Жизнь, посвященная слову

Сегодня в Институте журналистики Белорусского государственного университета проходит Международная научно–практическая конференция «Слово в контексте времени», посвященная памяти отличника образования Республики Беларусь, доктора филологических наук, профессора Аркадия Иосифовича Наркевича...

Сегодня в Институте журналистики Белорусского государственного университета проходит Международная научно–практическая конференция «Слово в контексте времени», посвященная памяти отличника образования Республики Беларусь, доктора филологических наук, профессора Аркадия Иосифовича Наркевича. Издан сборник научных трудов, куда вошли статьи известных лингвистов и начинающих ученых, гостей из белорусских вузов, а также из Бакинского университета, Академии Подляска, Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, Белгородского государственного университета, Российского государственного социального университета, Южно–Уральского государственного университета, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и др. В сопровождении мультимедийной презентации альбома «Жизненный путь профессора А.И.Наркевича» организована выставка трудов ученого.


В этот день ему исполнилось бы восемьдесят лет...


Аркадия Иосифовича с благодарностью вспоминают журналисты — его бывшие ученики, ученые и преподаватели — его бывшие коллеги. Знакомство с ним приносило удачу молодым исследователям, диссертации которых он оппонировал, студентам — отцовскую, чуть снисходительную опеку.


Книги, статьи, десятки рефератов... Аккуратные записи фамилий бывших студентов, отметки, обозначенные пропуски и пересдачи. Теплая улыбка, мудрый взгляд, желание быть нужным и приветливость, которая выражалась в его только ему характерных словах–обращениях. Таким помнится Аркадий Иосифович.


Служению Слову посвятил свою жизнь Аркадий Иосифович, с особым чувством лелеял журналистский талант в своих воспитанниках. У профессора был свой стиль в написании работ — строгий и академический. Он сформировался у него в тот десятилетний период, когда работал в Институте языкознания АН БССР. И он ему не изменял. Одно только чаще всего звучало из его уст — «даражэнькая, мiленькая, браток». Так он обращался к своим коллегам. В этом выявлялась суть доброго человека, толерантного и доброжелательного.


Научный интерес доктора филологических наук, профессора Аркадия Иосифовича Наркевича в основном был связан с фундаментом белорусского языкознания — морфологией и синтаксисом родного языка, а позже культурой речи журналиста. Научное наследие Аркадия Иосифовича Наркевича ярко свидетельствует: созданное ученым должно иметь продолжение. Книги, статьи в отличие от людей не умирают, а становятся все более и более востребованными следующими поколениями. Да и времени они неподвластны...


Виктор Ивченков, доктор филологических наук, профессор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter