ЖКХ, оздоровление, «Дожинки»: Линевич провел прием граждан в Витебском райисполкоме

В Витебском райисполкоме на личный прием и прямую линию к помощнику Президента - инспектору по Витебской области Анатолию Линевичу обратились не только жители самого Витебска и одноименного района, но и соседних регионов. Вопросы в основном касались сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Фото из архива СБ

Первой до помощника Президента дозвонилась витебчанка, дом которой находится неподалеку от предприятия «Элект». Заявительница рассказала, что она слабовидящая, и посетовала:

— Сегодня свои порядки на заводе наводят новые арендаторы, которые снесли три пролета забора под стоянку для машин. А ведь раньше там было организовано все для удобства нас, слабовидящих, — специальные перила помогали ориентироваться, чувствовать себя увереннее. Пожалуйста, помогите вернуть все, как прежде!

Анатолий Линевич успокоил:

— Обязательно разберемся в проблеме и окажем поддержку людям. Именно в этом и заключается предназначение государства.

Представительница Лиозненского района оказалась в сложной жизненной ситуации:

— Никак не получается добиться путевки в санаторий, а очень нуждаюсь в оздоровлении. Восемь месяцев болела коронавирусом и до сих пор не могу восстановиться.

Сложность в том, что на сегодняшний момент женщина нигде не трудоустроена. Больше 20 лет она была воспитателем в детском саду, потом попала под сокращение. Всю жизнь добросовестно вносила профсоюзные взносы, продолжила звонившая:

— А теперь попала в замкнутый круг. Посодействуйте, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Жительницу Лиозно заверили: ее ситуацию детально изучат и дадут ответ, исходя из возможностей законодательства.

Владелица цветочного магазина по улице Ленина, 54 в Витебске устала «сражаться» с канализацией. Говорит, их магазин и без дождей затапливает через день, и предполагает, что корни проблемы нужно искать в проведенной год назад, возможно, с нюансами реконструкции. «Сотрудники ЖРЭТа приходят к нам через день, но ведь решать проблему нужно глобально - раз и навсегда», — замечает витебчанка.

У дачницы из Комаров Витебского района сразу несколько просьб. Самая существенная — об очистке деревенского колодца, когда-то выкопанного самими местными. Прямо в ходе приема заявительнице пояснили, что водоснабжение в Комарах обеспечивается за счет трех общественных колодцев на балансе ЖРЭТа. Все они своевременно очищены и продезинфицированы. Колодец, о котором ведет речь женщина, тоже не оставят без внимания. Ответный закономерный ход сельчан, которые пользуются им, - собрать деньги и оплатить услугу.

На прием к помощнику Президента как к инстанции последней надежды пришли жильцы новенькой многоэтажки по улице Труда, 8 в областном центре. Решившись на долевое строительство, они и не предполагали, что два года проведут как на пороховой бочке. Дефектов — от по сути аварийных балконов до многочисленных трещин по фасаду столько, что в доме небезопасно жить. 

- В проблеме нужно разбираться поэтапно, - обратил внимание Анатолий Линевич. И заявители очень надеются, что на этот раз их обращение поможет устранить ошибки строительства, не доводя дело до суда.

На прямой линии звучали не только претензии и просьбы о содействии, но и благодарности. Высокую оценку стараниям руководства Витебского района дала Ирина Виноградова из деревни Глазомичи:

— Спасибо за проведение прекрасных районных «Дожинок», благодаря которым наш сельсовет заметно преобразился!

Несмотря на то, что сегодня в стране проводится множество приемов граждан и горячих линий всевозможных ведомств, обращений хватает. И это не показатель, что на местах в чем-то не дорабатывают, а лакмусовая бумажка — люди доверяют власти, ждут ее помощи и поддержки, в том числе в самых непростых ситуациях. С населением нужно разговаривать, общаться, заключил Анатолий Линевич:

- Сегодня люди видят, что за счет личных приемов, прямых линий такая возможность есть. Как есть и полноценная обратная связь, контакт с властью. Все это активизирует людей, дает понять, что их проблемы слышат и решают в рамках законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter