Сестра Хатыни Шуневка: гитлеровцы жгли дома, убивали людей и бросали детей в колодец

Жизни, опаленные войной

В Докшицком районе во время войны погиб каждый третий. В общей сложности оккупанты сожгли здесь около 200 деревень. Директор Бегомльского музея народной славы Ольга Таляренок утверждает: несмотря на то что все больше времени отдаляет нас от Великой Отечественной, еще не одному поколению историков придется открывать все новые и новые страницы трагической военной летописи, фиксировать пока не озвученные факты фашистских злодеяний. Только за последние годы список уничтоженных гитлеровцами деревень увеличился вдвое…

Шуневка — боль целых поколений белорусов.

Мужество партизанского края

Почему именно здесь, на Бегомльской земле, так зверствовали фашисты? 

— Местное население оказывало беспрецедентное сопротивление оккупантам, — свидетельствует Ольга Таляренок. — Лесная партизанская зона упорно не сдавалась завоевателям. Немцы боялись тут каждой ложбинки, каждого кустика. И в то же время для них это был лакомый кусочек: перекресток важных автомобильных дорог, близость стратегических городов — Минска, Борисова, Витебска. А ведь Бегомль и его окрестности вообще долго оставались уголком, свободным от фашистской нечисти, своеобразным «государством в государстве». Здесь даже работал партизанский госпиталь, был свой аэродром, с помощью которого поддерживалась постоянная связь с Большой землей…

С декабря 1941 года в тогдашнем Бегомльском районе начал действовать партизанский отряд «Романа» под командованием Дьякова Романа Аполлоновича. Вскоре он вырос в легендарную партизанскую бригаду «Железняк», которую возглавил Иван Титков. Бойцы — жители окрестных деревень, в том числе и трагически известной Шуневки. Благодаря сплоченным действиям партизанских сил округи в начале 1943-го образовалась мощная Борисовско-Бегомльская партизанская зона — одна из крупнейших зон времен оккупации. Именно ее ликвидация и стала главной целью крупномасштабной карательной экспедиции под кодовым названием «Котт­бус». Для проведения последней захватчики использовали огромнейшие людские силы и технические резервы, стараясь стереть с лица земли все живое на этой территории. В ходе спецоперации на рассвете 22 мая Шуневку сожгли вместе с жителями. 

Ольга ТАЛЯРЕНОК.

— Версий трагедии несколько, — отмечает Ольга Михайловна по дороге к мемориалу. — Они сформировались на основе отдельных сохранившихся документов, а также по воспоминаниям чудом оставшихся в живых считаных жителей деревни. Какая из них более точная? Сложно сказать: прошло очень много времени, а очевидцев было слишком мало, чтобы в деталях сопоставить их свидетельства…

Итак, по одной из версий, причиной зверства немецких оккупантов и их приспешников полицаев стал инцидент на дороге из Докшиц в Бегомль. Партизаны заложили здесь мину, на которой подорвался немецкий грузовик с солдатами и офицерами. Через несколько минут после взрыва якобы каратели уже окружили Шуневку. 

Другая, более аргументированная версия: кровавая экспедиция не была внезапной, к ней долго готовились. Но в любом случае не исключено и присутствие двух факторов, которые просто совпали во временном пространстве.

«Шуневка горит!»

Мемориальный комплекс «Шуневка» был обновлен и дополнен в июле 1983 года. Теперь монументальная экспозиция под открытым небом на месте сожженной деревни не просто впечатляет: даже в тишине кажется, что ты слышишь набат, бьющий в самое сердце: «Такое не прощается!»

…Почти пятиметровая бронзовая фигура в проеме ворот печали. Измученная женщина в отчаянии протянула руки к небесам, проклиная фашистов. Немой крик настолько осязаем, что невозможно его не услышать. Как и не прочувствовать боль матери, потерявшей своих детей. Надпись обнажает остроту впечатлений: «Як мацi заклiнаю i малю — наступных пакаленняў дзецi, сейце бяссмерця зерне ў вечную раллю! Праклён вайне, што сее смерць на свеце!» Три колокола наверху, один из которых расколот и не звонит: напоминание о том, что в Докшицком районе во время войны погиб каждый третий… 

Недалеко от центрального монумента установлен бетонный колодезный сруб. На нем — бронзовая скульптура пробитого и обожженного пламенем воздушного змея, который уже никогда не взлетит в небо, с именами погибших детей — как символ оборванной детской жизни.

— Здесь был деревенский колодец, в который фашистские палачи бросали всех маленьких детей. Такая же участь ждала и их наставницу, — говорит директор музея.

Скорбный список сожженных деревень: такое не должно повториться!

Интересно, что в Бегомле живет родственница той самой молоденькой учительницы Нины Рутковской, которая пыталась спасти малышей. 

Людмила Степанова уже давно на пенсии. Тут, в Шуневке, погибли многие ее предки по материнской линии — две большие семьи, в том числе пятеро детей. Самой младшей, Фаине, было всего пять лет. О подробностях трагедии Людмиле Прохоровне рассказывали родители. 

К счастью, мама осталась жива, так как вышла замуж и жила в соседней деревне Прудники, что в трех километрах от Шуневки, — делится воспоминаниями родных пенсионерка. — А вот мои бабушка, прабабушка, прадед, дяди и тети — все погибли. Спаслись только тетя Софья и дядя Володя — дошкольники на момент трагедии собирали орехи в лесу. Потом увидели дым, услышали крики людей и рванули через ручей в соседнюю деревню Добрунь с криком: «Шуневка горит!» Тем самым спасли людей — жители этого села тут же ушли в лес, подальше от беды…

Молодежь должна знать правду о войне.

Помнить о цене мира и свободы

Нина Рутковская приходилась бы тетей нашей героине. В тот трагический день учительница немецкого языка попыталась остановить фашистов, жестоко расправлявшихся с детьми. Сначала уговаривала сохранить им жизнь. А потом хотела защитить, вырывая из рук, — палачи бросали маленьких жертв в колодец, как котят. Девушку застрелили на месте, а ее тело тоже скинули в воду…

Об этой истории Людмиле Степановой рассказывала мама, с которой они долгие годы вместе ходили в Шуневку, чтобы поклониться памяти погибших родственников. 

Своим двоим детям и четверым внукам я давно поведала печальную летопись нашей семьи, — пенсионерка считает это своим долгом. — Потомки не должны забывать о том, какой ценой им досталась жизнь, чем заплатил белорусский народ за нынешние мир и свободу. Не зря на мемориальной плите в Шуневке написано: «Они любили жизнь, но сгорели в пламени войны от рук фашистских палачей. Люди, будьте бдительны, берегите мир!»

В Бегомльском музее хранятся воспоминания немногочисленных очевидцев, переживших смертельный ураган «Коттбуса», включая и свидетельства командира партизанской бригады «Железняк» Ивана Титкова. В пользу второй версии он утверждал, что в руки партизан попал ряд документов о планируемой карательной операции. Это позволило им предупредить мирное население соседних с Шуневкой деревень о грозящей опасности. Десятки сельчан успели спрятаться в лесах и болотах. Есть в музее и доказательства того, что шуневцы активно помогали партизанам. Они собрали и передали лесным мстителям десять ручных и два станковых пулемета, много винтовок, патронов, гранат. А потом о «подарке» стало известно оккупантам.

Как бы там ни было, но эта трагедия — еще одно доказательство беспрецедентного геноцида белорусского народа. Об этом говорят бесспорные цифры и факты: в Шуневке были зверски убиты 66 человек. В числе погибших — 15 детей в возрасте до семи лет…

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter