Жизнь продолжается

Вот уже двадцатую весну печаль в наших сердцах предваряет белоснежное цветение садов — мы отмечаем очередную годовщину чернобыльской трагедии. Сразу казалось, что это и есть начало апокалипсиса. Десятки тысяч людей в спешном порядке были сорваны с родных мест, а оставшиеся жить на загрязненных территориях в смятении ждали самого худшего. Но, как метко подметил в одном из своих выступлений Президент страны Александр Лукашенко, “общими усилиями мы совершили настоящее чудо. И беда отступила. Жизнь победила”.
Тем не менее победу над самим Чернобылем праздновать пока рано. Проблем, порожденных им, хватит еще не на одно поколение. Даже спустя двадцать лет трудно сполна оценить масштаб трагедии, хотя и так очевидно, что он огромен. Зоной радиоактивного загрязнения стала почти четверть нашей территории, на которой проживает пятая часть населения страны. Нанесенный суммарный ущерб оценивается в 235 миллиардов долларов — 32 бюджета страны 1985 года.
За прошедшие двадцать лет на преодоление последствий чернобыльской катастрофы Беларусь направила около
17 миллиардов долларов. Это позволило эффективно решить ряд важных проблем. Создана нормативная и правовая база по всем направлениям преодоления последствий аварии. Углубленное медицинское обследование, которое ежегодно проходят около полутора миллионов человек, комплекс мер по повышению уровня медицинского обслуживания, масштабная программа санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавших позволили не допустить значительного роста заболеваемости ликвидаторов аварии и пострадавших от нее людей. Защитные меры в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве обеспечивают производство удовлетворяющей радиологическим нормативам продукции. Создана и эффективно функционирует система радиационного контроля производимой продукции, мониторинга объектов окружающей среды. Осуществляется научное обеспечение работ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.
2.jpgПрактически завершено переселение людей — всего в чистые районы за все постчернобыльские годы переселено около 138 тысяч человек из 470 населенных пунктов. Для них построено жилье с необходимой инфраструктурой, общеобразовательные школы, детские сады и ясли, поликлиники и амбулатории, больницы.
Планомерно решается проблема обеспечения населения, проживающего в загрязненных радионуклидами районах, чистым топливом и качественной водой. В последние годы по поручению главы государства газифицировано более 13 тысяч индивидуальных жилых домов. В ближайшей перспективе запланировано газифицировать еще около 20 тысяч домов.
Разработан и реализуется за бюджетные средства комплекс специальных защитных мероприятий для обеспечения производства нормативно чистой продукции. Проводимые защитные меры позволили в несколько раз снизить объемы производства продукции со сверхнормативным содержанием радионуклидов по сравнению с первым послеаварийным периодом.
В сельскохозяйственных организациях, где принимаемые защитные меры не позволяют добиться устойчивого производства качественных в радиологическом отношении отдельных видов продукции, с 2002 года по поручению Президента Беларуси реализуются программы по переспециализации. Они направлены на обеспечение производства нормативно чистой продукции путем перепрофилирования. В течение 2002—2005 годов на переспециализацию было выделено 34 миллиарда рублей.
Беларусь стала первым из пострадавших государств, разработавшим и приступившим к осуществлению международных чернобыльских программ нового поколения, направленных на комплексную реабилитацию и обеспечение устойчивого развития загрязненных территорий.
Главная задача на ближайшие пять лет — восстановление здоровья, улучшение качества жизни пострадавшего населения, реабилитация “чернобыльских” территорий. На это направлена и новая государственная программа, на которую будет выделено более 3 триллионов рублей.
Сделанное за два десятилетия — неоспоримое свидетельство того, что жители Беларуси, больше всех пострадавшей от чернобыльской катастрофы, не остались один на один с бедой. И как бы ни был труден период становления молодого суверенного государства, именно оно взяло на себя основную нагрузку по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Тратя на это колоссальные средства, в то же время оно сумело крепко стать на ноги, что можно назвать еще одним чудом. Если бы не было той трагической ночи и этих огромных вынужденных затрат, мы бы наверняка сегодня находились на гораздо более высоком уровне экономического развития. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения. 
Что же до “белорусских чудес”, то все они имеют вполне земное объяснение: четко выверенная, социально-направленная политика государства, не привыкшего жить за чужой счет. Те же чернобыльские проблемы решаются в нашей стране в ходе реализации долговременной, научно обоснованной, системной государственной политики, которая ставит во главу угла человека, защиту его здоровья, прав и интересов, обеспечение достойных условий жизни и работы.
 И этот политический курс выверяется не на уличных “чернобыльских шляхах” и в куцых палаточных городках, организаторы которых стремятся заработать себе сомнительные политические дивиденды даже на нашей общей беде, а на действительно всенародном вече. Показательно и то, какую впечатляющую победу одержал на недавних президентских выборах Александр Лукашенко. О многом говорит тот факт, что именно на Гомельщине, в значительной степени пострадавшей от Чернобыля, была зафиксирована самая высокая в стране поддержка избирателями Александра Лукашенко — за него проголосовало более 90 процентов принявших участие в выборах жителей области.
И традиционно в эти печальные апрельские дни глава государства находится там, где промчался двадцать лет назад радиоактивный вихрь. Там, где люди научились жить вопреки Чернобылю и уверенно смотрят в будущее. Жизнь победила!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter