Как рассрочка и немедленное желание выпить повлияли на жизнь нашего читателя из Витебской области

Жизнь взаймы

Дано. Древний белорусский город Орша. Не все знают, что с Минском этот замечательный населенный пункт имеет один год рождения — 1067. Именно тогда впервые и о столице, и об Орше упомянули в «Повести временных лет». И здесь бы продолжить славную историю этого городка о том, как он не единожды в Средневековье был ареной знаменитых битв и сражений, как в ХХ веке именно под Оршей 14 июля 1941 года впервые зазвучали реактивные залпы легендарной «катюши»… Увы, это все в другой раз, а сегодня мы расскажем историю, в которую наш соотечественник, назовем его Аркадий, извините за сленг, вляпался именно в Орше.


Все случилось в начале ноября 2020-го, когда Аркадий, бесцельно гуляющий по припорошенной снегом Орше, встретил давнего знакомого Руслана и тот предложил выпить. Два раза приглашать не пришлось, и уже через минуту за ближайшим углом раздались тост, бульканье и два выдоха. Далее последовал диалог:

— Русик, есть че?

— Голяк, а у тебя?

— Куда?! У мамки только завтра пенсия.

— Аркаша, есть тема. Паспорт с собой?

Паспорт у Аркадия был, и впоследствии он об этом горько пожалел. Потому что Руслан уговорил его в ближайшем салоне сотовой связи купить за 791 рубль мобильный телефон. В рассрочку и без первого платежа. Робкие попытки Аркадия уточнить, что к чему, Руслан обрывал на корню: «Не парься, все будет чики-пуки, через 15 минут обмоем сделку».

Через несколько минут приятели вышли на улицу с новеньким гаджетом, и Руслан сделал Аркадию коммерческое предложение: «Ты мне, Аркаша, отдаешь телефон, а я тебе за него сейчас 150 рублей и дальше буду в салон ежемесячно платить по рассрочке. И пойдем сразу согреемся».

Аркадий отказаться не смог, очень хотелось согреться, то есть выпить. Одно удручало: на руках у Руслана было всего лишь 10 рублей, остальные 140 он обещал отдать потом. На том и порешили. Через 20 минут червонец обменяли у вокзальной бабки на две бутылки самогона. Там же мутноватую сивуху и употребили. Как Аркадий вернулся домой, он не помнит по сей день, но утром голова гудела набатом и жить не хотелось. К счастью, в памяти всплыли 140 рублей, которые ему должен был за телефон Руслан. Увы, мобильный друга был заблокирован. Постепенно в сознании замелькали события прошлого дня, и стало еще хуже. По факту выходило, что Аркадий продал непонятно кому новый телефон за 10 рублей. А когда вспомнил о рассрочке, ему и вовсе поплохело. Впрочем, скоро Аркадий забыл о казусе. Ровно до того дня, когда из салона пришло уведомление, что он просрочил платеж за телефон. 

Анализ. В свое время схема, когда в желании получить быстрые деньги люди брали в кредит те или иные дорогостоящие товары и тут же на выходе из магазина отдавали их «кредиторам» за треть, а то и за четверть цены, была весьма популярна. Сегодня и люди стали умнее, и государство усложнило жизнь этому серому бизнесу. Но как много тех, кто по сей день выплачивает рассрочку и кредиты за товары, которые они и в руках не держали. Аркадию, увы, от этого не легче. Ведь у него неумолимо за каждый день просрочки платежей растет пеня в 0,5 процента от суммы товара. Плюс через три месяца неплатежей грузом должны были лечь штрафные санкции. Как говорится, бизнес и ничего личного. 

Два в уме. Каждый из нас то и дело слышит: «Купи товар в рассрочку!», «Только у нас рассрочка без переплат!», «Беспроцентная рассрочка без первого взноса!» и т.п. «В чем разница между рассрочкой и кредитом?» — спросит неискушенный потребитель. Поясняем.

Например, в салоне Х айфон стоит 1000 рублей, вы можете купить его в кредит под 20 процентов годовых, то есть в конечном итоге гаджет обойдется в 1200 рублей. В магазине N такой же айфон стоит 1200 рублей, но продается в рассрочку на 12 месяцев. Вопрос для первоклассника: есть ли разница в конечной цене?

По сути рассрочка — это тот же кредит. И там и там за несвое­временную оплату по договору предусмотрены штрафные санкции. В обоих случаях до выплаты рассрочки или кредита человек является не обладателем гаджета, а лишь пользователем. Поэтому совет один — внимательно читайте условия договора, не стесняясь, уточняйте детали у продавцов. И помните, «рассрочка без процентов и переплат» не всегда выгоднее кредита.

Работа над ошибками. Аркадий еще в конце ноября 2020 года бросился за помощью в милицию и потребовал возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Правоохранители быстро нашли Руслана, и тот подтвердил, что действительно 4 ноября прошлого года купил за 10 рублей телефон у Аркадия, обещал еще 140 и плюс к этому платить по договору рассрочки. К сожалению, личные обстоятельства и стагнация мировой экономики внесли коррективы: денег у Руслана нет. Но как только жизнь устаканится, и 140 рублей вернет, и по рассрочке платить станет. Телефона же, увы, нет: продал еще прошлой зимой неизвестному человеку. В общем, проверка сотрудников милиции установила, что умысла мошенническим путем завладеть телефоном у Руслана не было. А на нет, как говорится, и суда нет. Аркадий присказку не знал и весной текущего года на листке в клеточку набросал заявление в суд. В нем он сумбурно описал ситуацию и потребовал, чтобы суд обязал Руслана вернуть телефон или 800 рублей за него. Свои душевные страдания мужчина оценил в 1000 рублей. Служители Фемиды внимательно изучили исковое заявление. Частично цитируем ответ: «Изложенные требования являются неточными и не конкретными… заявитель даже не может назвать марку телефона, отсутствуют факты, обосновывающие требования… не приведены доказательства, нет ссылок на правовые акты… в связи с чем невозможно определить сущность заявленных требований… не оплачена госпошлина…» Исходя из вышеизложенного, суд определил оставить заявление без движения. На исправление недостатков заявителю дали время. Увы, Аркадий рекомендации не выполнил, заявление ему вернули.

Два рубля в кармане. После того как и суд испортил настроение Аркадию, последний написал в редакцию «СБ» письмо, в котором посетовал, что в кармане всего два рубля, а долг по рассрочке тяжелым бременем давит на душу. И если ему никто не поможет, то он напишет безжалостную правду о том, как… (цитата) «суд помогает людям, которые пострадали от аферистов». Резюмирует следующим: «Я, инвалид Советской армии, дважды пострадал. Один раз от афериста, второй от нашей судебной системы». 

Вот такая невинная жертва обстоятельств. И кажется, посочувствовать надо, но не идут из головы обстоятельства, при которых Аркадий ступил на скользкий пусть рассрочки.

Взрослый человек, пусть и слегка «выпимший», за 10 рублей отдает новый дорогой телефон малознакомому собутыльнику. А потом милиция, суд и газета должны разматывать этот клубок пьяного безумства? Ну извините…

На трезвую голову. Психологи утверждают, что если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация. Есть ли шанс у Аркадия добиться справедливости, если он отбросит свои накипевшие обиды и возьмется за ум? Прежде всего отметим, что у него есть почти два с половиной года, чтобы подать в суд еще одно (и более) исковое заявление. В нем надо обстоятельно изложить, что произошло в тот день. И здесь важны точные сведения, начиная от конкретных дат до марки телефона, его стоимости, номера договора рассрочки. Также следует толково и с подробностями описать, каким образом телефон перешел в руки Руслана. И, конечно, надо заплатить госпошлину. 

***

Если отбросить лишнее, фактически имел место пусть и устный, но все-таки договор купли-продажи. Руслан предложил Аркадию определенную цену, и тот на нее согласился. Но условия сделки были выполнены не до конца: обещали 150 рублей, а заплатили 10. Это дает право просить суд расторгнуть договор и обязать Руслана вернуть либо телефон, либо деньги. К слову, проверка, проведенная сотрудниками УВД по заявлению Аркадия еще в ноябре прошлого года, была отнюдь не бессмысленной. Когда правоохранители опрашивали Руслана, как все случилось, тот честно признался, что, по сути, купил телефон у Аркадия. Да, за 10 рублей, да, должен еще 140, но купил… Слова задокументированы, и они будут серьезным аргументом в суде. 

Итого. Все печально. Даже если суд признает сделку купли-продажи недействительной и расторгнет ее, то что это решит? Руслан, судя по всему, ближайшие пару лет проведет в местах не столь отдаленных. Пока суд да дело, он время не терял и сейчас, как написал в письме в редакцию Аркадий, находится в изоляторе временного содержания, куда попал в качестве подозреваемого в краже. С высокой долей вероятности ближайшие годы Руслан будет работать под охраной. И тогда по несколько рублей в месяц он будет выплачивать свой долг. На этом хорошие новости для нашего героя закончились. Потому что его договор с салоном сотовой связи висит именно на нем. Со всеми вытекающими из этого последствиями: пеней, штрафами и т.п.

***

Чтобы несколько развеять тягостную перспективу Аркадия, вспомним замечательные строки талантливого поэта Юрия Левитанского:

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

usachev@sb.by



Коллаж анны вЯЖЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter