В Поставском районе шесть организаций АПК на досудебном оздоровлении

Жизнь с чистого баланса

Часто доводится слышать, мол, эффективность АПК целиком и полностью зависит от того, кто стоит у руля, от его стиля и принципов управления. Но в сельском хозяйстве дальнейшую судьбу организации определяет несколько иное обстоятельство — дальновидность: агроменеджер должен уметь считать и соотносить прибыль, убытки с параллельной оценкой влияния всевозможных рисков. Это становится особенно актуальным, когда заходит речь о досудебном оздоровлении хозяйств. На Поставщине таких шесть. До банкротства им еще далеко, но любой неверный шаг может оказаться последним. Чтобы избежать рокового стечения обстоятельств, важна четкая стратегия действий, основанная на мобилизации внутренних резервов, утверждают в райисполкоме. Скептики могут позлорадствовать, но факт остается фактом: и года не прошло, а два хозяйства уже считают чистую прибыль. В третьем, заключительном, письме мы расскажем и об этом в том числе.

3. Исходный код


В Поставском районе шесть организаций АПК на досудебном оздоровлении. Анализ коэффициентов их платежеспособности показал, что повысить эффективность производства и тем самым подтянуть экономику пока еще возможно без процедуры банкротства. От санации решили воздержаться: мол, справляться лучше собственными силами. Но насколько это правильно? Может, с антикризисными дела пошли бы еще лучше?



— Давайте по порядку. Антикризисный управляющий ключевую роль играет все-таки при ликвидации. Но когда речь заходит о финансовом оздоровлении, теряется всякий смысл его присутствия, — анализирует ситуацию начальник отдела экономического регулирования сельхозпроизводства райисполкома Лилия ГЕРАСИМЕНКО (на снимке). — Пояснить почему? Для начала ответьте: какими особенными возможностями и методами владеют антикризисные управляющие, о которых не знали бы руководители наших сельхозпредприятий? Даже если это будет человек со стороны. Думаете, после трехмесячных курсов он обретет сверхспособности? Понятное дело, лучше на обучение отправлять самих же руководителей. Но, опять же, не думаю, что за столь короткий срок им расскажут о каких-либо нюансах, с которыми не приходилось сталкиваться ранее. Тем более уровень наших директоров, даже в хозяйствах на досудебном оздоровлении, достаточно высок — нет острой нужды что-либо менять в сложившейся ситуации. Лучше производственную цепочку пересмотреть, чтобы устранить звено, мешающее дать результат.

Сложно не согласиться. Только вот если все так хорошо, почему сразу шесть хозяйств попало на оздоровление, куда смотрели руководители и почему допустили такое развитие событий? Крайнего, конечно, найти гораздо легче. А вот причины до неприличия банальны. Достаточно было одной подножки, например, как в этом или прошлом году подставила погода, вот вам и роковая цепочка с бесконечным «недо»: недобрал зерна — недокормил скот — недодоил молока — недополучил выручки. И уже денег не хватает на обеспечение текущей деятельности, не говоря уже о погашении кредитов. Потом идут платежи за потребленные энергоресурсы, в Фонд соцзащиты, Госстрах, налоги. Во всех шести хозяйствах события развивались по схожему сценарию, только с разной скоростью.

Досудебное оздоровление, как и процедура банкротства, в зависимости от степени тяжести финансового положения предусматривает два варианта развития событий: долги Агентству по управлению активами либо передаются, либо нет. Так хозяйства района поделились на две группы. В первой — КУСП «Дуниловичи-Агро», ОАО «Знамя Победы Агро» и Поставский райагросервис; второй — ОАО «Камайский-АГРО», «Ярево-агро» и «Яновица-агро». На то, к какой категории отнесут организацию, повлияла не только сумма задолженности, но и наличие денежных средств, достаточных для погашения ее основной части. Во всех этих хозяйствах вдобавок были просроченными льготные кредиты, выданные на приобретение ГСМ и минеральных удобрений. Их уплата происходит по несколько иной схеме — со спецсчета, куда должна поступать часть выручки, точнее, 25 процентов, за молоко. У первых трех хозяйств она оказалась ничтожно мала: платить было не из чего, их долги отошли агентству. При этом проценты, начисленные по просрочке, погасило государство, а сельхозорганизациям предоставили отсрочку на год с последующей рассрочкой платежа. Все бы хорошо, только кредитование этим хозяйствам в обозримом будущем не грозит — то есть нужно хорошенько подумать, как сделать так, чтобы появились оборотные средства. Запрет будет снят, как только полностью погасят задолженность перед агентством. Во вторую же группу попали хозяйства с более здоровым финансовым положением — неплатежеспособность имеет неустойчивый характер, а деньги на спецсчет поступают регулярно и в достаточном объеме. Они вправе рассчитывать на возобновляемые льготные кредиты.

КТО в выигрыше, определить сложно. У одних преимущество в виде отсрочки и рассрочки платежа, у вторых — льготные кредиты, которые позволяют вводить дополнительные оборотные средства для улучшения показателей эффективности производства. Но даже такие неравные условия никак не помешали тому, что два хозяйства по итогам первого полугодия уже являются прибыльными. Пока речь идет не о восстановлении платежеспособности, но ОАО «Камайский-АГРО» и КУСП «Дуниловичи-Агро» хотя бы ликвидировали убытки и вышли в плюс. К слову, еще в прошлом году даже речи не было о прибыли: чистый убыток в хозяйствах составил 1519 тысяч рублей и 57 тысяч соответственно. Результаты деятельности за первое полугодие нынешнего более чем оптимистичные: впервые за последнее время удалось выйти на чистую прибыль — 253 и 50 тысяч рублей соответственно.

Во многом успешное развитие ситуации определили меры, своевременно принятые на районном уровне. Во-первых, смена руководителей: если не сразу, то уже спустя пару месяцев ситуация стала меняться в лучшую сторону. Во-вторых, оптимизация ресурсов, в том числе и перераспределение земель.

Начнем с того, что эти два хозяйства во многом схожи. Катились по наклонной в одних плоскостях и практически с идентичным ворохом проблем. Многомиллионные долги: у «Камайского» — 14, у «Дуниловичей» — 11 миллионов рублей. Череда ранее присоединенных убыточных колхозов с отягчающим финансовым бременем, пошатнувшая устойчивость. Огромные свинокомплексы, проевшие изрядную брешь в кармане, особенно если учесть, что из-за погодных форс-мажоров никак не удавалось полностью обеспечить себя зерном. Приходилось докупать — и чем ближе к весне, тем дороже. Ноша была непосильной, но ее нужно было нести, а в последние годы волочить. Правда, как только поголовье свиней передали в состав интеграционных структур, дышать и показывать результат стало гораздо легче. Этого руководители не оспаривают.

Сейчас хозяйства находятся в разных весовых категориях: долги «Дуниловичей» переданы агентству, «Камайский» избавлен от этой участи. Размеры: в «Камайском» 12 тысяч гектаров сельхозугодий, в «Дуниловичах» почти в два раза меньше. Можно ли это назвать везением, но «Камайский-АГРО» уже вошел в состав интеграционной структуры, которая создается вокруг Поставского молокозавода. Правда, с сохранением юридического лица, счетов, устава и колдоговора. По сути, головное предприятие, которому переданы лишь органы исполнительного управления, стало инвестором. Жизнь начала налаживаться, появилась новая лизинговая техника: тракторы, культиваторы, косилка, сеялка, пресс-подборщик, пресс-обмотчик; в перспективе — опрыскиватель и техника для внесения удобрений.

Это дало результат. В то время, когда многие хозяйства жалуются на недобор урожая, в «Камайском» не то что вышли на уровень прошлого года, но и сумели превзойти его: 28 центнеров на круг против прошлогодних 17. И вал зерновых соответствующий: 6790 против 4600 тонн.

— Повлияло множество факторов: качество заделки почвы, своевременный сев, ответственное отношение к делу каждого работника. Но не будь молокозавода, не прыгнули бы выше своего роста. О чем можно говорить, если наше хозяйство впервые за многие годы смогло внести минеральные удобрения практически под 100-процентную потребность. И с топливом уже проблем не было. Это я к тому, что экономика и агротехника — понятия в сельском хозяйстве взаимосвязанные, — поясняет управляющий Константин ГАЙЛЕВСКИЙ (на снимке).

Выгода для «Камайского» очевидна и ощутима. А насколько логичные и обоснованные траты для молочного завода, который первое время даже зарплату хозяйству закрывал. С одной стороны, помогает, с другой — у себя же и забирает. Как ни крути, дыра в кармане. Но несколько лет назад на предприятии провели модернизацию, и для того, чтобы производство заработало на полную мощность, требуется около 300 тонн молока ежедневно. В летние месяцы завод обеспечен сырьем только на 60 процентов, а зимой и вовсе на 45. Приходится везти молоко из других районов, за 200, а то и 300 километров: одни расходы на транспортировку уже больно бьют по рентабельности производства, не говоря о том, что и цену приходится ставить выше. Поэтому суть такого союза вполне понятна: вкладывая деньги в развитие хозяйства, обеспечивать себя дешевым сырьем. Задача не одного дня, но по мере того как в интеграционную структуру станут входить и другие хозяйства, проблема потихоньку станет себя изживать.

Кстати, в «Камайском» 1867 коров, каждая из них дает около 12 килограммов молока в сутки. За день набегает примерно 18 тонн. А нужно хотя бы 27. И не летом, когда поголовье дает больше молока, а круглый год. Это главное условие повышения эффективности производства, подсчитал Константин Генрихович. Для этого придется провести колоссальную работу по обновлению и оздоровлению стада.


Но не следует забывать, что здоровье начинается с качественных кормов. С этим соглашается и директор «Дуниловичей» Андрей САРАПЕНЕНКО (на снимке). На влиятельного инвестора, лизинговую технику и кредиты ему рассчитывать не приходится — только на собственные силы, знания и опыт. Тем более позиция района такова: нельзя всех стричь под одну гребенку — компактные хозяйства, где возможно безубыточное производство, не должны терять самостоятельность. Для Андрея Викторовича даже и лучше, когда сам владеешь ситуацией, прорабатываешь по несколько аварийных выходов, вряд ли найдется хоть какое-то обстоятельство, способное выбить из колеи. Как ни крути, но присутствие инвестора за плечами сильно расхолаживает.

Сейчас «Дуниловичи» живут только за счет молока, поэтому все усилия брошены на то, чтобы увеличить количественно-качественные показатели. Причем в непростых погодных условиях нынешнего года, когда намолотили две тысячи тонн зерна — на 600 меньше, чем в прошлом году. Рентабельность зерновых пока еще не подсчитывали, скорее всего, уйдет в минус. Но у Андрея Викторовича на сей счет своя точка зрения: если сработают в убыток, в любом случае будет дешевле, нежели покупать в других хозяйствах. Это однозначно повлияет на рентабельность молока. Даже при скромных цифрах она наконец пошла в плюс: с минус 12,3 процента до плюс одного. И это при условии, что денег особо в хозяйстве нет: средств не хватает на удобрения, не говоря о покупке техники, которая годами не обновлялась.

Все силы брошены на повышение продуктивности дойного стада — это и позволило хозяйству сделать огромный финансовый шаг вперед. Пока что от каждой из 750 коров доят около 13 килограммов. Да, негусто. Тем не менее в прошлом году почти на треть меньше. Повлияла культура производства. Но не только. Еще корма: их стараются упаковывать в стретч- пленку.

 — Удовольствие не из дешевых — заготавливаем всего лишь 300 тонн. Можно было больше, но у нас нет собственного пресс-обмотчика — арендуем в соседнем хозяйстве, — признается руководитель. — Зато сенаж получаем идеальный, если сравнивать с тем, что берем из траншеи. Коровы едят гораздо лучше, отходов практически не остается. В конечном итоге все эти нюансы отражаются на привесах и надоях.

Второй шаг — пересмотр структуры посевных площадей. Особое внимание и упор на многокомпонентные пастбища. Более 70 процентов их в хозяйстве не перезалужались многие годы из-за отсутствия денег на семена.

Парадоксально, но даже в условиях ограниченных возможностей Андрею Сарапененко удается показать стабильный результат. Несмотря на дефицит техники, хозяйство первым в районе завершило жатву. Пошла прибавка по молоку, выручка выросла до 3700 рублей — более чем на тысячу. Заработанных денег впервые стало хватать на зарплату. Теперь еще и остается с лихвой. Средняя зарплата 450 рублей: прирост к уровню прошлого года 170 процентов. Но и это не предел. Все зависит от роста производства и трудового участия: лучше работаешь — больше зарабатываешь.

Задача на ближайшую перспективу — строительство новой фермы. Эффективность производства требует постоянного расширения и развития. Где возьмет оборотный капитал при недоступных кредитах? Директор деликатно намекнул на тот факт, что в сельском хозяйстве два аспекта играют решающую роль: культура производства и желание смотреть себе под ноги.

Пожалуй, пришла пора вернуться к тому, с чего начинали, — фактору руководителя. Да, в районе тщательно подбирают управленцев на места, будучи твердо уверенными, что директорский пост должен занять не тот, кто громче всех кричит «Я!», а тот, у кого слова не расходятся с делом. На этом ключевом моменте хотелось бы внести ясность, с которой и следовало бы начинать. Дело в том, что нынешний директор «Дуниловичей» начинал свою карьеру в «Камайском»: сразу пришел агрономом, потом руководителем назначили. Увы, не справился: и без того шаткая производственная цепочка без опыта и выработанной деловой хватки вскоре стала рушиться как карточный домик. Первый руководящий опыт — и тот неудачный. Андрей Сарапененко в этом честно признается. Готов был вернуться в специалисты. Но председатель райисполкома Сергей Чепик не позволил: он не только трезво взвесил ситуацию, но, похоже, увидел нераскрытый потенциал и решил, что нужен второй шанс, чтобы дать возможность сделать работу над ошибками. Отправил поднимать проблемные «Дуниловичи». Опрометчиво? Но ведь хозяйство уже претендует на звание крепкого середнячка. Значит, руководитель не просто устоял — подтвердил собственную профпригодность, одновременно опровергая известную всем аксиому, которая утверждает, что при перемене мест слагаемых сумма не меняется. В арифметическом выражении, может, и не меняется. Но мы видим, разница оказалась ощутимой, как только люди, управляющие этими самыми цифрами, заняли правильную исходную позицию.

syritskaya@sb.by

Фото автора

Читайте также:

1. Председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик: "Зарплаты руководителя в три тысячи рублей - достойный стимул для хорошей работы"


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter