Жизнь за стеклом

Правила жизни Саши Варламова
Правила жизни Саши Варламова

Когда–то давным–давно моя мама ругала меня за то, что, гуляя с ней по улице, я заглядывал в окна. Она считала, что это некрасиво. А мне было любопытно. До сих пор, понимая, что это стыдно, мне хочется заглянуть в чужое окно.

Думаю, когда мы подсматриваем в чужую жизнь, в первую очередь всегда ищем ответы на свои собственные вопросы. Именно поэтому так интересно ходить в гости. Мы смотрим, в какой обстановке живут люди, что между ними происходит. Заглядываем в спальню, кабинет, ванную. Прикидываем: может, и нам подходит такая схема? Это извечное любопытство узнать, что находится за закрытой дверью. Моя коллекция на предстоящей «Мельнице моды» так и будет называться «Черная кошка, заглядывающая в открытую дверь». Кошка — одно из самых любопытных созданий. Но иногда это любопытство ее и губит...

Реалити–шоу удовлетворяют наше любопытство. Если есть люди, которые не стесняются при всех есть суп, спать, загорать, почему бы не сделать из этого шоу? Ведь самое интересное — не то, как они чистят зубы, причесываются или умываются. Это мы и так знаем. Прежде всего нам любопытно, как развиваются отношения героев, ситуации взаимоотношений.

Мне кажется, жанр реалити–шоу появился вовремя. Конечно, это западный формат, но в условиях возросшей конкуренции в нашей жизни в некотором смысле он нес в себе и воспитательную функцию: посмотри, что получается у других, если они делают это именно таким образом. С другой стороны, только собственный опыт мы принимаем во внимание. Тысячу раз мне будут говорить, что вот это делать нельзя, но пока я сам не приду к такому выводу, убедить меня не удастся. Первая реакция на того, кто хочет поделиться с нами своим горьким опытом, вполне предсказуема: вам не повезло, а мне повезет. По крайней мере, всегда на это надеешься.

Я был на съемках подобного шоу, когда девушку поднимали в воздух под купол цирка. Во–первых, там были неодинаковые для всех условия игры: одному нужно было держать партнершу в воздухе, второму — прыгать на скакалке, третьему — водить собачку на поводке. Ну и что? В моем детстве до 14 лет вся улица прыгала на скакалках. Пусть бы конкурсанты попробовали провернуть под собой скакалку три раза в одном прыжке, как мы делали в детстве! Ведь в чем заключается смысл конкуренции? В первую очередь в равных условиях. Пусть все тогда поднимутся под купол цирка или все прыгают на скакалках. У кого лучше получится — того и выберем.

Для многих звезд участие в реалити–шоу прежде всего пиар. Я думаю, туда идут люди, нуждающиеся в рекламе. «Народный артист» или «Фабрика звезд» были тоже реалити–шоу. Но победитель в них добивался возможности получить в результате настоящую профессию. Сегодня ведь есть определенные барьеры для тех людей, которые только начинают свой путь в хореографии, музыке, на эстраде. На этом пути встречаются монстры, в руках которых находятся все нити. Их не так много, но они и их кланы все–таки существуют, и никто не станет это отрицать. «Фабрика звезд» — это здоровая альтернатива, двигающая шоу–бизнес вперед.

...Я вырос в эпоху, когда профессионализм являлся одной из вещей, которой гордились. Профессиональный композитор, актер, искусствовед, критик, каменщик, сантехник пользовались всеобщим уважением. Я понимаю, что стихи, которые я иногда пишу, — шедевр лишь на моем уровне. Но если сравнить их со стихами Грина, мне за себя стыдно. Грин делал это в тысячу раз лучше. Поэтому, когда звезды сегодня и наши, и российские так массово и активно начинают заниматься не своим делом в цирке или на катке, меня это смущает.

На мой взгляд, сам я был бы довольно скучным персонажем реалити–шоу. Если бы мне предложили стать автором сценария подобного проекта, я бы попытался рассказать о том, как найти гармонию с людьми. Условно это выглядело бы так: молодой человек, например, приехал в большой незнакомый город. Его никто не знает, никого не знает он. И показать, как он начинает искать общение. Где он его ищет? В ночном клубе, ресторане, на пляже или в кружке самодеятельности? Хотя ответ, найдет ли он это свое общение или будет продолжать искать его вечно, оставил бы в программе открытым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter