Жизненная работа

15 октября — День работников фармацевтической и микробиологической промышленности
15 октября — День работников фармацевтической и микробиологической промышленности

РУП «Новополоцкий завод белково–витаминных концентратов», еще 6 лет назад находившийся на грани ликвидации, сегодня уверенно набирает обороты. Мощная поддержка Президента, Правительства и лично Премьер–министра Сергея Сидорского, руководства Витебской области, Новополоцка и концерна «Белбиофарм» позволила коллективу возродить завод. Вновь создать стабильный коллектив, восстановить из руин предприятие, проведя коренную реконструкцию с освоением новых технологий, могут только сильные личности. Таким незаурядным руководителем оказался Николай Гайдуков, возглавивший завод в январе 1999 года.

Сегодня Новополоцкий завод БВК производит провит — высокоэффективную, экологически чистую кормовую белково–витаминно–минеральную добавку на основе зернового сырья для сбалансированного питания животных. Предприятие вышло на проектные мощности — 30 тысяч тонн провита в год. Ставится задача закрепиться на рынке сбыта и в перспективе производить до 60 тысяч тонн высококачественного, конкурентоспособного, безопасного провита. Освоен выпуск и другой продукции: суперпластификатора бетона, препарата «Экабел» для ускорения регенерации почвы и водной среды, пострадавших от разлива нефти и ее продуктов, средств защиты растений от вредителей, сульфата алюминия для химической очистки воды и других препаратов.

Деятельность завода для Беларуси трудно переоценить. Провит вполне может заменить импортные шроты. Не уступая им по витаминному составу, провит вдобавок укрепляет иммунную систему животных. Этого же мнения придерживается и доктор биологических наук профессор Галина Воробьева, заведующая лабораторией сельскохозяйственных биотехнологий российского института «ГосНИИсинтезбелок», с которым давно и успешно сотрудничает предприятие:

— В Беларуси, в отличие от России и других стран СНГ, сохранено уникальное предприятие. Его продукция уже пользуется спросом внутри страны, а также в России и Польше. Провит — высокопитательный кормовой продукт, содержащий все незаменимые аминокислоты, отсутствующие в зерновых культурах, витамины группы В, макро– и микроэлементы. Он обладает биопротекторными свойствами, защищающими животных и птиц от заболеваний. Это не патогенный и не токсичный продукт; более того, он адсорбирует и выводит из организма токсины. Провит нормализует обмен веществ, увеличивает продуктивность и сохранность животных, птиц, рыб, пушных зверей, улучшает вкусовые качества мяса и яиц, качество меха. И, наконец, снижает затраты кормов.

Провит значительно выигрывает в сравнении с импортным соевым шротом. Соя содержит антипитательные вещества, замедляющие рост животных и птицы. Введение в комбикорм сырого зерна сои снижает переваримость протеина до 40 процентов (вместо обычных 90). Не всегда решает проблемы и температурная обработка зерна. К тому же гарантийный срок хранения соевого шрота 2 месяца, добавить к ним транспортировку — и становится ясно: времени на использование шрота явно не хватает. Более того, введение в рацион импортного соевого шрота нередко вызывает у животных синдром «слабости ног».

***

Новополоцкий провит завоевывает все большую популярность. Положительную оценку ему дали ученые Белорусского государственного ветеринарного центра, Витебской ветакадемии, российского НИИ птицеводства.

— У нас хорошие отношения с департаментом по хлебопродуктам Минсельхозпрода. На сегодняшний день это основной потребитель провита, — рассказывает директор Новополоцкого завода Николай Гайдуков. — Соблюдаются графики поставок сырья и выпускаемой продукции, совершенствуется качество провита. Дисциплина платежей в основном налажена.

Большую помощь во внедрении новых культур штаммов, интенсификации производственного процесса, снижении энергопотребления оказывают Институт микробиологии и Полоцкий госуниверситет. Введение узла сгущения в IV квартале этого года, создание собственной мини–ТЭЦ также помогут решать эти задачи.

Поздравляя работников предприятия с профессиональным праздником, директор уверен: коллектив Новополоцкого завода БВК справится со всеми проблемами, ведь здесь работают замечательные люди! Так, активно организуют работу по совершенствованию производства и улучшению качества продукции главный технолог Вера Савейко, начальник производства Елена Козлова, начальник бюро управления качеством Инна Гинтофт, начальник цеха биосинтеза, гидролиза и сгущения биомассы Андрей Семенченко. Хорошими специалистами считают в коллективе инженера по внедрению новой техники Святослава Николина, инженера–микробиолога Ольгу Чабай, инженера отдела труда и зарплаты Наталью Желнерович. Добросовестно выполняют свои обязанности Вера Слышанкова, электромонтер Александр Карабань, и этот список можно продолжить...

***

Провит в переводе с латыни означает «за жизнь». За право на жизнь предприятие сражалось 6 лет. Теперь идет борьба за жизнь его продукции, не имеющей аналогов в Беларуси и за рубежом. Без сомнения, эти «битвы» на благо нашей страны закончатся успешно.

Контактные телефоны предприятия: (8–0214) 53–28–25, 53–13–70.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter