Жизненно важный мониторинг

В Беларуси информация о состоянии окружающей среды передается с более четырех тысяч пунктов наблюдений. Справляются ли они со своей задачей?

В Беларуси информация о состоянии окружающей среды передается с более четырех тысяч пунктов наблюдений. Справляются ли они со своей задачей?

В какой степени подвергаются вредному воздействию атмосферный воздух, вода, почва и другие элементы окружающей среды в нашей стране? Насколько надежно контролируется экологическая ситуация? Вопросы далеко не праздные, поскольку от состояния окружающей среды в немалой степени зависят здоровье людей, сохранение экосистем и биоразнообразия. Кроме того, мы не живем в замкнутом мире, многие проблемы можно решить только совместными усилиями с другими государствами, в первую очередь сопредельными. Поэтому не случайно в рамках XI Республиканского экологического форума в Минске прошла международная научно-практическая конференция “Мониторинг окружающей среды: научные результаты, современные технологии и перспективы развития”.

— Основная цель экологического мониторинга — создание информационной системы, позволяющей получать достоверные сведения о состоянии окружающей среды и ее изменениях под действием естественных и антропогенных факторов для обоснования и принятия управленческих решений, позволяющих обеспечить экологическую безопасность, — пояснила заместитель директора по научной работе РУП “БелНИЦ “Экология” Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук.

В Беларуси Национальная система мониторинга окружающей среды (НСМОС) объединяет одиннадцать организационно самостоятельных, но функционирующих на общих принципах видов мониторинга. Базируется она на упорядоченной системе сбора, обработки, анализа и оценки информации. Эту информацию получают с помощью научно обоснованной сети, насчитывающей более четырех тысяч пунктов наблюдений, включенных в Государственный реестр пунктов наблюдений НСМОС.

— Анализ результатов экологического мониторинга окружающей среды на сегодняшний день показывает, что, согласно статье 25 Концепции национальной безопасности, защищенность населения и окружающей среды от техногенных и природных воздействий в целом является приемлемой для нынешнего этапа социально-экономического развития, — подчеркнула Мария Герменчук. — Действующая НСМОС в целом позволяет адекватно обеспечивать информационные потребности органов государственного управления по обеспечению экологической безопасности. Однако есть необходимость ее дальнейшего развития как с точки зрения соответствия новым тенденциям развития экономики, в том числе внедрения принципов “зеленой экономики” и обеспечения устойчивого развития, так и с точки зрения внедрения новых технологий наблюдений, сбора, обработки, хранения и представления информации.

Элементы НСМОС постоянно модернизируются, наглядный пример — система мониторинга атмосферного воздуха. Как рассказала начальник информационно-аналитического отдела Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Богдана Козерук, в этом году эта система была оптимизирована.

В настоящее время в Беларуси регулярные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся во всех городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Регулярными наблюдениями охвачены территории, на которых проживает 87 процентов населения крупных и средних городов страны. Режимный мониторинг атмосферного воздуха проводится на 67 стационарных станциях, где определяется 26 загрязняющих веществ, фоновый мониторинг воздуха осуществляется на одной станции.

Сейчас в Беларуси завершается создание гибридной системы мониторинга атмосферного воздуха. Развитие этой системы основывается на компромиссе — наряду со стационарными станциями, работающими в дискретном режиме, внедряются автоматические, действующие в непрерывном режиме. Кроме того, используются стационарные косвенные методы (включая пассивные пробоотборники) и маршрутные наблюдения.

“Вредный” перечень пересмотрен

Что же изменилось в связи с оптимизацией системы наблюдений? Как пояснила Богдана Козерук, структура и периодичность наблюдений сохранились, однако пересмотрен перечень определяемых экологами загрязняющих веществ.

В связи с сокращением объемов выбросов специфических загрязняющих веществ и, соответственно, с устойчивой динамикой снижения уровня загрязнения воздуха, в ряде городов на станциях с дискретным отбором проб сокращена программа наблюдений за содержанием в воздухе аммиака, сероводорода, сероуглерода и летучих органических соединений. Измерение концентраций формальдегида будет проводиться только в летние месяцы — период наиболее благоприятный для его образования, бензапирена — в отопительный сезон (октябрь — март). А определять концентрации фенола будут только в воздухе городов с предприятиями нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также в районах расположения асфальтобетонных и металлургических заводов.

В городах, где функционируют автоматические станции, из программы наблюдений исключен дискретный отбор проб на содержание диоксида серы. В остальных городах отбор проб на содержание в воздухе диоксида серы будет осуществляться только в случае получения информации от Минприроды о массовом использовании мазута.

Кто остался на трубе?

Для людей, живущих в промышленных городах, очень важно знать, что на предприятиях строго соблюдаются требования природоохранного законодательства, а выбросы в атмосферу находятся под контролем. Главный специалист Республиканского унитарного предприятия “Белнипиэнергопром” Илья Кальтман поделился на конференции опытом проектирования и эксплуатации автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу. По его словам, выбросы на предприятиях до недавнего времени измерять было довольно сложно, так как на результат анализов серьезно влиял человеческий фактор. Получение же информации в режиме онлайн с постоянно работающих датчиков позволяет контролировать концентрацию загрязняющих веществ, пыли, скорости дыма и другие показатели. При превышении нормативов сразу срабатывает сигнализация. Автоматизированная система контроля (АСК) позволяет более точно определить суммарный выброс загрязняющих веществ.

В Беларуси уже установлено более десяти автоматизированных систем контроля за выбросами на различных предприятиях, сообщил Илья Кальтман. К примеру, на Белорусском металлургическом заводе начальник отдела экологии благодаря этой системе может увидеть, в каком цеху произошел залповый выброс загрязняющих веществ, если такое, конечно, случится. Установка АСК на Лукомльской ГЭС позволила снизить выбросы окиси азота, а еще и сэкономить: на одном котле сберегается порядка двух тонн топлива в год. 

Та ли соль у земли?

В Беларуси растет процент городского населения, стало быть, в сельской местности людей остается все меньше. Приводит ли это к увеличению земель, занятых лесами вместо пастбищ и полей? Как рассказал на конференции старший научный сотрудник отдела мониторинга окружающей среды Республиканского унитарного предприятия “БелНИЦ “Экология” Алексей Бобко, в последнее десятилетие в Беларуси увеличиваются площади лесных земель и земель под транспортными коммуникациями и застройками. При этом площади земель сельскохозяйственных организаций, а также пахотных земель в целом по стране за последние годы увеличивались.

— Система наблюдений позволяет делать выводы о существующих тенденциях в состоянии земель, особенностях влияния на них отдельных категорий источников загрязнения, — пояснил специалист. — Так, состояние сельскохозяйственных земель в результате применения известкования и внесения удобрений поддерживается на хорошем уровне. А вот земли населенных пунктов и те, на которых находятся промышленные предприятия, подвергаются интенсивному антропогенному воздействию, в результате чего формируются геохимические аномалии с участием разных элементов и веществ.

Говоря о химическом загрязнении земель, Алексей Бобко привел результаты анализов содержания в почвах населенных пунктов тяжелых металлов, сульфатов, нитратов, нефтепродуктов и рН. Наиболее часто фиксируются превышения допустимых концентраций по нефтепродуктам, цинку, свинцу, меди и кадмию.

На международной конференции специалисты обсуждали многие другие вопросы, касающиеся мониторинга окружающей среды и внедрения в эту сферу современных технологий. Главный вывод на обывательском уровне: нет причин бить тревогу по поводу экологической ситуации. Все под контролем! Конечно, это не означает, что уже решены все проблемы, касающиеся загрязнения воздуха, воды и почвы. Но, как говорится, очень важно вовремя поставить диагноз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter