Жизнь в трехмерном формате

«Распечатанные» на 3D-принтере пистолеты, дома и даже уши – уже реальность. Готовы ли мы к ней?

«Распечатанные» на 3D-принтере пистолеты, дома и даже уши – уже реальность. Готовы ли мы к ней?

Поскребли дед с бабкой по сусекам, а потом просто нажали на кнопку чудо-аппарата — и выкатился оттуда Колобок... Не исключено, что именно так в недалеком будущем начнут рассказывать старую добрую сказку. Впрочем, на фоне технического прогресса стали проигрывать даже самые смелые фантазии вчерашних дней. Возьмем хотя бы перспективы развития трехмерной печати. Еще каких-то пять лет назад 3D-принтеры воспринимались как лабораторная диковинка “завернутых” ученых. А сегодня их активно навязывает реклама, то и дело появляется новая информация о невероятных возможностях такой техники. “Общественное сознание” едва поспевает за всеми этими трудновообразимыми новшествами, у многих в голове не укладывается, как можно распечатать с помощью принтера еду или какую-нибудь вещь.

Знаете ли вы, что...
Принцип работы 3D-принтера состоит в том, что в зависимости от модели и назначения устройства из различных материалов (твердого пластика в случае изготовления оружия, гидрофильных полимеров — при “клонировании” еды, стволовых клеток — при выращивании тканей и органов человека и т. д.) формируется объемный трехмерный объект. То есть не плоское изображение, как на обычном офисном принтере, к которому мы привыкли, а предметы или органы, внешне ничем не отличающиеся от настоящих. 

Гиганты технической мысли

Рекламные проспекты в минском метро предлагают нам насладиться вкусом “приготовленного” в 3D-принтере шоколада. А американцам уже удалось “распечатать” печенье, яблоко, сыр и множество других вкусняшек. Например, 3D-станок Burritob0t, созданный выпускником Нью-Йоркского университета Марко Манрикесом, заправляется плавленым сыром и фасолью и выдает отличные мексиканские лепешки буррито. Пока 3D-принтеры, скорее, выполняют роль “сборщиков” блюд, а не поваров, и работают с натуральными ингредиентами. В дальнейшем, полагают ученые, еда, получаемая таким методом, непременно станет синтетической, но при всех своих очевидных минусах будет иметь один существенный плюс: возможность регулировать количество белков, жиров и углеводов, а при необходимости — обогащать пищу витаминами и микроэлементами.

Еще одно чудо техники, широко представленное в США, сейчас способно выполнить до 90 процентов всех строительных работ. Роль человека рядом с таким “гигантом технической мысли” сводится к банальному управлению процессом. Понятно, что стоимость “3D-строителя” большинству жителей нашей планеты не по карману. Но ведь когда-то и мобильные телефоны стоили баснословных денег...

Зло не дремлет

Разумеется, оборонная промышленность развитых стран не могла проигнорировать новые технические возможности. В этом году Британские военно-воздушные силы впервые подняли в воздух истребители Tornado, в конструкцию которых входят металлические детали, отпечатанные на 3D-принтере. В оборонной компании BAE Systems заявили, что использование технологии 3D-печати для проектирования и производства различных деталей может сократить расходы королевских ВВС на 1,2 миллиона фунтов стерлингов (2,23 миллиона долларов) в течение ближайших четырех лет.

Как и следовало ожидать, спешат пожинать плоды технической революции преступные группировки и отдельные злоумышленники. Недавно в Манчестере в ходе спецоперации сотрудники правоохранительных органов изъяли с “первой в Великобритании фабрики по 3D-печати оружия” хитроумный принтер и готовые элементы для пистолетов. А студент юридического факультета Коди Уилсон разработал модель огнестрельного пистолета Liberator, 15 из 16 деталей которого созданы при помощи 3D-принтера. Боек был сделан не из пластика, а из железа не по технологической, а юридической причине: нужно было соблюсти нормы “Акта о незаметном оружии”, запрещающего изготовление пистолетов, которые не могут быть распознаны металлодетекторами.

— По поводу проведения необходимых исследований при выявлении напечатанного на 3D-принтере оружия пока к нам никто не обращался, — прокомментировали в Государственном комитете судебных экспертиз. — Мы понимаем: наука не стоит на месте, и актуальность проблемы очевидна всем. Но на данный момент ее решение находится в зачаточном состоянии.

Тем не менее в прошлом году во время проведения “Славянского базара в Витебске” были введены дополнительные меры безопасности, связанные, как пояснили стражи порядка, именно с появлением 3D-принтеров, которые могут производить “невидимое” оружие.

Кстати, в Украине уже обсуждается вопрос, каким образом на законодательном уровне учитывать современные технологические реалии и стоит ли начинать разработку норм, касающихся правового статуса 3D-продукции.

Лего sapiens

Несколько месяцев назад японские пластические хирурги начали проводить специальные тесты, в ходе которых они вживляют своим пациентам имплантаты, полученные с помощью 3D-принтеров. В ближайшее время министерство здравоохранения этой страны рассмотрит соответствующие заявки и примет решение, можно ли ставить такую практику на поток и является ли она безвредной для здоровья человека.

Не отстают от восточных коллег и британские биотехнологи: в Кембридже разработан специальный принтер, который способен создавать микроскопические листы из клеток, извлеченных из сетчатки глаза крысы или человека. С помощью таких “распечаток” можно будет заменять поврежденные части глаза, говорится в статье, опубликованной в журнале Biofabrication.

Секретарь отделения биологиче-ских наук НАН Беларуси, заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии, академик Игорь Волотовский подтверждает, что мы действительно движемся в направлении, когда человека, образно говоря,  можно будет “собирать”, как конструктор. Но ничего страшного в этом нет, считает он.

— Прогресс не остановить, и сейчас вся мировая биология, особенно медицинская, находится в его ожидании. Чтобы вырастить орган, например ухо, надо создать его пространственную 3D-матрицу, которая затем “заселяется” стволовыми или прогениторными клетками — дифференцированными стволовыми клетками, создающими тканевую основу. Как ни странно, эти клетки хорошо размножаются именно в 3D-формате. В формате 2D процесс идет, но несколько по-другому. Подобные технологии — уже реальность. Причем в недалеком будущем они начнут прогрессировать с небывалой скоростью, потому что бурно развиваются клеточная биология и клеточные технологии лечения заболеваний с использованием стволовых клеток. И не только стволовых. Сегодня можно выращивать самые разные клетки и использовать их для исправления структурно-функциональных дефектов организма.

Любопытненько!

Страдивари отдыхает

Первая скрипка, изготовленная с помощью 3D-принтера, представляет собой наполовину техническое чудо, наполовину хенд-мейд. Алекс Дэвис использовал 3D-печать для создания пластикового корпуса скрипки, который потом проклеил, как папье-маше, газетами, а гриф и шейку сделал из картона.

Осенью позапрошлого года археологи Лестерского университета обнаружили останки Ричарда III — последнего короля из рода Плантагенетов, погибшего в 1485 году. Эксперты по реконструкции из университета Данди решили создать компьютерную модель скелета английского монарха, чтобы затем распечатать ее на 3D-принтере. Бюст человека, умершего более 500 лет назад, получился очень реалистичным.

Если вы хотите увидеть, как выглядит ваш ребенок, еще находящийся в утробе матери, японская компания Fasotec может это устроить: вооружившись снимками, сделанными магнитно-резонансным томографом, специалисты распечатают 3D-модель плода. “Ангельская фигурка” представляет собой точную копию эмбриона в прозрачной “глыбе”, напоминающей живот матери. Одна 3D-копия обойдется будущим родителям почти в 1300 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter