Сельский хореограф Ольга Дикун любит свою профессию за эстетику и свободу самовыражения

Жизнь в ритме танца

Если хочешь танцевать, иди в «Эдельвейс». О самобытном коллективе из агрогородка Сорочи Любанского района знают все жители близлежащих деревень — от мала до велика. Заведует хореографическим кружком местного Дома культуры Ольга Дикун. Больше двух десятков лет обучает ребят из глубинки танцевать, воспитала не одно поколение юных талантов. А ведь могла преподавать в столице! Но знакомая с детства сельская жизнь больше по душе. И с выбором не прогадала. В этом убеждают профессиональные награды и полные восторга детские глаза.

Важный пример

Хореографией Ольга увлеклась еще в школе. И не только ей. Активная девчушка участвовала во всех праздниках, пела, играла в сценках. А в старших классах в ее родную деревню Старые Юрковичи приехала молодой педагог Лина Ивановна и организовала танцевальный кружок.

— Хотелось быть похожей на любимого хореографа, стать такой же грациозной, поэтому старалась изо всех сил. Под ее руководством мы не только разучивали новые элементы, но и импровизировали. Так и сама не заметила, как выбрала свою профессию, — делится собеседница.

Потом судьба привела в столицу. После окончания Минского училища искусств Ольга захотела вернуться на Любанщину. Там предложили работу в Сорочском доме культуры. Случайность или проделки судьбы, но она сразу поняла: останется тут надолго. Дружный и увлеченный своим делом коллектив, простор для творчества и общение с детьми — то, что нужно для преподавателя:

— Работаю только со школьниками. Ребята приходят с шести лет. Они еще совсем маленькие, но сразу включаются: тянут ножку, усердно разучивают па. Загляденье! А когда вижу первые успехи, на глаза наворачиваются слезы. Ради таких моментов и стоило идти в профессию.

В «Эдельвейсе» в основном разучивают народные и эстрадные танцы. На освоение сложной хореографии уходит до трех месяцев, для номеров попроще хватает одного. Музыку для выступлений педагог подбирает сама, костюмы отшивают в столичном ателье, что для сельских коллективов большая редкость.

Танцами в Сорочах увлекаются даже мальчишки. Правда, их в кружке значительно меньше. Когда-то его посещали и трое сыновей Ольги. Старший Назар уже окончил БГУИР и служит в армии, девятиклассник Никита занимается вольной борьбой и хочет связать жизнь со спортом. А вот Артем — творческая натура: поет и играет на детской гитаре, мечтает освоить классическую. Эти увлечения ему близки благодаря папе Эдуарду. С будущим мужем Ольга познакомилась практически сразу, как приехала в агрогородок. Встретились по пути на работу. С тех пор он жизненная опора и поддержка, а еще — главный помощник в выборе музыки для номеров.

— С ним могу посоветоваться, всегда подскажет. Такое совместное творчество и помогает делать танцы по-настоящему эмоциональными и цепляющими за душу, — уверена Ольга.

Новое поколение

За много лет преподавания у Ольги Анатольевны сложился свой узнаваемый стиль. Ее ребята не забывают, а некоторые по примеру талантливого педагога идут в танцы.

— Моя большая гордость — бывшая воспитанница Елизавета Курбанова. Как и я, отучилась в столице на хореографа, вернулась домой. Теперь мы коллеги. Это напоминает мою историю из детства и вдохновляет двигаться дальше, — улыбается собеседница.

В творческой профессии важна мотивация. Привить ее ребенку — задача не из простых, но есть лайфхаки. Преподаватель танцев и строгая в меру, и щедрая на похвалу. А еще — старается быть с ребятами на одной волне, прислушивается к их интересам. Точно знает: когда дети доверяют и считают педагога авторитетом, все получается.

— Ребенку нельзя давать слабину. Он должен понимать, что последнее слово за учителем. Иначе сильный коллектив не создать. Для удобства делю ребят на три возрастные категории — это здорово облегчает работу. Хореография для старшеклассников, например, в несколько раз сложнее, требует большей отдачи на сцене. Зато после окончания номера в зале оглушительные аплодисменты. Дети заряжаются энергией и готовы горы свернуть!

Конечно, чтобы оставаться в тонусе и фонтанировать идеями, каждому педагогу нужна подзарядка. Ольге Дикун силы к новым свершениям дает отдых на даче. Ее вместе с мужем и сыновьями облагораживает в свободное время. В планах построить баньку, где будут париться всей семьей. Осталось дождаться лета — и вперед, к воплощению идеи.
Высокую планку Сорочскому дому культуры задают профессиональные награды. В прошлом году ему присудили диплом главного управления культуры Миноблисполкома. Сейчас это лучшее учреждение культуры клубного типа в сельской местности.
nev@sb.by

Фото из архива Сорочского дома культуры.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter