стране и жилищная инспекция для повышения качества технического обслуживания жилфонда. В министерстве считают, это позволит более качественно и системно подойти к эксплуатации жилья вне зависимости от его форм собственности. Много жилых объектов обслуживается товариществами собственников и другими организациями. Кто же их контролирует? По документам — местные органы власти. На деле же достаточных средств для реализации этих полномочий у них нет. Создание жилищной инспекции позволит урегулировать данный вопрос, уверен Анатолий Шагун.

Предусматривается введение ответственности за некоторые виды нарушений в сфере ЖКХ. В частности, связанных с начислением в неустановленном порядке платы за жилищно-коммунальные услуги, финансовой дисциплиной, неисполнением законодательства о защите прав потребителей ЖКУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter