Полочанина убили из-за сданной им квартиры

Жизнь за метры

Запутанная история со множеством неизвестных и одним трупом началась в 2015 году в Полоцке. Но окончательную точку в ней суд поставил только сейчас. Очень уж много подробностей выскакивало как черт из табакерки. Что-то удалось доказать, что-то так и осталось в воздухе.


В  тот снежный декабрьский день в милицию прибежала расстроенная жительница Полоцка Елена Михайлова. Она заявила о том, что исчез ее возлюбленный и коллега Антон Макаров. Девушка глотала слезы: еще вчера он был рядом, а сейчас она уверена — случилась беда. 

Накануне вместе с пропавшим Елена побывала на квартире, которую тот сдавал. На месте застали картину маслом — гору документов сомнительного происхождения и копировальную технику. Антон заверил даму сердца:

— Все будет хорошо, я разберусь!

В итоге разобрались с ним. 

По заявлению полочанки милиционеры побывали в подозрительной квартире. Но она к тому моменту была стерильно чистой. Далее, сотрудников правоохранительных органов следственная ниточка привела прямиком к квартиросъемщику Макарова — 31-летнему Алексею Куприянову и его знакомому — 53-летнему Олегу Шаулко. 

Задержанный Куприянов божился: не в его интересах было убивать Макарова. Последний купил у него автомобиль “Опель Омега”, но вместо девяти тысяч долларов заплатил только шесть. Остальной долг решили гасить сдачей квартиры. Ключи от нее Макаров и передал Куприянову. Тот в свою очередь сделал ход конем: сам сдал это же жилье на окраине Полоцка, одномоментно получив тысячу зеленых. Новый квартирант Игорь Зайцев быстро сменил замки. Попасть внутрь законный владелец мог только вызвав специалистов. Как-то Антон набрал номер своего квартиросъемщика и поставил перед фактом: “Съезжай”. На то время Макаров уже полностью погасил долг и мог стоять на своем. Деньги, полученные от нового квартиросъемщика, Куприянов исправно отдавал Макарову, но торопить своего жильца, похоже, не собирался. Через пару дней Антон снова позвонил и заявил, что вскрыл замки. А когда оказался внутри, застал такое, о чем не ведут беседы по телефону. Ничего не объясняя, он договорился о встрече на завтра, которое стало для него роковым.

Рано утром Куприянов уже сам названивал абоненту. Но Антон спал, и 31-летний полочанин решил заглянуть к своему давнему знакомому Шаулко, которому был должен. Вместе они опрокинули рюмку-другую, а когда объявился Макаров, то и его позвали на “праздник” жизни. Антон не стал отказываться, а за общим столом раскрыл карты: похоже, в его доме кто-то затеял криминальный бизнес. Услышав рассказ, мужики только закивали: “Подделки, да не может быть!..” Все вместе решили нанести на квартиру визит вежливости. Правда, Макаров вспомнил, что в его машине нет топлива. 

За соляркой в гараж с Антоном пошел Шаулко, а Куприянов остался курить на улице. Минут через пять, добив до бычка сигарету, подошел к приоткрытому гаражу и обомлел: Шаулко голыми руками душил Макарова. Испугавшись, свидетель событий решил бежать, но почти сразу услышал, что его догоняют. Себя Куприянов представляет безвинной жертвой, которую запугали, чтобы держал язык за зубами. Якобы под страхом расправы Алексей помог Шаулко избавиться от трупа. Убитого бросили на заднее сидение его собственной машины и организовали “путешествие” с билетом в один конец. Тело закопали в чистом поле за деревней Кауны. Телефон Макарова подбросили к зданию местного суда, сюда же пригнали его приметную машину. Вся тонированная, она сразу же бросалась в глаза — ни с какой другой не перепутаешь. 

После всего Куприянов набрал номер жильца, переснимавшего у него квартиру, и сообщил: ее вскрыли. На вопрос, где сам хозяин, был короткий ответ: уехал из города. Позже Зайцев вместе со своим знакомым и Куприяновым побывают в злополучной квартире. Обвиняемый вспомнит, как они о чем-то перешептывались, и то, что видел в помещении компьютеры, какие-то непонятные вещи и валюту, которую знакомый Зайцева достал из-за дивана... 

Почему Куприянов сразу не сообщил об убийстве куда следует? Молодой человек уверяет: из чувства самосохранения. За суровым, резким Шаулко ходила дурная слава. Когда-то у него исчезла супруга, которую обнаружили в Литве мертвой. Причастен ли к ее  смерти муж, работавший на железной дороге и как раз ездивший в направлении Прибалтики, так и не установили. 

Версия событий от Олега Шаулко заметно разнится от той, что озвучил его “коллега”.  Инициатива припугнуть Макарова принадлежит именно Куприянову, настаивает 53-летний безработный:

— Накануне он заявился ко мне, говорил о долге, о том, что на него “наезжают” из-за денег. А когда Макаров приехал к нам, то они с Куприяновым стали спорить на повышенных тонах. 

Когда Макаров заявил, что у него в машине нет топлива, Шаулко предложил сходить к нему в гараж. Сам он остался неподалеку, но услышав странные хлопки, похожие на звуки ударов, забежал в постройку. А там на лежащем кверху лицом Макарове сидел Куприянов. Последний изо всех сил тряс мужчину, приговаривая: “Надо было слушаться, надо было дружить с головой...” Куприянов схватил Шаулко за руку и прокричал: это случайность, не хотел убивать — так, думал поставить на место, кто же знал, что у Макарова такая слабая “дыхалка”. После этого, утверждал Шаулко, они оба надели перчатки, заправили “Опель”, взяли лопаты и поехали по старой Витебской дороге. 

Такие разные показания и одна цель — оправдать себя, перекинув вину на другого. Вместе с тем судебная коллегия уверена: обвиняемые были заодно. Более того, с момента встречи жертвы и его знакомых до вывоза тела прошло не более 38 минут. Это указывает на то, что действия не спонтанные, а спланированные. 

За убийство, совершенное группой лиц, оба фигуранта дела пробудут 17 лет за решеткой. Экспертиза показала, что погибший был не просто задушен, а предварительно избит. Результаты оперативно-разыскных мероприятий указывают на причастность к смерти обоих виновных. Куприянов после вспыхнувшей ссоры набросился на Макарова с кулаками, а Шаулко стал душить жертву. Важной уликой стали зафиксированные многочисленные звонки Куприянова и Шаулко, а также переговоры с квартиросъемщиком Зайцевым. Последний отрапортовал, что тоже пересдавал квартиру Макарова, какому-то россиянину, местонахождение которого ему не известно. 

В тему

Дмитрий Лутов, старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области:

— Обе версии осужденных об обстоятельствах смерти Антона Макарова полностью опровергнуты в ходе судебного следствия. Экспертиза установила, что смерть полочанина наступила из-за механической асфиксии в результате сдавления шеи рукой. При этом 53-летний Шаулко, находясь в ИВС, рассказал сокамерникам о том, что убийство было групповым. Это зафиксировано в ходе оперативно-разыскных мероприятий.  Также установлено, что этот фигурант дела после убийства обратился за медицинской помощью, и ему поставили диагноз — переломы ребер. На вопрос о том, откуда взялись эти травмы, Шаулко называл самые противоречивые версии. Проанализировав материалы уголовного дела, судебная коллегия пришла к выводу, что переломы осужденный получил в процессе убийства и оказания погибшим сопротивления.

Navumavahanna@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter