Жизнь в капкане?

Что нужно знать, перед тем как выехать на отдых или на работу за границу? Куда обратиться за помощью? На эти и другие вопросы ответил глава Представительства Международной организации по миграции (далее — MOM) в Республике Беларусь господин Деян Кесерович

И летом, и зимой не прекращаются заграничные поездки. Одни едут на курорты, другие — нелегально трудиться в другую страну. Причем последние могут оказаться за колючей проволокой, если вовремя не уладят дела с миграционной службой. И большинство жертв возвращаются на родину ни с чем, потеряв и заработок, и здоровье. Что нужно знать, перед тем как выехать на отдых или на работу за границу? Куда обратиться за помощью? На эти и другие вопросы ответил глава Представительства Международной организации по миграции (далее — MOM) в Республике Беларусь господин Деян Кесерович (на снимке). 

— Господин Кесерович, в MOM  уже 120 государств-членов, но в их числе до сих пор нет России и Китая. 

— Сегодня они обладают статусом наблюдателей. Три года идет обсуждение о вступлении в MOM России, и уже в конце этого года либо в начале следующего этот вопрос будет решен. Если раньше проблемы миграционной политики не являлись приоритетом для китайского правительства, то теперь эта страна также  планирует вступить в нашу организацию. Напомню, до полноправного членства и Беларусь принимала участие в работе MOM в качестве наблюдателя более десяти лет. 

— Беларусь оформила членство в МОМ в 2005 году. Какие программы реализуются вашей организацией в республике? 

— В Республике Беларусь MOM осуществляет свою деятельность в таких направлениях, как противодействие нелегальной миграции, борьба с торговлей людьми, совершенствование пограничного контроля, региональное и международное сотрудничество, техническое сотрудничество, помощь в возвращении мигрантов и их реинтеграции, воссоединение семьи и других. 

Противодействие торговле людьми — одно из важнейших направлений деятельности MOM. Эта программа реализуется с 2002 года и включает 3 комплексных и взаимосвязанных компонента: предупреждение, уголовное преследование и наказание торговцев людьми, а также оказание реабилитационной помощи потерпевшим. 

— Реализация проектов требует немалых финансовых затрат… 

— Минимальные затраты на реализацию мероприятий составляют от одного до полутора миллионов долларов в год. Например, проект «Борьба с торговлей людьми: Республика Беларусь» финансируется Государственным департаментом США, Шведским управлением международного развития и сотрудничества, Управлением по развитию и сотрудничеству МИДа Швейцарии, Агентством США по международному развитию и МИДа Королевства Дании. Проект «Повышение потенциала Республики Беларусь в области управления пограничными процессами» (МИГРАБЕЛ) реализуется MOM при поддержке Европейской комиссии. 

— В каких сферах наиболее часто используется принудительный труд нелегальных мигрантов? 

— Многие граждане бывших советских республик едут в мегаполисы: Москву и Петербург. Белорусы не исключение. Согласно статистике MOM, Россия, Польша и Объединенные Арабские Эмираты являются основными странами назначения для белорусов. В целом же, по данным MOM, в данный список входят около 40 стран. Наиболее часто используется принудительный труд на строительных, социальных, текстильных и промышленных работах. Реальный масштаб торговли людьми в стране не может быть определен не только в силу самой природы данного вида преступлений, но также страха потерпевших сообщать властям о случаях эксплуатации. 

— Все чаще жертвами торговли становятся мужчины. В Минске открыт и действует реабилитационный центр для женщин, которые стали жертвами этого вида преступления. Где и какую помощь могут получить представители сильного пола? 

— С 2002 года Представительство MOM в Республике Беларусь оказало помощь более 1400 потерпевшим, из которых 72 % составляют женщины и соответственно 28 % — мужчины. На самом же деле количество мужчин, потерпевших от торговли людьми, намного больше. Но, к сожалению, большинство из них стесняется обратиться за помощью, а зачастую, приехав на родину, раз и навсегда решает забыть тот кошмар, не рассказывая о произошедшем даже родственникам. Поэтому создание реабилитационного центра для мужчин пока не является целесообразным в силу крайне низкого количества потерпевших, обратившихся за помощью. Реинтеграционная деятельность осуществляется MOM во всех регионах Беларуси при содействии 15 общественных объединений — партнеров MOM. 

— Каким образом гражданин Беларуси может получить квалифицированную консультацию о правилах безопасного выезда за границу, заключения трудовых контрактов? 

— Действительно, как это ни странно и страшно звучит, но даже в наши дни возможность стать жертвой торговли людьми достаточно велика. Поэтому в Бресте работает «горячая линия» по вопросам безопасного выезда за рубеж: тел. 8-801-201-5555. А также существует телефон для звонков из-за пределов Беларуси: +375-162-21-8888.

Создана Интернет-страница www.stoptrafficking.by

— Какие преимущества Беларусь получает при логичном продолжении тесного взаимодействия с MOM? 

— Членство в MOM дает Беларуси право голоса и участия в процессе обсуждения и принятия решений в Совете организации, который определяет ее политику и бюджет. Кроме того, Беларусь может претендовать на участие в уже существующих программах либо предлагать создание новых программ, отвечающих интересам и нуждам данного государства. Таким образом, членство в MOM расширяет возможности Беларуси в привлечении финансовых средств для реализации ряда проектов в области управления миграционных процессов. 

— Господин Кесерович, какие рекомендации вы можете дать выезжающим за границу? 

— Ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт. Обязательно перед выездом за границу нужно сделать две копии всех документов, включая паспорт, оставив одну копию родственникам, а вторую взяв с собой. Не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги. Обязательно поддерживайте связь со своими друзьями или родственниками, а в случае возникновения любых проблем за границей обращайтесь в посольство или консульство Беларуси либо в отделение полиции той страны, где вы находитесь. К сожалению, число потерпевших не уменьшается, потому что преступники действуют все более изощренными методами вербовки и полностью обезопасить себя очень сложно. Но, даже следуя этим рекомендациям, многие люди спасли свою судьбу и жизнь. Не пренебрегайте простыми правилами безопасного поведения при выезде за рубеж, и ваше путешествие оставит только хорошие впечатления. 

------------------------------

За 2006 год для временной работы по заключенному определенной фирмой договору с конкретным нанимателем за границу выехали 4502 гражданина Беларуси. А за шесть месяцев 2007 года — 4155 человек. За 2006 год в подразделение по гражданству и миграции с ходатайством о временном выезде за границу обратилось более 619 тысяч белорусов. За восемь месяцев текущего года — более 520 тысяч. За 2006 год в органы внутренних дел с ходатайством на выезд на МПЖ  (постоянное место жительство) обратилось 7709 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter