Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Лекарства придется принимать пожизненно». Узнали, как дела у семьи из Кобрина, отравившейся бледной поганкой

Жизнь стала другой

Мария и Мирослав
Три года назад за семью Любимовых из Кобрина переживали все. Глава семейства принес пакет грибов, собранных в парке, пожарил их с картошкой и накормил жену. Как выяснилось позже, на тарелках у взрослых оказалось блюдо с бледной поганкой. Ребенку яд передался с грудным молоком. На следующий день после ужина вся семья оказалась в больнице в критическом состоянии. Спасти мужчину не удалось, а Марии и ее сыну Мирославу потребовалась пересадка печени. Узнали, как изменилась жизнь мамы и ребенка. 

4 сентября 2019 года Мария и Мирослав празднуют второ­й день рождения. В этот день в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии им провели уникальную операцию: разделили донорскую печень на две части и сделали пересадку. Врачи боролись за жизнь пациентов три недели. Теперь о том нелегком времени напоминают не только шрамы на теле, рассказывает Мария:

– Очень рада, что сын может прыгать и бегать, как и его сверстники, не обращая внимания на шрам. Маленькие дети быстро все забы­вают и радуются жизни, несмот­ря ни на что. Однако лекарства придется при­нимать пожизненно. Сейчас пьем таблетки дважды в день, но, к счастью, на здоровь­е сына это не отра­зилось.

Сама Мария долго не могла смириться с тем, что на протяжении жизни она должна соблюдать строгую диету и ежедневно принимать лекарства:

– Теперь у меня нет уси­ленных тренировок в спортзале, я не ем острую, жареную, жирную и копченую пищу, консервы, майонез, кетчуп, соусы и другие продукты. Вкусняшки позволяю себе только в минимальных количествах. Не могу находиться на солнце, на некоторые фрукты и ягоды появилась аллергия.

Примерно раз в три-четы­ре месяца Мария и Миро­слав ездят в Минск на плановые обследования. Частота визитов зависит от результатов анализов. Медики следят за тем, как ведет себя печень пос­ле трансплантации, выдают жизненно необходимые препараты.

В беседе Мария поделилась и радостной новостью – скоро она станет мамой во второй раз:

– В прошлом году вышла замуж. Мы с мужем решили подарить жизнь еще одному ангелу. Анализы у меня хоро­шие, поэтому врачи не видели препятствий. Регулярно езжу на плановые обследования в РНПЦ «Мать и дитя», очень довольна докторами. Они профессионалы с большой буквы.

Пережитое научило радоваться каждому дню

После отравления она долгое время не могла смотреть на грибы, хотя любила их с детства. Но сейчас относится к ним спокойно:

– Пару месяцев назад не удержалась и полакомилась двумя ложками лисичек. Наверное, беременность на меня так влияет.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter