Жизнь превратив в цветы

К лету будущего года в солигорских скверах, на цветниках и клумбах заблагоухает более трех миллионов роз, гладиолусов, жарков, других цветов самых необычных расцветок. Такой красочный ковер придаст особый колорит Солигорску, который к своему 50-летию должен превратиться в город-сад. Среди других особым разнообразием и оригинальностью, несомненно, будут выделяться клумбы на территории автобусного парка № 1. Потому что занимается ими человек, влюбленный в природу и обожающий цветы.

— Всей этой красотой мы обязаны пенсионерке Ольге Михаловской, жене нашего работника, которая вместе с другими женщинами просто чудеса творит, — рассказывают руководители автобусного парка. — Со своего участка она принесла множество редких цветов, бережно посадила их, научила, как нужно ухаживать за нежными растениями.
Ольга Трофимовна поистине профессор цветоводства, да и, пожалуй, всего другого, что растет во саду ли в огороде. Откуда взялась эта страсть, сама не знает. Но помнит, как в раннем детстве выкапывала в лесу шиповник, высаживала под окном избы, прищепляла яблони, груши и с нетерпением ждала плодов...
Работала на Солигорской АТС, в охране “Беларуськалия”, но желание что-то выращивать, экспериментировать и создавать вокруг себя живую красоту не только не проходило, но усиливалось, поднималось на новый уровень. Выписывала специальную литературу. Находила таких же фанатов цветоводства, как, например, Николай Кирик из Кобрина, стала делиться с ними наблюдениями, семенами, отростками. Не жалеет ни денег, ни времени, чтобы проехать в Брест на рынок, купить там горшочек с редкой хризантемой. Приобрели с мужем в деревне дом, и превратили сорок соток приусадебного участка в цветущий оазис: более сотни видов цветов, облепиха, ежевика без иголок, самые разные плодовые деревья, кустарники, редкие сорта помидоров, огурцов...
Ольга Трофимовна по-прежнему сама обрезает и обрабатывает деревья, подбирает черенки, делает прививки, ухаживает за нежными побегами. Муж, Адам Адамович, только что-то подносит, поддерживает. На одном дереве можно обнаружить самые разные плоды, словно это не сад, а плантация мичуринцев. К каждому из растений женщина относится словно к грудному ребенку — лелеет, бережет. Один из 12 сортов  горшочных хризантем долго не развивался, не выбрасывал отростки. Ольга Трофимовна перечитала гору литературы, промыла корни, поколдовала над ними — и растение вдруг распушилось, заблагоухало, дало ростки. Она тут же поделилась ими со знакомыми.
— Услышу о каком-то новом интересном растении, не успокоюсь, пока не приобрету его и не выращу, — рассказывает Ольга Трофимовна. — Узнала о необычной тыкве — лагенарии. Купила два зернышка, посадила в горшочек. Дождалась, пока проклюнулись ростки, пересадила на грядку. Было очень интересно наблюдать, как из зародышей вырастали “гуси в яблоках”.
Любовь у Ольги Трофимовны с природой взаимная. Как-то женщина очень серьезно заболела. Привозили самые дефицитные лекарства, даже из Англии, но ничего не помогало. Решила искать спасение в народной медицине. Отвары из местных трав и корешков вернули здоровье. Теперь у нее солидная подборка материалов на тему народной медицины, всевозможных рецептов. И эта “база данных” все время пополняется.
С наступлением холодов сад и огород Михаловские  “законсервировали”, забот у пенсионерки поубавилось, но без дела она не сидит ни минуты. Сегодня зал их квартиры напоминает оранжерею, десятки горшков с теплолюбивыми цветами неописуемой красоты перебрались из деревни поближе к городским отопительным батареям. Все они требуют ухода. Встает Ольга Трофимовна в шесть утра и сразу направляется за город в зеленую зону. С десяток любительниц здорового образа жизни такого же возраста быстрым шагом ходят по лесным тропинкам, делают упражнения, делятся новостями. Дома Ольга Трофимовна садится за пяльцы и переносит изображения своих цветов гладью, крестиком на ткань. Читает литературу, проверяет семена, хранящиеся на балконе и в холодильнике, чтобы весной и летом опять радоваться нежным всходам,  красивым цветам и необычным плодам.
На прощание Ольга Трофимовна подарила мне семена редких культур. А потом позвонила: “Есть десятки луковиц гладиолусов. Хочу подарить их городу к его 50-летию...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter