Польские власти хотят узаконить жестокое обращение с мигрантами на уровне сената

Жизни как разменная монета

На польской границе продолжают умирать беженцы, которые хотят получить убежище в Европе

На днях обнаружены тела еще троих мигрантов, сообщает польская правозащитная организация Grupa Granica. Активисты говорят, что польская полиция, не питающая особой любви к правозащитникам, не сразу подтвердила эту информацию. Однако позже сообщила, что оперативно‑следственные действия в окрестностях Черлонки в Подлясье все же проводились.


Вместо того чтобы действовать согласно статье 3 Дублинской конвенции, которую призвана соблюдать Польша как член Евросоюза («все государства‑члены обязуются рассматривать ходатайство о предоставлении убежища, поданное любым иностранцем на границе их или на территории»),  польские власти осознанно выбрали путь физического уничтожения неугодных им мигрантов.

На приграничной польско‑белорусской территории до сих пор действует запрет на пребывание людей на всем участке проезжей части вдоль границы. Польские адвокаты заявляют местным СМИ, что у этого решения одно объяснение — этот запрет инициирован силовиками, которые массово нарушают на данной территории права человека.

Жестокое обращение с мигрантами со стороны польских силовиков в ближайшем будущем, скорее всего, и вовсе узаконят. Так, партия «Право и справедливость» предлагает отобрать право решать судьбу беженцев у Управления по делам иностранцев, как принято во всех цивилизованных странах, и отдать его командирам постов пограничной службы. Проект поправок уже находится в польском сейме. Парламентская оппозиция и Хельсинкский фонд по правам человека выступают категорически против такого решения, которое идет вразрез со всеми международными договоренностями и развязывает руки польским силовикам, уже заслужившим не лучшую славу. Достоверно известно о сотнях издевательств над беженцами со стороны польских служб.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности, называет происходящее ни много ни мало «ремейком польского фашизма»:
— Это бесчеловечно, противоречит всем международным правилам, нормам и обязательствам. Польша просто занимается пинг‑понгом тех мигрантов, которых даже по реадмиссии передает им Германия. По сути дела, это для них уже не люди.
Эксперт уверен, что таким образом польские власти пытаются насолить белорусской стороне. И напоминает, с чего все началось:

— Когда Евросоюз подписал с нами договор о реадмиссии, они надеялись, что миграционные потоки остановятся на нашей границе и мы будем ими заниматься, депортировать и так далее. Они рассчитывали, что это будет наша головная боль и наша обязанность перед Евросоюзом. После того как все соглашения со стороны ЕС были поломаны и разорваны, мы тоже были вынуждены отказаться от отягощающих нас обязательств перед странами, ведущими себя недружественно по отношению к нам.

Отныне вопросами мигрантов, которые хотят попасть в ЕС, должна заниматься Польша, исполняя обязанности перед своими партнерами по союзу.

— Но им не хочется этим заниматься, они полностью бросили процесс, — обращает внимание эксперт.

Александр Тищенко подчеркивает, что теперь Польша начинает подгонять под свои интересы и прихоти те нормативные акты, которые регулируют миграционное законодательство:

— Они полностью сейчас меняют картину отношения к мигрантам. Создают мнение, что те, кто идет с Востока, — это оружие. А те, кто идет через Балканы, — это миграционный поток. Это политическая бутафория. Мигранты стали разменной монетой.

КСТАТИ

Министр внутренних дел Литвы инициировал разработку законопроекта о легализации политики разворота мигрантов на границе. Документ вот‑вот поступит в правительство. Литовские юристы уверены: этот закон разрешит Литве делать то, что на самом деле неоправданно с точки зрения законодательства Европейского союза.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter