Жизнь только начинается…

Яна Карпова шьет мягкие игрушки и мечтает о дипломе вуза

Семнадцатилетняя девушка шьет мягкие игрушки и мечтает получить высшее образование

История Яны Карповой ничем не отличалась бы от десятка таких же историй ее ровесниц. Если бы не одно «но»... Она уже почти десять лет прикована к инвалидному креслу. Однако девушку это не смущает, и она, как и должно быть в 17 лет, строит большие планы на будущее.

Родилась Яна в Шумилинском районе. До трех лет она развивалась, как обычный ребенок. А потом родители обратили внимание на то, что девочка двигается не так, как другие дети. Начались походы по врачам, однако ребенок чувствовал себя все хуже. Точный диагноз поставили специалисты Витебской областной клинической больницы. Оказалось, что у Яны прогрессирующая мышечная дистрофия нижних конечностей — редкая болезнь, которой дети страдают с самого рождения. Вот только распознается она, к большому сожалению, не сразу…

В 2005 году Тамара Сергеевна, мама девочки, вместе с дочерью переехала в Оршу. Совместная жизнь Яниных родителей не сложилась. Однако это не повлияло на отношения Яны с отцом, который до сих пор оказывает посильную помощь и участвует в ее воспитании. До восьми лет Яна ходила в школу. Но болезнь быстро развивалась, и девочка была вынуждена перейти на домашнее обучение. Тогда же она пересела и в инвалидную коляску.

Надеясь на выздоровление, ребенок в 2008 году мужественно перенес сложную многочасовую операцию, которую в травматологическом отделении Витебской областной клинической больницы провели тогдашний заведующий отделением Владимир Кузнецов и немецкий врач-травматолог. Эта операция улучшила подвижность коленных суставов Яны, но не оправдала надежду врачей, самой девочки и ее матери на то, что она будет ходить…

С тех пор прошло пять лет. Сегодня Яне семнадцать. Все эти годы девушка вместе с мамой несколько раз в год ездит в неврологическое отделение Витебской областной клинической больницы. Здесь она проходит курс лечения, который не дает болезни прогрессировать. По натуре Яна человек творческий и общительный. На протяжении семи лет к ней приходит преподаватель из Оршанского центра детского творчества. Работы Яны — мягкие игрушки компетентное жюри на различных конкурсах неоднократно оценивало почетными грамотами и дипломами.

У девушки много друзей, которые делают ее жизнь краше. Один из них — Алексей Талай — предприниматель. Алексей сам в инвалидном кресле, поэтому, как никто другой, понимает ситуацию Яны. Именно он подарил девушке современную инвалидную коляску с электроприводом. Теперь Яна самостоятельно выезжает на прогулки.

После окончания на дому одиннадцати классов девушка хочет получить высшее образование и быть полезной обществу. Пусть все ее желания сбудутся!

P.S. Номера телефонов Яны и ее мамы Тамары Сергеевны находятся в редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter