Жизнь с «особенностями»

Люди  с  ограниченными  возможностями  работают,  играют  в  театрах  и  участвуют  в  автопробегах

Люди  с  ограниченными  возможностями  работают,  играют  в  театрах  и  участвуют  в  автопробегах 

По данным Министерства труда и социальной защиты, в настоящее время в Беларуси проживает более 512 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 28 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Более 74 тысяч из них состоит в крупнейшей организации инвалидов – ОО «Белорусское общество инвалидов», которое на днях отметило 20-летний юбилей. Накануне праздника  корреспонденты «Р» встретились с председателем Центрального правления ОО «БелОИ» Владимиром Потапенко

— Владимир Петрович, за двадцать лет, конечно, сделано немало, причем при активном участии государства, которое разрабатывает и осуществляет специальные программы в помощь инвалидам, но ведь и проблемы, с которыми сталкиваются наши инвалиды, еще есть? 

— В первую очередь хотелось бы сказать, что за последние годы благосостояние инвалидов выросло по сравнению с тем временем, когда наше общество только образовалось, поэтому острой нужды браться за любую работу больше нет. Число работающих инвалидов сокращается, и нуждаются в трудоустройстве около двух тысяч человек. Если специальность рабочая, устроиться, вообще-то, не так и сложно, востребованны также экономисты и юристы, а с учителями и воспитателями — сложнее, нужна переквалификация. 

— Программа о безбарьерной среде, направленная на создание приемлемых условий для передвижения физически ослабленных лиц, облегчила жизнь инвалидам? 

— И даже очень. Государство тратит огромные деньги на эту программу, и за нее отдельное спасибо. Сейчас стало гораздо легче передвигаться по городу. Но иногда нарушения строительных норм и правил сводят старания к нулю. К примеру, согласно этим нормам высота бордюрного камня на местах переходов должна быть не выше 4 сантиметров. При реконструкции пешеходных дорожек об этом иногда забывают, а бордюры более 5 сантиметров — это непреодолимая преграда при передвижении на коляске. 

Можно сказать, что общество уже адаптировалось к самим инвалидам, осталось адаптировать его к проблемам инвалидов. Скажу больше, чтобы нас понять, просто сядьте в инвалидную коляску: мир сразу станет другим, а если еще и поездить в ней пару часов — убеждать больше не будет нужды. 

— Проводит ли БелОИ мероприятия, направленные на социализацию детей-инвалидов? 

— В обществе есть представители детей-инвалидов, их законные опекуны и родители, поскольку сами дети не могут быть членами организации.  Есть детский реабилитационный центр «Остров надежды», задача которого оказать помощь родителям в социализации детей и освобождении свободного времени самих родителей. Это своеобразный детский садик, ведь его посетители — дети с комбинированной инвалидностью, физической и умственной, и хоть им по 15—20 лет, они все равно дети. В центре они могут проявить себя, рисуют, играют, общаются с людьми. Ведь человеческий контакт для них — самое главное. К тому же, помещая своего ребенка в этот центр, родители могут в течение дня заниматься своими делами, в том числе работать. 

До недавнего времени уставом нашей организации не предусматривалось вступления в БелОИ людей с потерей слуха или зрения, сейчас это ограничение снято. Работаем также с лежачими. Кстати, благодаря этому их количество уменьшилось, ведь многие из них даже не знали, что могут пользоваться колясками, просто лежали из года в год, пока не приходили представители БелОИ и говорили, что мол, ребята, у вас рабочие руки, чего вы лежите? Сейчас появились новые модификации инвалидных колясок, которые управляются прикосновением руки к джойстику, поэтому надеемся, что это позволит еще многим лежачим вернуться к активной жизни. 

В тему 

В структуре общества успешно работают три социально-реабилитационных учреждения: «Остров надежды», «Инвацентр», «Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов». Прошло восемь фестивалей творчества инвалидов. Члены организации достойно представляют Беларусь на международных фестивалях, выставках, концертах и спортивных соревнованиях всех уровней. Недавно прошел агитационный автопробег на 2300 километров. Шестнадцать участников на специализированных автомобилях с ручным управлением представляли все регионы Беларуси. 

13 июля в Витебске планируется проведение заключительного этапа Республиканского фестиваля творчества инвалидов. Организация принимает участие в разработке, согласовании и реализации государственных программ по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, Государственной программы по созданию безбарьерной среды для физически ослабленных лиц на 2006—2010 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter