В Египет на диету

Жизненно важные элементы питания

Первая новость о том, что в Египте белорусы отравились рыбой, пришла ко мне… за ужином в одном из египетских отелей. Пискнувший Viber со ссылкой в сообщении таким нетривиальным образом пожелал мне приятного аппетита. Впрочем, класть в тарелку несколько кусочков с жаровни с надписью fish я и так не собирался. Заботливая турагент едва ли не пальчиком указала мне на блюда, которые со шведского стола брать не следует категорически. Дабы оберечь свой организм от типично египетских проблем с желудком.


Негативные нотки от тех, кто провел свой отпуск на Красном море (а в 2018 году там отдохнуло более 212 000 белорусов), нет-нет да и проскакивают. Море, конечно, рассказывают они, прекрасное. Вода — теплейшая. Рыбки — красивейшие. Но вот пару дней, дескать, было тяжело выползти из номера — страшно крутило живот. «Что ели?» — с ходу задаю вопрос. Мог бы и не спрашивать: всего и побольше. All inclusive, или, говоря по-русски, халява.

Готовили как-то в редакции репортаж: ездили с двумя студентами из-за рубежа по нетуристическим на тот момент уголкам Беларуси, куда редко ступала нога иностранца. Болото, дикая первозданная природа с палатками, затем древний городок с многовековой историей, выступление народного ансамбля… Встречали нас с особым белорусским гостеприимством. Столы ломились. Кормили, как водится, «да прымусу». Причем исключительно национальными яствами. Местный колорит ведь. В общем, сами того не подозревая, организовали тот самый египетский «все включено». Однако кулинарное путешествие, насколько бы заманчивым и интересным ни казалось, не только вкусно, но еще и тяжело. Представьте, вот одно интересное блюдо, второе, третье — все хочется попробовать, но пробуешь ты зачастую через силу. Только потому, что здесь и сейчас есть такая возможность. А на выходе — изжога. Вот и в Египте так же. Обращали внимание, сколько несочетаемого, а главное, неизвестного лежит на тарелках отдыхающих?

Качество воды — отдельная тема. Даже рот ей полоскать не рекомендуют после чистки зубов. Равно как и добавлять лед в спиртные напитки. Хотя понимаю: многие это делают, даже не задумываясь. На автомате. Рекомендации не употреблять ту самую неизвестную рыбу с надписью fish на жаровне — из той же оперы. Мол, пруды, где в Египте разводят тилапию, по санитарному состоянию так себе. И здесь, пожалуй, в основе должна лежать работа туристических фирм, задача которых — разъяснять, настоятельно доводить до своих туристов вполне понятные и объяснимые правила питания в отдельно взятой стране.

В одном из интервью прочитал отличную фразу: надо, дескать, понимать, что отдых в Египте — это прежде всего море, но никак не гастрономический рай. Неспроста в ресторане я шел в первую очередь за понятной пищей: спагетти, картофелем, рисом, курицей, котлетками, нарезанными овощами и оливками. В общем, за тем, что я и дома могу поесть. А еще вывел для себя правило: никаких майонезов и всего другого, что так быстро может испортиться на солнце. Никаких лазаний из оставшихся после обеда макарон. Может, все это было не так колоритно и вкусно, как могло бы быть, зато и вернулся с моря здоровым. Лучше уж свежайшие манго и гуава — вот где местные изыски.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter