В санатории «Вита» в Анапе прошла очередная военно–патриотическая смена кадетов и суворовцев Беларуси и России

Жизнь – родине, честь – никому

Маленькая страна Виталия, где зарождается большая детская дружба, восьмой год подряд принимает суворовцев и нахимовцев России и Беларуси
Маленькая страна Виталия, где зарождается большая детская дружба, восьмой год подряд принимает суворовцев и нахимовцев России и Беларуси

В этом году на одиннадцатую военно-патриотическую смену приехали воспитанники 12 военных училищ. Как ребята проводят каникулы и каким должен быть отдых современных детей, узнал корреспондент «СВ».

2-1.png


В рамках военно-патриотической смены в День Союзного государства состоялось торжественное открытие памятника российскому полководцу – адмиралу, герою обороны Севастополя 1854–1855 годов Павлу Степановичу Нахимову. Открытие приурочено к 70-летию основания Нахимовского военно-морского училища.

В девять утра на главной площади санатория «Вита» на торжественное построение вышли дети в ярких сине-желтых футболках и воспитанники суворовских и нахимовских училищ в парадной форме. На небе ни облачка – день обещает быть жарким. Уже звучит веселый гимн Виталии, и, проникаясь атмосферой большого события, ребята громко подпевают и с любопытством поглядывают на задрапированный памятник. В прошлом году в «Вите» был открыт памятник генералиссимусу Александру Суворову. Слышу, как двое суворовцев предполагают, кто следующий после адмирала Нахимова появится на Аллее Славы. Сходятся на версии – Кутузов или Жуков.

Директор санатория Василий Димоев выступает с приветственным словом и представляет почетных гостей. На праздник приехали парламентарии Союзного государства: председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич, член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко и начальник Главного управления Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Зураб Геленидзе.

2-2.png


И вот полотно с памятника адмиралу Нахимову снято, к монументу возлагают цветы.

– Для нас это важно, – поделился Владислав Горбун, воспитанник НВМУ. – Училище носит имя великого адмирала. Это наша честь и наша гордость – называться нахимовцами.
Его словам вторит суворовец Московского СВУ Андрей Лунин: «В прошлом году, когда открывали памятник генералиссимусу Суворову, мы испытывали такую гордость! Понимаю чувства нахимовцев. Суворов, Нахимов – те великие, на кого мы равняемся в первую очередь.     

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников направил приветствие участникам, организаторам и гостям смены, которое во время торжественного мероприятия огласил Сергей Стрельченко. В своем письме парламентарий подчеркнул, что «проведение военно-патриотической смены под девизом: «Молодая смена защитников Отечества» – важное свидетельство того, что наши общие воинские традиции бережно сохраняются, развиваются и обогащаются».

За прошедшие годы уже сложились добрые традиции празднования Дня Союзного государства: вечерняя программа начинается с марша всех военных училищ, звучат гимны трех государств – детской Республики Виталия, Республики Беларусь и Российской Федерации.

2-3.png


Суворовцы Грозненского СВУ – они впервые участвуют в смене – открыли праздничный концерт, исполнив зажигательную лезгинку. Ребята и вожатые пели, танцевали, читали рэп, демонстрировали владение казачьей шашкой, показывали акробатические номера. А вальс суворовцев давно стал визитной карточкой праздника. Завершили мероприятие красивая песня «Белая Русь», фонтан искр, конфетти, праздничный фейерверк и дискотека.

Гонка за лидером


За столько лет проведения военно-патриотической смены уже можно говорить о поколении, выросшем в Союзном государстве.

В 2007 году, когда военно-патриотическая смена проходила впервые, в «Виту» приехали всего 160 воспитанников суворовских училищ. Через год – 240. Сейчас приезжают 400 ребят. Последние три года за лето проводятся две военно-патриотические смены, увеличивается количество участников.

– Все любят и ждут этих смен: и суворовцы, и кадеты, и нахимовцы, и гражданские дети, – рассказал директор санатория «Вита» Василий Димоев. – География у нас обширная. Приезжают ребята из Мурманска, Уссурийска, Центральной России... Мы стараемся создать атмосферу, в которой детям комфортно. Здесь смягчается военная дисциплина для суворовцев. Они ответственны, физически более подготовленны, взрослее «домашних» детей. Именно поэтому гражданские ребята к ним тянутся, на них равняются.

Когда дети приезжают в «Виту», их встречают словами «мы  вас любим». Эти слова звучат и в гимне детской страны «Виталия». Теплая встреча сразу устанавливает дружеские отношения между вожатыми и детьми, задает настрой предстоящей смене. Дети чувствуют, что их действительно любят, о них заботятся.

3-1.png


Суворовцы и кадеты увлеченно участвуют во всех мероприятиях. Занимают управляющие должности в государственной системе своей детской республики. Каждый суворовец может проявить лидерские качества, открыть сильные стороны и развить творческие способности.
Ярослав Голубев, выпускник Санкт-Петербургского Суворовского училища, говорит, что яркие концерты, песни под гитару, тепло южного солнца и радость общения в той дружественной атмосфере отчетливо помнит до сих пор. Он окончил училище в 2009 году, поступил в СПбГУ аэрокосмического приборостроения. Друзей-суворовцев у него много. Познакомились в «Вите» и дружат до сих пор.

Бронислав Жарский, выпускник Минского СВУ, убежден в том, что тесное взаимодействие белорусских и российских силовых структур нам необходимо, особенно сейчас. Каждое государство – и Россия, и Беларусь – сильно, но если мы объединимся в единое государство, станем непобедимыми. Бронислав ездил в «Виту» с 2007 года, а в ноябре 2009-го поехал с однокашниками в Москву навестить ребят Московского СВУ и девушек Пансиона воспитанниц МО РФ. Поездка была незабываемой. Все ребята, которые за три года побывали в «Вите», его знали, оказали очень теплый прием, провели экскурсию по училищу.

– За четыре года «Вита» стала местом, где я отдыхаю душой, – говорит Бронислав, – и дело даже не в море, солнце и красоте вокруг. Главное там – люди и атмосфера единства. В этом году, к сожалению, не получилось провести там отпуск, но я рассчитываю в следующем году обязательно приехать, поработать, по возможности помочь с организацией военно-патриотической смены.

Алексей Король, выпускник Минского СВУ, в 2009 году занимал должность спикера детской Республики Виталия, был отмечен за особые заслуги. До сих пор с удовольствием носит подаренные часы с символикой санатория. Признается, что должность спикера, хоть и игровая, однако дала шанс осознать свои возможности.

Борис Мошковский, выпускник Санкт-Петербургского СВУ, отмечает, насколько ценно, что суворовцы из разных городов тесно общаются друг с другом. Идею организовать совместный с белорусскими суворовцами отдых считает замечательной. Когда минчане приезжали в Петербург, ребята из Санкт-Петербургского СВУ показывали им город, водили по музеям. «Когда мы станем офицерами, – говорит Борис, – наша дружба станет еще крепче. Вместе мы – сила».

3-2.png


В этом году приехал третий раз Георгий Молчанов, воспитанник СПб СВУ,  и стал вице-спикером витальянской Госдумы. Считает это показателем: значит, повзрослел, появились силы для больших дел.

В его обязанности входит проводить собрания, помогать ребятам решать их проблемы, помогать осуществлению их идей. С интересом рассказывает, как «абсолютно все – от директора до самых маленьких – на одной волне, одна команда». О белорусах тоже говорит с удовольствием: «К ним тянутся – они спортивные, умные, многосторонне развиты. Я бывал в Минском училище – очень понравилось. Когда впервые приехал в «Виту», познакомился с минским суворовцем. Он был на выпускном курсе, сейчас уже прошло два года, как окончил училище. Недавно я проездом оказался в Минске. Пересадка на другой рейс через 8 часов. Что делать? Написал ему. Он приехал на машине, показал Минск. Вместе вспомнили, как нам было здорово отдыхать, он рассказал, как сложилась жизнь у него, узнал, как мои дела... Брат, настоящий брат. И хоть видимся редко, но связь поддерживаем».

Интересно всем


Каким же должен быть детский отдых? Все дети ждут от каникул новых друзей, возможности забыть о школе и уроках. Но залог идеального детского отдыха в том, чтобы было интересно. Ребята и сами делятся ожиданиями. Сидеть все лето за компьютером – удовольствие сомнительное. Активное времяпрепровождение, спорт, игра, общение – вот что нужно.
Василий Димоев считает, что у ребенка нужно отнять свободное время и дать возможность самореализоваться, почувствовать социум. Дети учатся, играя, находясь без родительского контроля, ведут себя очень ответственно. «Детское самоуправление воспитывает ответственность и умение принимать решения. Я беседую с ребятами, они делятся очень интересными идеями», – говорит директор санатория.  Так, например, детям полюбилась пенная дискотека – ее проводят каждую смену.

Вопросы, которые интересуют родителей в первую очередь, – условия проживания, безопасность, питание,  медицинская программа. Все это есть во многих лагерях. В «Вите» каждый год корректируют структуру. Обширная медицинская база (порядка двух тысяч квадратных метров), здесь лечат практически все: от сколиоза до сердечно-сосудистых заболеваний. Питание также меняется каждый год в соответствии с пожеланиями и потребностями детей и после обязательного утверждения в Роспотребнадзоре. А самое главное – дно моря здесь песчаное, неглубокое и безопасное.

 – Детский отдых – это не шаблонная работа, которую можно продумать, разложить и сделать. Это индивидуальный подход. Дети очень быстро развиваются. Мы стараемся за ними успеть, тоже постоянно учимся, – добавил Василий Димоев.

 Индивидуальный подход виден во всем. С детьми разговаривают на их языке. Активные, яркие дети сразу видны: они везде участвуют, желают себя показать. Много бывает и ребят-спортсменов. А еще есть дети, предпочитающие спокойные занятия.

И здесь всем интересно. Большая методическая база тоже совершенствуется год от года.
Знаменитая «Зарница» получила здесь новый формат и масштаб. В прошлом году в игре участвовали 1000 детей, в этом – 1500. По сценарию, некие злодеи украли флаг Виталии, и задача команд, проходя станции с заданиями, его найти. В конце игры команда-победитель может сразиться с диверсантами за флаг. Детям очень нравится.

3-3.png


Сколько талантов было открыто за годы существования. После санатория ребята продолжают столь же активную деятельность и в стенах училища.  Олег Кадичев, занимающий должность мэра города в Республике Виталия, является передовиком в учебе и лучшим заместителем воспитателя. Впервые взял гитару в руки и запел суворовец Денис Дырдаев на берегах Черного моря. Как не отметить  весельчака и эрудита Женю Ищенко – он везде успевает.  В учебе на высоте, член вокального ансамбля, призер олимпиад по иностранным языкам, отменный чтец. Этих имен очень много.

Окончание смены – очень трогательное действие. Все ребята стоят в одном большом кругу и поют песню о суворовской дружбе. Провожая своих друзей-суворовцев из других городов, многие не могут сдержать слез перед расставанием. И, поверьте, потом это будут не просто воспоминания о здорово проведенном лете. Сейчас ребята из России и Беларуси, отдыхавшие в 2007 году, совсем взрослые. У некоторых уже свои дети родились. Они продолжают дружить семьями.

И личное счастье – большая радость всего товарищества.

Евгений Корешков, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, считает, что военно-патриотических смен должно быть больше. Определенно так.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter