За ежедневными новостями не надо забывать – нашим детям скоро в школу. Жизнь продолжается.

Жизнь продолжается

А ведь не за горами – новый учебный год. И наши дети пойдут в школы. Многие летом будут, надеюсь, много читать – и как же своевременно закрыли книжный магазин Янушкевича! Хотя закрывать надо, если уж по-взрослому, не магазин и даже не издательство - издателя.

А еще дети пойдут в музеи. Откуда усилиями Министерства культуры постепенно и неотвратимо исчезают те, кто к государственной работе не годен. И заменяются теми, кто годен. Это вызывает ярость у беглых недожурналистов и экстремистов. И законное чувство гордости за свою власть у нормальных белорусов.

Так что все правильно делают чиновники-государственники: неторопливо и неуклонно.   

Военно-патриотическое воспитание, которое поднимается (возрождается) в нашей стране – за что спасибо и всем причастным, и Министерству образования, — вот еще один триггер для любого невероятного. Злобно шипя в мессенджерах, с риском посылая жалобы экстремистам, такие родители будут вынуждены подчиниться государственной системе образования и воспитания.

Там посмотрим, кто окажется поубедительнее. В любом случае Хатынь, Брестская крепость, Курган Славы должны стать обязательными для посещения школьными экскурсиями. И не по одному разу за время обучения.

А фильмы и книги «Восхождение» («Сотников»), «Иди и смотри» («Я з вогненнай вёскі»), «Проверка на дорогах» («Операция «С Новым годом!»), «Горячий снег» и многие другие должны стать обязательными к изучению и обсуждению. Список, если кому надо, можно взять в Союзе писателей Беларуси.

Такая перспектива откровенно пугает беглых, ибо они теряют будущее. Для них его и так-то нет, но невероятное сознание сей факт отталкивает. И собирает «Конференцию по образованию в Беларуси в условиях спецоперации и репрессий». Организовала сие мероприятие не так давно очередная контора по распилу западных грантов: IDSM (Институт развития и социального рынка для Беларуси и Восточной Европы).

Отвлекаясь: сколько же заковыристых слов они горазды придумать, чтобы умостить зады хоть на какое вспомоществование!

Для работников сферы образования, где в основе всегда лежат методические материалы, - вот список «независимые площадки, реализующие инициативы в сфере образования и науки», иначе говоря, озабоченных оболваниванием подрастающего белорусского поколения: «Гражданский Болонский комитет» - самозванцы, претендующие на мониторинг белорусского образования и не только («Вызывайте родителей», 22.01.18., «СБ. Беларусь сегодня», https://www.sb.by/articles/vyzyvayte-roditeley.html). ОБСЕ – полагаю, кто-то из надсмотрщиков, чтобы гранты пилили правильно. «Офис Пилипчук» - а как без них на распиле? «Офис Ольги Шпараги» - даже у шпараг нынче есть свой офис («Мир и воззрения», 04.02.21., «СБ. Беларусь сегодня», https://www.sb.by/articles/mir-i-vozzreniya.html). «Летучий университет» - приспешники находящегося под следствием астапени Мацкевича («Ассоциация торговцев родиной», 12.01.21., https://www.sb.by/articles/assotsiatsiya-torgovtsev-rodinoy-.html). «Семинар Светланы Мацкевич» - развестись-то она с методологом-экстремистом развелась, но наследство прибрала к рукам. I гэтак далей.

Особа, которой было доверено «озвучивать задачи» - модератор дискуссии астапеня Андрей Лаврухин - тоже неплохо известен в узких кругах («Учителя не проведешь», 01.09.21., «СБ. Беларусь сегодня», https://www.sb.by/articles/uchitelya-ne-provedesh.html). О нем чуть подробнее.

Где только этот «иксперт в области образования, науки и инноваций» ни мелькал: и в коллаборантском заграничном BISS, и в белорусском болонском комитете, и в питерской ВШЭ. Вот оттуда и пришлось Лаврухину бежать сразу после начала российской спецоперации: «В таких обстоятельствах «академическое харакири» показалось мне единственным путем спасения от угрозы стать пассивным соучастником в военной агрессии. А также в молчаливом общественном одобрении».

Которое одобрение его поразило прямо в то место, где у нормальных людей душа и сердце: «Не обсуждать актуальную тему Украины было невозможно. Но я получил, к большому сожалению, очень кислый отклик от своих российских коллег. А также кислый отзыв от студентов».

Но невероятный ведь потому и невероятный, что ни объективную реальность, ни даже мнение коллег и учеников воспринять не способен. Лаврухин раскрыл было рот по поводу спецоперации и грубо оборвал студентку из Казахстана: «Вам будет дано слово, если нападут на вашу страну». А его студенты, несмотря на свой первый курс, тоже молчать не стали – вот «иксперту» и пришлось срочно писать заявление по собственному. И бежать в Вильню.

Теперь трудится модератором - как говорится, «жалеет страшно».

Итогом всей этой «конь-ференции» астапень (если кто интересуется этимологией термина – «Как врут «ученые», 27.02.21., https://www.sb.by/articles/kak-vrut-uchenye.html) стал восхитительный вывод: «Для эффективного развития образования необходимо изменить его цель, поставить во главу угла соблюдение прав человека, что на сегодняшний день невозможно в Беларуси».

Добавлю, что и в любом другом здравомыслящем обществе ставить целью образования соблюдение неких (любых!) прав тоже невозможно.

И жалобы: «Исследование в сфере среднего образования показало, что, с точки зрения учителей (участвовавших в анкетировании крайне неохотно), наиболее неблагоприятные для работы факторы - система образования, действия администрации, сложные взаимоотношения с учащимися». Иначе говоря, бчбанутых школьных учителей, которые все еще держатся за государственную зарплату, останавливают: сама система образования – браво, Минобр. Непосредственное руководство – браво, роно, директоры и завучи. И даже коллеги, которых гораздо больше, и даже сами учащиеся – браво, «памяркоуныя беларусы».

Что до высшего образования, то «оно прошло через несколько чисток» - и процессы, уверен, не закончены. «Репрессивные механизмы усовершенствовались, стали системными» — вот именно, чтобы и кузнецовым-барковским вместе с абрашиными-жадаевыми более не было места ни в воспитании, ни в образовании, ни даже в публичности. Пусть гадят на кухнях, если по-другому уже не умеют.

Получается, мы можем смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. Твердое решение белорусского общества не отдать подрастающее поколение – оно единственно верное. Потому что из «западных ценностей» вырастает новый нацизм, это можно видеть воочию.

Но любое, даже жизненно важное решение воплощают конкретные люди. Мы с вами. Следовательно, только от нас с вами и зависит судьба нашей любимой Беларуси.

«Кадры решают все» - кто сказал? Тот, кто привел однажды советский народ к жизненно важной победе. Великой Победе. Так что нам, нынешним, не грех воспользоваться правильным советом.

Придется воспользоваться. Нет у белорусов ни другой родины, ни даже «другой альтернативы», как любят выражаться астапени. «Помните, товарищи, что только те кадры хороши, которые не боятся трудностей, которые не прячутся от трудностей, а наоборот - идут навстречу трудностям для того, чтобы преодолеть и ликвидировать их».

Будем помнить.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter