Жизнь в гармонии с природой

Ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам готовят пятое издание Красной книги Республики Беларусь
Природа создала фантастическое множество видов. Их красота, целесообразность, вариативность ролей вызывают не только восхищение, но и глубокий интерес к исследованию и познанию. Однако во всем мире ученые‑биологи отмечают факт сокращения многообразия видов. В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 мая Международным днем биологического разнообразия. Сберечь, познать, устойчиво использовать, воспроизвести и получить выгоды от существующих биологических ресурсов — вот ключевые задачи, которые не первый год стоят перед учеными Научно‑практического центра НАН Беларуси по биоресурсам. 
   

«Паутина жизни» 

— Существующее разнообразие видов — результат эволюции, длящейся миллиарды лет под воздействием естественных процессов, а в последние тысячелетия еще и в условиях активного влияния деятельности человека. И мы полностью зависим от этой «паутины жизни», частью которой являемся сами, — подчеркивает генеральный директор центра Александр Чайковский. — Биологические ресурсы жизненно необходимы для экономического и социального развития человечества, а их разнообразие — мировое достояние огромной ценности для нынешних и будущих поколений. 

Александр Чайковский.
Ускоренными темпами продолжается трансформация природных экологических систем. Они уже полностью изменены на пятой части суши. В Красный список Международного союза охраны природы включено более 22 тысяч редких видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Основные причины этого — изменение климата, потеря мест обитания, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, бра­коньерство, незаконная торговля, распространение чужеродных видов животных. 

Уникальность редких 

Сейчас ученые ведут подготовку 5‑го издания Красной книги Республики Беларусь. Благодаря их разработкам сохранен ряд краснокнижных видов, определены пути и меры охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных Беларуси. 

Среди национальных достояний республики — белорусская популяция зубра, которая насчитывает 2356 особей. И сегодня наша страна занимает первое место в мире по численности вольноживущих зубров. Центром разработаны и обоснованы предложения по актуализации Схемы расселения зубров, технология его расселения. Это так называемая «микропопуляция под ключ». Получается, если какой-то регион (необязательно национальный) изъявит желание развести на своей территории зубра, специалисты центра могут отправиться туда и предложить рекомендации по созданию микропопуляции на конкретной территории. НАН Беларуси впервые в мире успешно разработана и апробирована технология восстановления утраченных популяций исчезающих видов птиц на примере транслокации вертлявой камышовки.

В нашей стране реализованы технологии искусственного воспроизводства проходных лососевых видов рыб (кумжа, лосось) в естественных водотоках с использованием искусственных нерестовых гнезд, разработан и утвержден проект белорусской части трансграничного Плана управления ресурсами европейского угря в бассейне реки Вилии-Нярис.

Кроме этого, разработаны и апробированы технологии восстановления популяций редких краснокнижных видов беспозвоночных животных, имеющих европейский статус охраны: широкопалый рак, большой сплавной паук, ракитниковая желтушка, большой дубовый усач, отшельник пахучий, пестряк зеленый, сенница эдип.

Опасные чужестранцы 

Большое внимание биологи уделяют изучению инвазивных видов животных. Это чужаки, пришельцы, своего рода «колонисты», которые не только оттесняют аборигенные виды, но и огульно способны наносить существенный вред экосистемам, причинять значительный экономический ущерб. 

Анатолий Кулак.
— Количество чужеродных видов беспозвоночных животных в Беларуси ­увеличивается с каждым годом. Недавно на территории нашей страны появилась американская белая бабочка, которая атаковала многие районы Гомельской и Брестской областей. Прибыть к нам она могла с грузами из России или Украины. Изначально же родина этого вида — Северная Америка, — рассказывает кандидат биологических наук, энтомолог, ведущий научный сотрудник ­Анатолий Кулак. — Проблема здесь в том, что в рацион прожорливых гусениц‑американок входит более 600 видов растений. Кроме парковых насаждений, они поедают зелень плодовых деревьев — яблони, сливы, черешни, абрикосов и других. Таким образом наносят огромный хозяйственный ущерб. Сады остаются буквально голыми. Когда гусеницы съедают 10—20 процентов листвы, урожайность падает на 10 процентов, если более 70 — на следующий год деревья могут не плодоносить. 

Еще одна особенность этой недружественной чужестранки — предельно высокие вспышки численности. Плодовитость самки бабочки очень высокая, как и выживаемость отложенных ею яиц. 

Натурные обследования территорий распространения показывают, что вид создает большие скопления — агрегации куколок на несанкционированных свалках. Таким образом, первый способ борьбы с вредителем — уничтожение скоплений мусора во всех населенных пунктах. Актуален и известный способ использования на деревьях клеевых поясов. 

В целом же упреждение распространения инвазивных угроз — одно их важнейших направлений исследований НАН Беларуси. Центр по изучению инвазивных видов животных и растений создан еще в 2007 году. На сайте центра ias.by каждый желающий может найти информацию о данных видах. 

Тайна жизнеспособности 

Биологи Научно‑практического центра ведут исследования биоразнообразия далеко за пределами страны — в Антарктиде. Здесь завершается строительство белорусской антарктической станции «Гора Вечерняя». Одно только присутствие нашей научной станции в Антарктиде имеет большое значение. Ученые проводят здесь широкомасштабные научные исследования — причем значимую роль играют совместные с российскими коллегами.

Пять раз участником экспедиций на ледяной континент был ведущий научный сотрудник, доцент, кандидат биологических наук Юрий Гигиняк. Антарктида — его реализованная мечта, страсть, место работы и научных открытий. 

Юрий Гигиняк.

— В прежние годы мы сами выполняли погружения при помощи водолазной техники, чтобы исследовать глубины морей Антарктиды. Это сопряжено с немалой опасностью, ведь ты находишься подо льдом в толще воды, температура которой не выше минус двух градусов. При этом из‑за большого давления глубина погружения не превышает 60 метров, — поясняет Юрий Григорьевич. — Хорошей страховкой для ученых стало использование подводного аппарата «Гном», который ныряет до 300 метров и исследует существующие биологические ресурсы, которые мы детально рассматриваем и изучаем на мониторе и в лаборатории. 

Так вот, моря Антарктиды содержат изобилие морских звезд, голотурий, мягких кораллов, морских ежей, и это подтверждает научную теорию о том, что многие миллионы лет назад белый материк существовал в совершенно иных условиях. Надо сказать, что биоресурсы этих мест — настоящее богатство. Представьте, морских ежей на одном квадратном метре до 100 штук! А ведь их икра очень ценится. Разумеется, мы как биологи оцениваем биоресурсы, их потенциал и биохимический состав. И следующие перспективы таких исследований — подача заявки на выделение квот (разрешений на отлов определенного количества рыбы и другой живности). Но поскольку у Беларуси нет флота, эти квоты можно продать другому государству — и это очевидный экономический интерес.

А есть еще и глубоко научный, исследовательский. Меня как гидробиолога вот что удивляет и заставляет задуматься. В озерах Антарктиды обитает маленький рачок — дафния, размером до 2 мм. Ее привычные условия существования — воды температурой около плюс 4—7 градусов, но приспосабливается она и выживает до плюс 33 градусов. Если рассматривать только морские виды, то при подъеме температуры всего на два градуса половина из них может погибнуть. Так что жизнестойкость дафнии — удивительная загадка, которую мы пытаемся понять. 

Есть еще одно уникальное маленькое животное Антарктиды — тихоходка, которая прячется во мхах и лишайниках, в воде озер. Так вот эта козявка также до 2 мм способна выдерживать колоссальные нагрузки. Ее доставляли в открытое космическое пространство, возвращали на Землю, и она… оживала. Высушивали, облучали смертельно высокими дозами ультрафиолета, и она оставалась жизнеспособной. Такая неуязвимость феноменальна! Генетические и другие методы исследований таких объектов, адаптированных к супер­экстремальным условиям, направлены на разгадку этой тайны, которая подтолкнет мир науки к последующим изысканиям и выводам. 

УНП 100217257
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter