Раскрыли секреты прошлого и настоящего двух поселков с одинаковым названием

Жизнь в Приволье

Значение слова «приволье» вряд ли предполагает какую-либо двузначность смыслового толкования. Широта и простор, которых сильно не хватает современным мегаполисам с их плотной застройкой, сумасшедшим движением и густой населенностью. И если уж искать место проживания по такому критерию, то явно за пределами черты города. Тем более что Приволье — это еще и популярный топоним, который носят десятки населенных пунктов. Целых два из них находятся в Гомельском районе. Значит, нам туда дорога…


Это наша с тобой история

В пути наводим справки в интернете. Википедия выдает целый список: только в России есть 23 Приволья. Еще 14 — в Украине. В Беларуси — три. Одно из них значится на карте Славгородского района Могилевской области.

Те, куда сейчас едем мы, похоже, не просто тезки, но еще и близнецы, названия которых включают даже порядковые номера. Приволье-1 и Приволье-2 расположены в трех километрах одно от другого. Оба — на территории Азделинского сельсовета. А их биографии ограничиваются скупыми строками, согласно которым поселки основаны в начале 1920-х переселенцами из других деревень. Для того времени это вполне характерное явление. Молодая советская власть проводила политику централизации. Крестьяне, жившие на разрозненных хуторах, стягивались в поселки, образовавшиеся с нуля. Следующим закономерным шагом стала коллективизация с объединением хозяйств.


По данным переписи 1926 года, в Приволье-1 проживало 220 человек. В Приволье-2 лишь 76. Сегодня же здесь зарегистрировано только два жителя. Но и они вместе с дачниками проводят на малой родине летний период. Ныне поселок безлюден. За безопасность домов хозяева не боятся: криминогенная обстановка здесь спокойная. Был, правда, один любитель слишком уж привольной жизни. В простонародье — бомж, любивший ночевать в чужих хатах. Но справедливости ради ничего оттуда не брал. Мог разве что интеллигентно выпить чашечку утреннего кофе, если оставили хозяева. 

А после того как незваный гость ушел окончательно — в мир иной, в Приволье-2 стало еще спокойнее. 

Танцы до утра

Вместе с председателем Азделинского сельского исполнительного комитета Татьяной Саскевич листаем похозяйственную книгу, в которой с 1973-го велся учет домовладений в Приволье-2. И узнаем, что самый старый дом, где жила некая Щербакова Полина Титовна, датируется 1909 годом. То есть на десяток лет раньше начала официальной истории поселка. Впрочем, это всего лишь одно из белых пятен.

Купленные дома активно используются под дачи.

Работающая в исполкоме уборщицей Алла Михайловна, как выясняется, провела в Приволье-2 детство и юность:

— Деревня наша была по-настоящему красивой. Помню, мы малые как-то купались в речке, а приехавший из города рыбак все восхищался. У вас, мол, действительно приволье. Родная хата, детство — лучшее время, лучшие воспоминания. Что я могу еще сказать?

Ни магазина, ни школы в поселках никогда не было. Несколько километров до социальной инфраструктуры ближайших деревень за расстояние не считались. Клуб, разумеется, тоже отсутствовал. Впрочем, местная молодежь организовывала культурный досуг собственными силами. На улицу выносили магнитофон. Кто-нибудь из ребят со свойственной возрасту бесшабашностью, способной довести до инфаркта бывалого электрика, взбирался на столб и набрасывал на линию электропередачи провод, исполнявший функции удлинителя. Таким образом вопрос технического обеспечения был решен — и начиналась дискотека. До поздней ночи над селом лились песни Пугачевой, Антонова, Леонтьева, многочисленных вокально-инструментальных ансамблей — «Синяя птица», «Веселые ребята», «Земляне», «Песняры», «Самоцветы» и другие.

Родные места притягивают тех, кто давно считает себя горожанином.

На танцы под открытым небом, проходившие, как сказали бы сейчас, в формате open air, приезжали и ребята из других деревень. А чьи-то мимолетные знакомства в последующем заканчивались полноценными свадьбами. 

Ромео и кузина 

С романтикой связана и единственная альтернативная история о появлении как одного из Приволий, так и топонима. Согласно преданию, больше века назад некий парень полюбил дивчину с одного из окрестных хуторов. Загвоздка же заключалась в том, что избранница приходилась ему двоюродной сестрой. Об этом знали не только влюбленные, но и все окружающие. О свадьбе с официальным сватовством и благословением родителей не могло быть и речи. Понимая это, сельский Ромео действовал решительно: поставил сруб в чистом поле, а затем просто взял и перевез в хату невесту-кузину. Якобы за такой дерзкий поступок постепенно разраставшийся хутор и прозвали Привольем.


Скорее всего, выдумка. Зато, согласитесь, какая! По-видимому, доля истины в этой красивой истории сконцентрирована на чистом поле. Что опять же наводит на мысли. Азделинский сельский совет единственный в Гомельском районе, на территории которого нет лесных угодий. В окружении полей находятся и оба поселка. Словом, приволье… 

Что в имени твоем?

Видя наш интерес к названию, местные как могут стараются помочь. Рассказывают о происхождении названий других деревень. Порою эти истории не имеют ни подтверждений, ни логических обоснований. Но, тем не менее, занятны. Взять, например, центральную усадьбу — деревню с 200-летней историей и загадочным названием Азделино.

Председатель Азделинского сельисполкома Татьяна Саскевич.

— Говорят, на заре образования поселения эти места выделялись богатой пышной растительностью, председатель исполкома Татьяна Саскевич пересказывает одну из местных легенд. — Те, кто впервые оказался здесь, вслух восхищались: «Ах, как зелено!» Отсюда и пошло название.

Ставшая мемом фраза в последующем причудливо трансформировалась в Азделино. Бывало и так, что названия, бытовавшие в обиходе, не совпадали с официальными. Тот же поселок Приволье-1 когда-то называли Рябым — из-за обилия рябиновых деревьев. А находящийся напротив поселок Молодь, утопавший в зарослях крушины, именовался Крушинником. 

Интереснее всего природа «псевдонима» деревни Южной. Долгое время ее называли Нехотяевкой. Почему так, никто не знает. Можете дать волю фантазии.


Земля и воля

Едем в Приволье-1, где на сегодня зарегистрировано 17 домов и 14 человек. В реальности проживает еще меньше. Коренных уроженцев не осталось. Купленные дома используются под дачи. 

Раиса Николаевна Малынова переехала в Приволье-1 из Мозыря в 1973 году. Умершие родители супруга оставили ему в наследство дом.

— Все эти же хаты тогда и были, — пенсионерка кивает на единственную улицу поселка. — А вот соседей из прежних уже никого не осталось. Время нас забирает. 

Больше 30 лет Раиса Николаевна работала на молочно-товарной ферме в колхозе «Красный маяк». В придачу имела свое хозяйство с парой коров, поросят, семью десятками кур. 

Взрослая дочь сейчас живет в городе. Зато сын Александр — в соседней деревне Роги. Если идти через поле напрямки, до нее чуть больше километра. А для материнских глаз еще ближе: 

— Мне из ворот его дом виден. Утром смотрю — свет в его окнах горит. Значит, Саша уже встал, на работу собирается, все хорошо.


Хвалит бабушка и 17-летних внуков — и навещают, и помогают. Одна беда — сильно пошатнувшееся здоровье мужа, который из-за болезни уже на улицу не выходит. Всю жизнь он работал на технике. В свое время даже участвовал в прокладке нефтепровода «Дружба». В августе супруги отметят полувековой юбилей совместной жизни. 

Сфотографироваться для газеты скромная пенсионерка категорически отказывается. А на прощальный вопрос, живется ли в Привольном привольно, красноречиво машет мозолистой рукой: 

— На земле всегда работать нужно от рассвета до заката. Так всегда было и будет — во все времена. Вот и все приволье. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter