Жизнь продолжается. Футбольная

Олимпиада, две с лишним недели заслонявшая своей могучей спиной многие другие события, стала достоянием истории

Олимпиада, две с лишним недели заслонявшая своей могучей спиной многие другие события, стала достоянием истории. Однако спорт живет в ритме нон–стоп, а потому грустить особо некогда. Вот, например, сегодня взгляды футбольных болельщиков страны будут прикованы к Еревану, где контрольный матч с армянами проведет наша национальная сборная (начало — в 19.00). Этот спарринг станет последней пробой сил перед сентябрьским стартом в квалификации чемпионата мира–2014. А потому эксперименты — в прошлом. Состав Георгий Кондратьев нынче собрал максимально приближенный к боевому.


Впрочем, не обошлось и без любопытных неожиданностей. Одна из них — буквально накануне вылета в Ереван под знамена сборной вместо Дениса Полякова призвали футболиста солигорского «Шахтера» Андрея Хачатуряна. Для него сегодняшняя игра, безусловно, будет из категории тех, которые сохраняются в памяти на всю жизнь. Он родился и вырос в Минске, здесь же начал штудировать футбольную азбуку, по–армянски не говорит. И тем не менее корни есть корни... А потому можно представить, с каким волнением Андрей ждет вечера этой среды.


Несколько последних лет в спортивных кулуарах Армении бродила мысль заиграть перспективного парня за свою сборную. Присматривались, размышляли, предпринимали кое–какие шаги... Но Георгий Кондратьев, подобно искусному шахматисту думающий на несколько ходов вперед, сыграл на опережение. Специалист по лицензированию ФК «Шахтер» (Солигорск) Павел Качанович не исключает, что если бы этого не произошло, международная карьера Хачатуряна могла пойти совсем по другому пути: «Футбольная федерация Армении проявляла явный интерес. Последний раз интересовалась Андреем в самом начале этого сезона. В наш клуб пришел запрос с просьбой предоставить видео матчей, в которых принимал участие Хачатурян. В белорусскую сборную он раньше никогда не вызывался, а потому сам был не против заиграть за команду Армении. Кто знает, чем бы закончилась вся эта история, если бы не нынешнее приглашение, полученное от Георгия Кондратьева».


Георгию Петровичу не откажешь в хватке и тонком знании психологии. А потому можно почти со стопроцентной уверенностью спрогнозировать, что сегодня Хачатурян выйдет на газон Республиканского стадиона имени Вазгена Саркисяна. И после этого будет потерян для футбольной Армении. Как на поле, так и за его пределами думать нужно быстро...


Наш состав


Вратари: Юрий Жевнов («Зенит»), Сергей Веремко («Крылья Советов»); защитники: Дмитрий Верховцов («Крылья Советов»), Александр Мартынович («Краснодар»), Максим Бордачев (БАТЭ), Олег Веретило («Динамо», Минск); полузащитники: Антон Путило («Фрайбург»), Сергей Кисляк («Краснодар»), Ян Тигорев («Локомотив»), Виталий Трубило («Славия», Прага), Станислав Драгун («Динамо», Минск), Павел Нехайчик («Динамо», Москва), Ренан Брессан (БАТЭ), Сергей Баланович, Андрей Хачатурян (оба — «Шахтер»), Максим Жавнерчик («Кубань»); нападающие: Сергей Корниленко («Крылья Советов»), Дмитрий Комаровский («Шахтер»).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter