Могилевчанин Георгий Дондик хранит в семейном архиве подарок Николая II и снимки, рассказывающие о Карибском кризисе

Жизнь в объективе

Из фотоаппаратов, с помощью которых могилевчанин Георгий Дондик более полувека снимает родной город, своих близких и самые яркие эпизоды, можно составить целую музейную экспозицию. 

Дондик_b.jpg
Георгий Дондик не расстается с фотоаппаратом

— «Школьник» и «Зоркий», «Зенит» и «Киев», «Москва» и «Искра» — у каждого из них свой плюс, своя характерная черта, — считает фотограф. И добавляет, что однажды даже купил с рук немецкий довоенный Zeiss Ikon — несмотря на солидный возраст, техника работала как часы. В последнее время не выпускает из рук уже Nikon и Canon — меняется время, меняются и марки фотоаппаратов. А без них жизнь себе даже представить трудно — разве можно пройти мимо интересного события и не запечатлеть его? Хотя профессия Дондика, а по специальности он строитель дорожных машин, от искусства и лирики далека как Луна от Солнца, душа все равно ведь требует наполнения. Равно как и фотоальбомы, которых у человека, умеющего остановить мгновение, десятки. 

Дондик_1_b.jpg
Георгий Дондик в детстве (папа с усами справа)

Правда, на самом почетном месте карточка не его работы, а питерского фотографа Прозоровского, который в начале прошлого века был популярен в северной столице как никакой другой. Запечатлен на ней отец Георгия Дондика — Захар Филиппович, в ту пору офицер Преображенского полка. «Я ведь у него поздний ребенок, — уточнил пенсионер. — Родился в сороковом, когда папе около шестидесяти было». Приталенный мундир, шпага, короткая стрижка — о том, как служил государю в начале века гвардеец из Могилева, можно судить уже по подарку императора. А презентовал молодому офицеру Николай ІІ часы фирмы Павла Буре. Хотя в Великую Отечественную фашисты вместе со всем Подникольем сожгли их дом и место жительства Дондикам приходилось менять не раз, дорогую вещь они сохранили. К сожалению, отсчет времени в силу солидного возраста швейцарский хронометр уже не ведет, затерялась и серебряная цепочка. Но крышка, отшлифованная хозяевами фирменных часов до зеркального блеска, открывается так же непринужденно, как и сто лет назад. Правда, щелкает ею Георгий Захарович нынче лишь в особых случаях.

Дондик_2_b.jpg 
Природа всегда дарит интересные сюжеты

…А вот на снимке и он сам: сорванец в рубашке с тремя пуговицами. «Хулиган, — не скрывает, — был еще тот. Может, по этой причине меня отец еще в младших классах в фотокружок и определил?» Пока своей техники не было, занимал ее у друзей. Выручал с фотоаппаратом и старший брат-фронтовик Константин, служивший в морской авиации. К слову, море и даже океан в личных архивах Дондика-младшего сегодня тоже занимают не последнее место. Так сложилось, что сам он срочную отбывал на Балтийском флоте, и закончил ее матросом первой статьи — по сухопутным меркам сержантом. В морфлоте был целых четыре года, причем почти четверть из них — на Кубе, оказавшись таким образом свидетелем Карибского кризиса.

— В далекое плавание отправились на сухогрузе «Касимов». Нас, матросов-срочников, там оказалось 250 человек. Днем сидели в трюме, ночью выходили подышать свежим воздухом и поплавать в бассейне — была на большом трехъярусном корабле и такая возможность, — вспоминает Георгий Захарович.

К месту назначения — в порт Сан-Хулиан — прибыли через двадцать два дня. Десять месяцев кубинской жизни матроса Дондика тоже вылились в солидный фотоархив: на карточках он запечатлен то с товарищами под пальмами, то на фоне памятника одному из первых лидеров освободительного движения Кубы, писателю и философу Хосе Марти. И даже в обнимку с темнокожим мальчиком. «Это наш «сын полка» Мигель. Мы называли парнишку на русский лад — Мишкой, — признался могилевчанин. — Его родители погибли во время революции, и беспризорный ребенок прибился к советским морякам. Подобрали ему одежду, кормили-поили — в общем, подружились. Когда уезжали, Мишка плакал — даже подарки, которые мы ему оставили, не утешили парня».

Дондик_3_b.jpg
Письма на кубу советским морякам доставлял Ил-28

Ил-28 с кубинцами и советским десантом на переднем плане — с этим кадром тоже связаны свои воспоминания. Такой борт доставлял морякам долгожданные письма от родных. Почта шла к адресатам по два месяца, и для обеих сторон была долгожданным праздником: близкие ведь даже не подозревали, где на самом деле находятся их сыновья или братья. К сожалению, часть интересных сюжетов осталась за кадром — например, встреча на советско-кубинском митинге с Раулем Кастро, прогулки по гаванским магазинам и покупка кубинских сигар. Так же, как и внезапный «отбой», быстрая погрузка на теплоход «Адмирал Нахимов» и обратная дорога — уже в Севастополь. Откуда демобилизовавшийся наконец Георгий Дондик взял давно ожидаемый курс — в сторону родного Могилева.

Дондик_4_b.jpg
Могилев строится

Здесь он сменил не одну работу, а однажды и место жительства — несколько лет трудился в российском Усинске. Успел выйти на пенсию, но в любую свободную минуту по-прежнему берет в руки фотоаппарат. Его взгляд на мир через объектив земляки не раз оценивали во время многочисленных выставок. А некоторые фотозарисовки Дондика даже успели войти в историю и пополнили недавно вышедший в областном центре «Могилевский фотоальбом», собравший снимки города и горожан за последние полторы сотни лет. «Фотографии, — считает автор-любитель, — никогда не врут. В них мы видим свое отражение, красоту природы, масштабы мегаполиса. Наверное, потому и интерес к ним не угасает».

Svet.markova@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter