Жизнь прожить, чтобы в песню вложить

В былые времена певицу Ирину Дорофееву обязательно наградили бы значком "Ударник социалистического труда". Не знаю, как сегодня следует называть самоотверженных тружеников...
В былые времена певицу Ирину Дорофееву обязательно наградили бы значком "Ударник социалистического труда". Не знаю, как сегодня следует называть самоотверженных тружеников. Впрочем, главное, что они существуют. Три года назад Театр песни Ирины Дорофеевой организовал тур по Беларуси "Под мирным небом". Казалось бы, что в этом необычного? Если артист действительно популярен, его хотят видеть и ждут повсюду. Но уникальность проекта состоит в том, что живые концерты Дорофеевой и ее команды проходят не в ночных клубах, а под открытым небом, прямо в поле, где идет жатва. Звезда эстрады, музыканты и солисты Театра песни выступают на импровизированных площадках в обеденный перерыв комбайнеров. Если нет возможности подключить в поле аппаратуру, артисты поют а капелла. В день обычно дают три концерта. Последний, вечерний, - на городской площади. Людей на музыкальных спектаклях Дорофеевой - "бывает аж до горизонта". В этом году тур проходит по Гродненской и Минской областям. До 9 сентября запланировано более 60 концертов.

Ну кто еще из наших звезд может удивить такой трудоспособностью, такой преданностью своим зрителям? Много ли найдется в нынешнюю эпоху райдеров (список требований, читай, амбиций) артистов, способных с полной отдачей выступать буквально в полевых условиях? Ирина говорит, что ей очень нравится такой ритм жизни, позволяющий быть постоянно в тонусе. А я вам скажу, что эта маленькая поющая птичка - просто молодец. Честная работа.

Но постоянные переезды из одного города в другой вовсе не означают, что певица почивает на лаврах уже обкатанной программы. В редких передышках, когда Ирина заезжает домой в Минск, она записывает новые песни. Сейчас, например, готовится премьера композиции на белорусском языке, написанной Олегом Авериным из "Белорусских Песняров", "Ой, давным-давно". А Первый Национальный телеканал снимает видеоклип на ремикс песни Игоря Лученка в стиле р-н-б "Спадчына".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter