Жизнь сильнее цезия

Сегодня в Минске открывается международная конференция, приуроченная к 20–й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
Сегодня в Минске открывается международная конференция, приуроченная к 20–й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в истории техногенная катастрофа промчалась по нашей стране, но белорусы не опустили руки: неимоверными усилиями и с колоссальными затратами буквально по километру мы отвоевываем у Чернобыля назад свои земли. Круглая дата, к которой приурочен форум, — повод напомнить остальному миру, что без международной помощи обойтись будет сложно. В Беларусь съезжается около 750 иностранных гостей, представляющих все крупнейшие организации мира и различные государства. После Минска они отправятся в Гомель, чтобы своими глазами увидеть, как наша страна преодолевала последствия катастрофы, и решить, что еще можно сделать.

Участникам Международной конференции приветствие направил Президент: «20 лет назад произошла крупнейшая в мировой истории радиационная авария на Чернобыльской АЭС. Ни одна из аварий нынешнего этапа цивилизации не носила столь глобального характера. Никогда ранее мировое сообщество не сталкивалось с такими масштабными и сложными проблемами, решение которых растягивается на многие десятилетия.

Последствия чернобыльской катастрофы затронули многие страны, но в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина и Россия. Зоной радиоактивного загрязнения стала почти четверть нашей территории, на которой проживает пятая часть населения страны. Нанесенный суммарный ущерб составил 32 бюджета страны 1985 года.

Преодоление последствий чернобыльской аварии стало первостепенной государственной задачей для Республики Беларусь.

За это время для пострадавшего населения построены школы и детские учреждения, больницы, поликлиники, свыше 1,9 тыс. квартир и других объектов. В чистых районах республики возведено 239 поселков с необходимой инфраструктурой и предприятиями сервиса. Налажена система социальной защиты всех категорий пострадавших. Думаю, что накопленный нами опыт представляет ценность для всего мирового сообщества.

Надеюсь, что результатом работы вашего форума станут конкретные рекомендации, которые определят согласованные действия, в том числе и мирового сообщества, на ближайшее десятилетие. Предметом этой стратегии видится устойчивое развитие пострадавших регионов, комплексная реабилитация условий жизни людей на загрязненных территориях.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и комфортного пребывания на гостеприимной белорусской земле».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter