Жизнь в «копейку»

Шестеро парней погибли в угнанных «Жигулях»
Шестеро парней погибли в угнанных «Жигулях»

Нет, это не назовешь нелепой трагедией. Скорее трагическая гримаса судьбы. Они дружили, учились в одной школе и погибли тоже вместе. Шестеро минских парней в минувшую пятницу отмечали 16–летие одного из компании. Вечером, после застолья, кому–то пришла в голову мысль прокатиться в Фаниполь на дискотеку. Ну кто же поедет на электричке? Подшофе ребята решили угнать машину. «Копейку» «увели» прямо из собственного двора.

На кольцевой дороге патруль ГАИ заметил странные «Жигули» с выключенными фарами. Инспектор поднял жезл, но «копейка» понеслась еще быстрее. По дороге она сбила несколько знаков и через 14 километров на огромной скорости врезалась в металлический навес пешеходного перехода. После мощного удара машину сплющило так, что выжить шансов не было ни у кого. Пятеро угонщиков погибли на месте, а один подросток умер в больнице.

— Я сам выезжал на место трагедии, — рассказывает начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Василий Бульбенков. — От машины ничего не осталось. А погибшим жить бы да жить. За 30 лет работы в ГАИ такого не припомню... Кстати, 16–летнего парня, который был за рулем, уже задерживали полгода назад за управление машиной в нетрезвом виде без водительских прав. Тогда пьяного в дым юнца остановили на «Запорожце», а он еще полез в драку.

Минская СШ N 169, где учились погибшие, вчера напоминала встревоженный улей. Все — и учителя, и ученики — обсуждали трагедию. Школьники носили по коридорам траурные венки, педагоги украдкой вытирали слезы.

— Глупая смерть. Такие парни были! — всхлипывают одноклассницы погибших. — Их в микрорайоне все знали. Они, как братья, всюду ходили вместе. На дискотеку, в компьютерный клуб, на рыбалку. И вот отметили день рождения и уехали за смертью.

Учителя говорят, что ребята были из неблагополучных семей. Состояли на учете в милиции. Соседи вспомнили, что полгода назад мать одного из парней погибла во время пьяной ссоры.

— Мы предупреждали их неоднократно, — говорит директор СШ N 169 Светлана Манголева. — Сколько раз сама с ними говорила, образумить пыталась. А толку? И родители ведь знали, куда приятели идут в пятницу. Во дворе тоже никто не остановил, когда угоняли машину. Преступное равнодушие...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter