В Чечерске вторсырье принимают как оплату за "коммуналку"

ЖКХ предлагает бартер

В Чечерском районе набирает обороты коммунальный эксперимент. В прошлом году здесь начали заключать с населением необычные договоры — сдача вторсырья в счет оплаты коммунальных услуг. По новой схеме уже заключено 45 договоров, рассказал главный инженер коммунального жилищного унитарного предприятия «Чечерское» Павел Макаревич:


— Схема и цены такие же, как и в пункте приема вторсырья. Но только здесь мы забираем все на дому. Ассортимент — металлолом, макулатура, стекло, пластик. В среднем человек сдает в месяц вторсырья на небольшую сумму — 30.000 рублей. Самый высокий показатель за прошлый год — 115.000. Однако таким способом мы решаем несколько проблем. Очищаем будущий мусор на первичном этапе от вторсырья. Оказываем услугу на дому — что значительно увеличило количество желающих сдавать пластик и макулатуру. Приучаем людей к простому житейскому подходу: очисти квартиру от ненужных бутылок, газет — сократи «коммуналку».

Кстати, эта схема работает и за наличные. По такому принципу заключено еще 92 договора. Но идея с безналичным расчетом за «коммуналку» предпочтительнее, так как часто пачки макулатуры превращаются в бутылки со спиртным.

В прошлом году коммунальное предприятие в Чечерском районе приняло от жителей более 136,5 тонны вторсырья. Это почти вдвое больше, чем в 2014–м.

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter