Для счастливой жизни не обязательно быть вундеркиндом

Жизнь замечательных людей

Накануне моя дочь рассуждала о выдающихся способностях, вернее, о культе выдающихся способностей. Вот, мол, все говорят, что каждый человек по–своему талантлив, а человек, может, не обязан быть талантливым! Может, он обычный человек без всяких способностей. В конце концов эта мысль ее так понесла, что Даша решила противостоять модной тенденции и начать помогать людям без особенных талантов. Даже сочинила стихотворение:

Я получила двойку — хорошую отметку.

Она собой украсила мою тетрадку в клетку,

Подумаешь, у Светки десятки и девятки.

Я получила ДВОЙКУ!

И рада. Все в порядке.


Эту историю можно было бы оставить в виде записки в семейном дневнике, если бы я вдруг не поняла, что она очень ярко отображает одно из главных заблуждений современного воспитания — ты имеешь право быть, если ты успешен и выразителен.

Начинается это с самого раннего возраста. А у нас уже зубки! А мы пошли в семь месяцев, а мы едим сами, а мы читаем, а мы знаем стихи на английском языке. Никому и в голову не придет хвастаться тем, что ребенок целый день счастливо бездельничает, разбил колено и сломал пылесос. Досадные неприятности мы скрываем или делимся в сердцах, приговаривая — все дети как дети, а мой! Как будто сломанный пылесос не часть жизни. И так мы начинаем фильтровать реальность. Перебираем, как картошку, выбрасывая неугодные моменты. Усталость, плохой сон, болезни. Все это нам не нужно! Плохие отметки, нежелание музицировать заставляют нас, родителей, хмуриться и читать нотации — что с тобой будет... Так странно, что мы, взрослые люди, знаем, как скоротечна жизнь, и все равно тратим ее на глупые переживания — точно как дети!

Да мы и сами читаем книги о жизни замечательных людей. Вот жил–был Лермонтов, это же какая глыба! Михаила Юрьевича крестная бабушка Лизавета воспитывала, своей железной волей заставила она малыша полюбить литературу. А супруг Елизаветы Алексеевны не выдержал властного напора, отравился за столом, прямо в Новый год. Бабуля лишь вздохнула: «Собаке собачья смерть». Знала бы, что и про ее Мишеньку так скажут, сам царь после дуэли. Чтобы тогда?

В жизни замечательных людей много трагического. Но у них — миссия, они посвящены, горят и светят. Чтобы стать великим спортсменом, нужно с детства выдерживать по две тренировки в день с одним выходным в неделю. В школу спортсмены ходить не успевают, потому и шутят о них как о людях без высокого интеллекта. Хотя не без исключений, конечно. Но в итоге мы видим красивую картинку — олимпийский огонь, радость победы. И да, знаем кое–что об обратной стороне медали, но так хочется накрыть завтрак своему ребенку–чемпиону. Или расплакаться в зале филармонии от счастья за своего сына–дирижера.

Чемпионами становятся единицы, остальные отваливаются, как отработанный материал, хорошо если без травм. На тех, кто недотянул, навсегда теперь повесят ярлык слабачка. И он постесняется признаться, что питал большие спортивные надежды, хотел...

Культ успешности ломает психику, отбирает дни жизни, сбивает с правильного пути.

А какой он, правильный? Никакой, так я думаю. Жизнь — это расслабленная, свободная медитация. Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. Лучше, чем Михалков, и не скажешь. Но и у него дети завелись меряться родителями.

— Мама, а ты великая писательница или обычная? — хитро щурится моя дочь.

— Я пишу, потому что я очень люблю писать, с самого детства...

И рассказала дочери, как отправляла каждую неделю свои стихи в газеты «Зорька» и «Пионерская правда». А их не печатали. А я больше всего хотела увидеть свое имя на страницах любимых газет и прослыть великой, потому что все восторгались Никой Турбиной. А я... Только одно спасало от погружения во вселенскую грусть — любовь к процессу. 11 мая 2002 года Ника Турбина выпала из окна, ей было 27 лет. Как и мне тогда. Я в этот год вышла замуж, чтобы родить на свет лучших в мире дочь и сына.

Человек, который делает то, что ему нравится, счастлив априори, собственно счастлив. И кто знает, какие таланты пригодятся в будущем. Может, умение лениться станет одной из редчайших способностей в мире неврастеников, рвущихся к достижению призрачных целей. Нужно позволить себе и своему ребенку быть обычным, бесталанным, простым разгильдяем. Такое ж ведь счастье просто быть, наслаждаясь замечательной жизнью людей.

Т.С.

sulimovna@ramnler.ru

Фото ihappymama.ru

Советская Белоруссия № 89 (24971). Пятница, 13 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter