XI Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно

Жизнь в зеркале Немана

Праздничный вихрь закружил Гродно в эти выходные. XI Республиканский фестиваль национальных культур собрал представителей всех народов, населяющих нашу страну, и в очередной раз доказал: Беларусь — территория мира, добра и любви.


Спокойная жизнь в наш бурный век — роскошь, доступная не каждому, и нередко братская любовь между народами, живущими бок о бок, сменяется недопониманием. Поэтому форум в этом году проходит под знаковым девизом: «Беларусь — объединяющая нация». На нашей земле люди всех национальностей сосуществуют мирно, ко всем относятся с равным уважением, и никто не чувствует себя ущемленным. А Республиканский фестиваль национальных культур регулярно, раз в два года, дает диаспорам возможность приобщить окружающих к своему народному колориту, попотчевать аутентичными блюдами, порадовать песней и пляской — словом, дать зрелищ и пищи для размышлений.

Концертные программы пройдут на трех основных площадках, также во время фестиваля представители 37 народов откроют 22 национальных подворья, анонсирует главный режиссер Ольга Богданович:

— Празднование начнется грандиозным театрализованным шествием «Мовай культуры размаўляем са светам», в котором примут участие представители диаспор. В этом году к нам присоединились еще несколько стран — США, Нигерия, Сирия, Шри–Ланка, в их честь будут высажены новые деревья в открытом год назад сквере Дружбы. Приглашено множество артистов — в субботу зрителей ждут выступления ансамбля «Бяседа», дуэта NAVI. Вечерний концерт ознаменуется выступлениями звезд белорусской эстрады на языках народов, населяющих нашу страну: так, Алена Ланская, например, споет на татарском, группа «Дрозды» — на молдавском, Юзари и Алексей Гросс — на сербском и эстонском... В воскресенье гродненцы и гости города услышат группу J:Морс, Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга, Национальный академический народный хор имени Г.И.Цитовича под руководством Михаила Дриневского, и это лишь малая часть приготовленных музыкальных подарков.

Кроме того, каждый раз по итогам фестиваля гродненские улицы пополняются новыми арт–объектами: в этот раз правый берег Немана украсит «Ладдзя–насад», скульптура выполнена в виде шахматной ладьи XII века. Как говорят, на современные шахматные фигуры она совсем не похожа.

Крупнейший культурный слет живет уже много лет, у него сложилась собственная история, и ее пора увековечить: 4 июня пройдет презентация фотоальбома «Летапiс Рэспублiканскага фестывалю нацыянальных культур у г. Гродне», а также будет открыт фестивальный музей в школе № 8.

Новинка форума — интернациональные молодежные соревнования, которые пройдут на стадионе «Неман». По словам организаторов, они носят спортивно–развлекательный характер, кроме серьезных состязаний вроде турнира по карате, молодежь продемонстрирует свои возможности в таких увлекательных видах спорта, как, например, метание валенка. Немного не по сезону, зато весело. Присоединяйтесь, друзья, — Гродно вас ждет!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter