Украинская учительница шесть лет назад, спасаясь от войны, приехала в Беларусь

Жизнь заново

Для учительницы из Донецка Беларусь не просто стала новой родиной, а помогла поверить в свои силы

Шесть лет назад, когда по Донецку били «Грады», учительница почти с 30-летним стажем Оксана Ткаченко вместе с дочерью уехала в Беларусь. Встретили здесь тепло: хорошая работа, любимые ученики, верные подруги, а со временем даже обзавелась собственным жильем.

Последний поезд

Гомельская гимназия № 51. Третьеклашки вокруг учителя. Она спрашивает: «Кому раздать Wi-Fi?» Мобильные телефоны на этих уроках не под запретом, их часто используют, чтобы найти ответ на нужный вопрос. В родном Донецке Оксана Ткаченко более 15 лет занималась современными технологиями и руководила координационным центром по инновациям, посещала семинары и конференции по этой теме в Украине и России. Сейчас уже на белорусской земле внедряет в образовательный процесс сетевые и Scrum-проекты. Эта приятная женщина излучает оптимизм и уверенность. А вот в 2014-м, признается Ткаченко, была на грани нервного срыва — война в один миг забрала все:

— Были любимая работа в донецкой гимназии № 70 и координационном центре, трехкомнатная квартира, дача. Когда начались бои за Донбасс, ситуация стала критической. Позвонили знакомые и сказали, что последний поезд уезжает в Беларусь через полчаса и у меня есть 20 минут на сборы. Было неизвестно, появится ли еще возможность покинуть Донецк в ближайшее время. Мы с дочкой затолкали документы и минимум вещей в маленький чемодан и отправились в Гомель. Был вариант уехать в Санкт-Петербург, однако в Гомеле с 1989 года живет моя мама (вышла второй раз замуж). Я у нее не раз гостила. Решила, что рядом с ней будет лучше.

Формально беженкой Оксана Ткаченко не стала, не воспользовалась льготами, выплатами. Жила у мамы, но работу нашла буквально за неделю. Знакомые предложили обратиться в гимназию № 51, там нужен был учитель начальных классов. Преподаватель с дипломом педколледжа, двумя высшими образованиями, по украинской филологии и психологии, и почти тридцатилетним стажем пришелся ко двору.

— Правда, брали на работу без учета былых заслуг, как студентку, — с улыбкой добавляет Оксана. — Но со временем удалось подтвердить высшую категорию. Теперь очередь за стажем. У меня есть вид на жительство, подала документы на белорусское гражданство. Беларусь — не просто стала новой родиной, а помогла поверить в свои силы. И я стараюсь отплатить ей достойным трудом. В 2017 году участвовала в конкурсе «Учитель года», заняла второе место в Гомеле.

Два разных мира

Братские народы, соседние государства, близость языков и культур, однако Беларусь и Украина — два разных мира, отмечает Ткаченко. Даже если говорить о языке, белорусский она понимает прекрасно, но преподавать его не решается, правила можно выучить, но не хватает лексического запаса. Поэтому этот предмет для ее класса ведет другой педагог. Однако у вчерашней беженки есть возможность сравнить жизнь в странах-соседках, рассказать о плюсах и минусах:

— Про Донецк я не могу говорить без ностальгии. Я там родилась, выросла, устроила свою жизнь. До войны он был красивый, полуторамиллионный город с мягким климатом. В выходные часто ездили отдыхать на Азовское или Черное море. Минусы украинской жизни — отсутствие стабильности. Страну постоянно сотрясают «майданы». Может, это красиво по телевидению, но в реальности негативно отражается на благосостоянии людей. Добавьте еще отсутствие социального пакета: за все надо платить — от учебы до лечения.

— В Беларуси другая ситуация?

— Да. Я, например, была удивлена, что в системе образования существуют бесплатные путевки для детей на оздоровление. За эти шесть лет объездила как сопровождающая всю страну. Побывала в легендарной Брестской крепости, которую очень хотела посетить. В Беларуси много бесплатных плюсов: образование, медицина, помощь детям, инвалидам, малоимущим, многодетным. Вы просто воспринимаете все как данность, а на самом деле это общественные и государственные достижения. Из местных минусов? Наверное, в Украине легче заниматься бизнесом, но, на мой взгляд, законодательные моменты всегда можно отрегулировать.

— Говорят, в Украине жизнь дешевле…

— Не сказала бы. Высокая «коммуналка». Низкие зарплаты. Продукты качественного сегмента, такие как производят в Беларуси, примерно в одну цену. Я сравнивала зарплату и расходы — здесь на руках остается больше денег. Однако многие украинцы работают на нескольких работах, параллельно занимаются бизнесом, в этом плане люди там активнее, это их и спасает.

— Что больше всего поразило в Беларуси?

— Я сама из степного региона, поэтому для меня чудом стали местные леса. Они кругом, даже в городе. Например, парк «Фестивальный» в Гомеле — сосновый лес, это восхитительно.

Новый взгляд на образование

Большая работоспособность, общительный характер и целеустремленность не дают Оксане Ткаченко просто работать — ей нужно покорять новые вершины. Она хочет открыть частную школу. Уже есть наметки:

— Когда приехала в Беларусь с одним чемоданом, было не до новаций. Но я встретила очень чуткое и дружеское отношение со стороны директора гимназии и коллег. Получила в руководство класс, и с детьми сразу стали работать над формированием коллектива, общих задач. Выделили интересы каждого ребенка, чтобы не заставлять учиться, а постигать знания играя. Нашла единомышленников, проработала новые подходы. Утихнет коронавирус, и мы, надеюсь, решимся на эксперимент.

Идея состоит в создании частных классов начальной школы на базе существующих государственных программ, однако с углубленным изучением трех предметов. Ткаченко пока не раскрывает всех секретов, но говорит о новом поколении учеников:

— Волей судьбы у меня теперь международный опыт. Могу оценить, как мои наработки воспринимают дети в Донецке и Гомеле. Результат меня радует. Школьники сегодня другие, у них есть источники информации, они интернациональны, открыты миру, прекрасно владеют гаджетами. Поэтому ядром будущего образования вижу три предмета: математику, информатику (программирование) и английский. Это фактически три международных языка, которые понимают по всей планете.

Все это рабочие планы, но есть еще и личные. Оксана Ткаченко хочет съездить в гости в Украину. Ее дочка вернулась обратно к своему жениху. Живут они в Мариуполе на берегу теплого Азовского моря.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter