Некоторые сельхозорганизации Могилевщины грешат неуплатой обязательных взносов в ФСЗН, из-за чего у работников теряется страховой стаж

Жизненно важный «необязательный» налог

Редакционное задание для материала сперва было иным — проанализировать ситуацию с задержкой зарплат в сельхозорганизациях Могилевской области. Однако специалисты, причем разных направлений, сходились во мнении: такие ситуации в регионе крайне редки. Говорить о тенденции в этом случае никак нельзя. Единичный пример — Осиповичский консервный завод, который находится на стадии технического перевооружения, к тому же спрос на продукцию имеет сезонный характер. В этой связи в феврале 2021-го возникла локальная проблема со средствами для зарплат. Но даже в этом случае просрочка составила буквально пару дней.


Однако в процессе разговора собеседники обратили внимание на другую тенденцию — неуплату отчислений в Фонд социальной защиты. 

Получая регулярно зарплату, вряд ли кто-то задумывается, идут ли за него страховые взносы в бюджет ФСЗН. Правила, которые должны исполнять работодатели, казалось бы, очевидны. И каково может быть удивление работника, который перед выходом на пенсию вдруг узнает: а отчисления-то в последнее время не шли. А ведь это стаж, коэффициент, соответственно, потеря в ежемесячных выплатах. Как часто и почему вообще это происходит? 

Начнем с того, что проблема неуплаты страховых взносов нанимателями существует давно. 

— Сказывалось отсутствие средств на предприятии. Логика руководителя понятна: лучше дать работнику зарплату, а отчисления — дело второе в данном ключе. Казалось бы, проблема не такая глобальная. Но если рассматривать каждую ситуацию в отдельности, получается, что у людей теряется пенсионный стаж. Могут выпадать целые периоды работы, а ведь в конечном итоге это сказывается на размере пенсии, — отмечает заместитель начальника управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Могилевской области Елена Рабыко.

В Могилевской области просроченная задолженность, по информации КГК, касается 5,5 тысячи работников. В числе должников организации разного профиля — строительства, АПК и прочие. Причем разной формы собственности. 

— На государственном уровне есть небольшая загвоздка, — отмечает Елена Григорьевна. — Обязательные страховые выплаты до сих пор нанимателями воспринимаются как добровольная уплата. Налоги, тот же подоходный, к примеру, обязательные. Не уплатил — ответственность вплоть до уголовной. Именно поэтому в настоящее время принято решение проанализировать использование этих средств по всей республике.

Пока, к сожалению, органы ФСЗН лишены действенного механизма принудительного взыскания таких платежей с тех организаций, которые находятся, к примеру, в процедуре санации.

Самый крупный должник в Могилевской области среди предприятий АПК — Быховский консервно-овощесушильный завод и его филиал «Мокрянский». По самому заводу расклад следующий. С 2014 по 2019 год задолженность составила миллион 536 тысяч рублей! А это 1244 индивидуальных лицевых счета. То есть за такое количество работников в этот период не уплачивались взносы в ФСЗН, а значит, годы эти из пенсионного стажа будут исключены. Дело в том, что Быховский КОСЗ находится в стадии санации. Практика показывает, что антикризисные управляющие, систематически внося изменения в планы санации, отодвигают сроки расчетов по текущим платежам в бюджет фонда на более поздний период. Зарплату дают — уже хорошо, а вот «необязательный» налог, мол, дело второстепенное.

— По завершении ликвидационного производства в деле о банкротстве задолженность признается безнадежным долгом и подлежит списанию, — отмечает начальник Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Татьяна Гоман. — В этом случае работающие утрачивают страховой стаж, ведь в него засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов.

«СГ» связалась с управляющим завода. Александр Бондарев подтвердил — проблемы с уплатой взносов действительно были:

— В отношении завода с 2014-го возбуждено дело о банкротстве, мы находимся в стадии санации до 2022 года. Понятно, что в это время дела шли не очень. Отсутствовали оборотные средства, поэтому и накопились долги перед Фондом соцзащиты. Но с каждым годом стараемся их погашать. В 2020-м уже вышли на то, что не имели текущей задолженности, к тому же гасили старую просрочку. Так, закрыли вопрос на 100 тысяч рублей в прошлом году. Да, нюансы есть. Но хочу сказать, что наши работники от этого не страдают. Когда подходит срок выхода на пенсию, во внеочередном порядке рассчитываемся за сотрудника перед ФСЗН.

Однако в таком положительном ключе ситуации складываются не всегда. Один из свежих примеров в Климовичах: ликвидированной организацией с 2018 по 2020 год страховые взносы не уплачивались за тех, кому назначалась пенсия. В итоге экономический суд Могилевской области в декабре прошлого года вынес определение о завершении ликвидационного производства. В результате более чем за 300 работников предприятия не уплачены обязательные страховые взносы за период с января 2018 по декабрь 2020 года.

Какой выход из ситуации? По мнению специалистов, для своевременного поступления платежей нужно законодательно наделить органы фонда правом принудительного взыскания внеочередных платежей со счетов банкротов. Чтобы защитить права работающих в случае ликвидации предприятия и непогашения им задолженности, необходимо предусмотреть компенсацию потерь бюджета фонда за счет местного бюджета, на территории которого располагается предприятие.

К слову, подвижки уже есть. По информации Комитета государственного контроля Могилевской области, нормы о предоставлении органам ФСЗН права взыскивать взносы для погашения внеочередных платежей включены в разрабатываемый Минэкономики проект Закона «О разрешении неплатежеспособности». Уже в июле этого года планируется внести его для рассмотрения в Палату представителей Национального собрания.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter