Жизнь ценна во всем ее разнообразии

В Беларуси описаны не все грибы, водоросли и беспозвоночныеЗачем нужно сохранять исчезающие виды растений или животных? В чем их ценность? Знают ли белорусские ученые точное число видов грибов, растущих в Беларуси, или, к примеру, водорослей? Возможно, стоит рассказывать о редких и исчезающих видах растений и животных студентам на специальных спецкурсах? На секционном заседании по биологическим наукам Первого съезда ученых Беларуси академик НАН Беларуси, заведующий отделом ГНУ “Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича” Виктор Парфенов поделился своими мыслями о состоянии биологического разнообразия животного и растительного мира Беларуси. Ответив тем самым на многие злободневные вопросы.

Цена вида
— Биологическое разнообразие обусловливает стабильность и устойчивость экосистем биосферы в условиях постоянных изменений климата и других компонентов среды. Редкие сегодня виды могут стать фоновыми при существенном изменении климата и других параметров среды или, наоборот, исчезнуть вовсе, — отметил ученый. —  Разнообразие природных сообществ выполняет свои функции практически бесплатно для человека. Для продолжения ими полезных работ требуется всего лишь не вытеснять их с мест обитания. Отсюда и ответственность человечества, в первую очередь руководителей государств, за сохранение каждого вида.
Генетическое разнообразие каждого вида, отдельной популяции и генофонд в целом, — неоценимый и лишь в незначительной степени освоенный естественный ресурс для улучшения существующих и выведения новых сортов растений и пород животных, для клеточной инженерии. Каждый вид, тем более крупная группа организмов — результат длительной эволюции. Как таковые они представляют собой уникальную научную ценность, и их потери невосполнимы.
Сокращение численности или исчезновение отдельных видов животных или растений приводит к обеднению и дестабилизации экосистем, снижает их устойчивость. При неблагоприятном сильном антропогенном воздействии снижение биологического разнообразия может привести к полному разрушению и необратимой трансформации экосистемы, прогнозирует Виктор Парфенов.

Биоресурсы и люди
Каждый этнос сформировался в неповторимых природных условиях. Поэтому сохранить биоразнообразие важно, чтобы не нарушить исторически сложившееся культурно-этническое многообразие наций и человечества в целом. Примерно как у Рэя Бредбери: погибнет одна бабочка — изменится история человечества. Человек — неотъемлемая часть биоразнообразия, а не что-то обособленное.
Сохранение биоразнообразия включает несколько уровней: организменный, популяционно-видовой и биогеоценотический. В соответствии с этими уровнями формируются и подходы к его сохранению. Охрана на организменном уровне обеспечивается в условиях культивирования. Охрана на популяционном уровне — это составление Красных книг. В Красную книгу Беларуси (третья редакция вышла в 2005 году) внесено 284 вида растений и 189 видов животных. По биогеоценотическому принципу работает система особо охраняемых природных территорий. Именно эта система в планетарном масштабе должна явиться, по мнению ученого, наиболее эффективным средством управления биоразнообразием и обеспечить беспрепятственное протекание процессов микроэволюции  и миграции биоты.
— К сожалению, лишь незначительная доля биоразнообразия используется ныне в практических целях и является ресурснозначимой. Основная часть животных и растений относится к неэксплуатационным биологическим ресурсам.  Тем не менее именно этот компонент играет основную средообразующую роль в поддержании устойчивости природной среды и в целом экологического статуса биосферы. Рациональное использование биологических ресурсов — важнейшее условие устойчивого развития страны, — говорит Виктор Парфенов.

Все ли подсчитали?
В Беларуси известно около 12 тысяч видов растений и грибов, причем сосудистые растения представлены 1476 аборигенными видами. Мохообразных в Беларуси 442, лишайников — 477, водорослей — около 2300, грибов — около 7 тысяч видов. Показателем биологического разнообразия фауны является наличие в ее составе 467 видов позвоночных животных и более 30 тысяч видов беспозвоночных. Среди позвоночных 76 видов животных — млекопитающие. В Беларуси водится 310 видов птиц, 13 амфибий и 62 вида ихтиобразных. Однако, подчеркивает академик, перечни отдельных групп растений и животных — только примерные. “По многим из них точных сведений сегодня нет: около 30 тысяч беспозвоночных, около 7 тысяч грибов”, — отметил Виктор Парфенов.
На заседании секции не раз упоминались новые биологические науки, однако  “наравне с современными направлениями биологии необходимы исследования классических направлений ботаники и зоологии”, подчеркнул ученый. Прежде всего это инвентаризация и классификация.  Кроме того, необходимо готовить узкоспециализированных ученых: систематиков, ботаников и зоологов. Действительно, в XXI веке не выяснить до конца основы просто стыдно. Для решения проблемы сохранения биоразнообразия необходимо целенаправленное участие научных учреждений и ученых различных специальностей. Одним из способов поддержания биоразнообразия, по мнению академика, может также стать разработка и введение в белорусских вузах спецкурсов по изучению общетеоретических и региональных проблем биоразнообразия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter