ЖКХ экономит благодаря переходу на торф

Снизить себестоимость выработки тепловой энергии почти на 30 рублей в расчете на 1 Гкал позволил РУП «Несвижское ЖКХ» переход с газа на торф, рассказал заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалев. 


Экономия стала возможной благодаря вводу в декабре прошлого года в деревне Рудавка котельной на торфяном топливе мощностью 4 МВт.

В свою очередь поставщик торфяного топлива - филиал «Несвижский» ОАО «Старобинский ТБЗ» - смог увеличить объем производства и реализации продукции. По прогнозам дополнительная годовая выручка предприятия превысит 90 тысяч рублей. 

По словам Валерия Ковалева, реализация проектов строительства и реконструкции энергоисточников ЖКХ с переводом на торф - одно из перспективных направлений по переходу на местные виды топлива. 

В стадии завершения находится строительство еще одной котельной мощностью 3 МВт в деревне Кривая Береза Смолевичского района. В перспективе до 2020 года планируется строительство энергоисточников на торфяном топливе в поселках Зеленый Бор Смолевичского района, Усвиж Бук Толочинского района, городах Слуцк, Столбцы, Крупки, Браславе, Ошмянах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter