Жизнь в объективе

Все чаще на улицах, площадях, в банках, магазинах, аптеках и в других общественных местах можно увидеть камеры видеонаблюдения.

Все чаще на улицах, площадях, в банках, магазинах, аптеках и в других общественных местах можно увидеть камеры видеонаблюдения. Мировой опыт показывает, что они помогают снизить уровень преступности как минимум наполовину. К тому же видео- и аудиозаписи нередко используются при разрешении конфликтных ситуаций. Незаменимыми помощниками приборы видеонаблюдения стали и для сотрудников Госавтоинспекции. На днях депутаты парламента в первом чтении одобрили поправки в некоторые законы по вопросам безопасности дорожного движения. Какие же новшества нас ожидают, где еще планируется использовать системы видеонаблюдения и всегда ли законна их установка?

Ловушка для домушника

Максим Буреня три года назад устроился на работу в службу безопасности одного из столичных гипермаркетов. За это время ему не раз приходилось сталкиваться с нечистыми на руку покупателями. Говорит, что в месяц случалось по 30—40 краж. Особенно “урожайные” в этом плане холодные месяцы, ведь под верхней одеждой, в рукавах курток намного проще спрятать товар. Чаще всего воруют конфеты, шоколадки, алкоголь, колбасные изделия, и все это получалось пронести через кассу. Но после того как в гипермаркете установили дополнительно двадцать видеокамер, число краж, виновные в которых не установлены, заметно поубавилось, а 70 процентов из них раскрывают по горячим следам благодаря зорким объективам камер наблюдения.

Вычислить воришек по видеозаписи удается не только в магазинах. К примеру, совсем недавно таким образом засветились домушники, взломавшие замок одной из квартир и вынесшие оттуда три ноутбука, мужское кашемировое пальто, бутылку виски, а также 1500 евро. Все это преступники сложили в дорожную сумку и, вполне довольные “уловом”, покинули жилище. Но, сами того не подозревая, попали в объектив камеры видеонаблюдения, установленной на лестничной площадке этажом ниже ограбленной квартиры. Дальнейшие действия для сотрудников милиции оказались лишь делом техники.

Ежегодно камеры наблюдения спасают сотни жизней и помогают в розыске опасных преступников. Самый громкий пример — взрыв в минском метро три года назад, когда благодаря изображениям с видеокамер удалось выйти на след террористов.

Пределы допустимого

Впрочем, иногда законность установки технических средств видео- и аудиозаписи вызывает сомнения. Вспоминается случай на кондитерской фабрике “Слодыч”, директор которой за счет предприятия негласно установила в служебных помещениях сотрудников подслушивающее и звукозаписывающее оборудование. Теперь не в меру инициативному и чересчур любопытному руководителю придется ответить за свои деяния перед судом. Пару лет назад общество всколыхнула информация о наличии скрытых камер в примерочных кабинках магазинов и даже в родильных домах. “Законна ли такая съемка с юридической точки зрения — большой вопрос. Налицо вмешательство в частную жизнь, ведь никто не даст гарантию, где и как впоследствии может быть использована эта запись, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Владимир Черевач. — Понятно, что камеры в примерочных устанавливаются для предотвращения краж, а в больницах для разрешения возможной конфликтной ситуации между врачом и пациентом. Но как минимум в таких случаях на видном месте обязательно должна быть предупреждающая табличка, каждый шаг — установка оборудования, снятие информации — должен быть процессуально оформлен, все задокументировано, вплоть до указания модели камеры. А вообще сегодня вопрос той же охраны можно решить с помощью других защитных средств, например, магнитных бирок. Поэтому от получения доказательств, сопряженных с нарушением этических норм, надо уходить”.

Остановить нарушителя

В плане обеспечения дорожной безопасности до сих пор техническими фото- и видео средствами фиксировались только превышение скорости, нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу. Эффект очевиден. В Министерстве внутренних дел привели такую статистику: при общем снижении количества ДТП за прошлый год на десять процентов количество происшествий, связанных с превышением допустимой скорости движения, сократилось практически на треть. “К началу этого года на дорогах страны функционировал 101 датчик контроля скорости. Число вынесенных постановлений за совершение нарушений в прошлом году — более 470 тысяч. Столько же было выявлено всеми сотрудниками ГАИ при осуществлении надзора за дорожным движением”, — дал сравнительную оценку заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко.

Совсем скоро системы видеонаблюдения в автоматическом режиме будут также отслеживать нарушения правил остановки и стоянки. Соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения приняты в парламенте в первом чтении. Мера вынужденная. Только в прошлом году выявлено 128 тысяч таких правонарушений. Каждое из них — это потенциальная помеха не только для других водителей и пешеходов, но и  нормальной работы социальных, коммунальных и дорожных служб. Случись что, и к заставленному машинами дому не сможет подъехать ни “скорая”, ни пожарная. Увеличение размера штрафов ожидаемого эффекта, по мнению экспертов, не принесет, поскольку подавляющее большинство подобных нарушений остается вне поля зрения ГАИ. Ведь к каждой машине инспектора не приставишь. Николай Мельченко убежден: новый законопроект позволит обеспечить неотвратимость наказания собственника транспортного средства за нарушение правил остановки и стоянки. С другой стороны, в МВД признают, что эту задачу надо решать в комплексе с оборудованием новых парковочных мест. Если учесть, что в Минске сегодня насчитывается порядка 800 тысяч транспортных средств, и они обеспечены парковками лишь наполовину, становится понятно, что одними лишь санкциями вопрос не решить.

Кроме того, депутаты предлагают с помощью камер фото- и видеофиксации решать проблему разговора по мобильнику за рулем. В МВД не против такой инициативы. К слову, в России к административной ответственности собственники транспортных средств  привлекаются за все административные правонарушения, выявленные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Глаз да глаз кругом

Очевидно, что со временем сеть видеонаблюдения будет только расширяться. Сегодня видеокамеры ставят даже в лесхозах, прежде всего для борьбы с лесными пожарами. В ближайшее время “глазастыми” приборами оснастят около 500 различных объектов в Минске. В этот перечень вошли некоторые автозаправки, бары, ночные клубы, казино, гостиницы, рестораны, крупнейшие универмаги города. Кроме того, началась бесплатная установка видеооборудования в подъездах жилых домов. “В программе уже участвуют 40 подъездов жилых домов в Ленинском, Заводском, Московском районах столицы. В апреле — мае этого года планируется смонтировать системы еще более чем на 60 подъездах, — рассказал директор компании “Строймир-ПРО” Степан Войтешонок. — Мы бесплатно ставим камеры на подъездах, подключаем их к цифровому регистратору. Далее жильцы дома сами смогут выбрать тот уровень безопасности, который больше всего им подходит. Можно ограничиться камерой у входа в подъезд, а можно установить видеодомофон у себя в квартире”. За отдельную плату подключат дополнительные камеры на парковках, крыше, детской площадке. В планах компании — оборудовать видеонаблюдением подъезды всех жилых домов в Минске. Не исключено, что потом программа “отправится” и в другие города страны.

 В ТЕМУ

  • Видеонаблюдение стало неотъемлемой частью жизни во многих странах. В Великобритании, например, работает более двух миллионов камер. Среди них много новых HD-камер, высокое разрешение которых позволяет идентифицировать отдельные лица на расстоянии до 800 метров. В Лондоне в одном лишь метро установлено шесть тысяч приборов видеонаблюдения.
  • В Германии видеокамеры установлены повсюду: на улицах и вокзалах, в городских автобусах, в бассейнах, музеях, школах, супермаркетах, на бензоколонках. С помощью видеонаблюдения в стране осуществляется предельно жесткий контроль за нарушителями правил дорожного движения. Вдобавок к многочисленным стационарным приборам полиция раздает радары обычным водителям, которым не все равно, как ведут себя на дорогах другие.
  • В технически продвинутом Сингапуре камеры на трассе стоят через каждый километр.
  • Число преступлений в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, снизилось на 40 процентов после установки систем видеонаблюдения в районах с повышенным уровнем преступности.
  • В США год назад именно видеозаписи с наружных камер наблюдения помогли вычислить террористов, совершивших взрывы во время Бостонского марафона. Наиболее широкая сеть полицейских видеокамер находится в Нью-Йорке. Данные с них поступают в командный центр, чей компьютер оснащен мощной аналитической программой, способной работать в режиме реального времени. Эта система автоматически заметит бесхозную сумку, оставленную на тротуаре.
  • В 2009—2012 годах в Москве в подъездах жилых домов было установлено 80 тысяч видеодомофонов с цветными видеокамерами, предназначенными для детальной съемки лиц людей, входящих в подъезды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter